Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

IPOдром

| 12.09.2008 18:14

Однажды главред "Вебпланеты" Леха Андреев сидел в офисе на кондиционере и обдумывал недостатки издания. В последнее время некоторые коллеги намекали, что издание публикует мало комментариев известных аналитиков.

Ну что ж... Алексей вздохнул, взял мобилу и набрал номер известного аналитика Максима Соколова.

- Привет, Максим! Тут у нас "Яндекс" на биржу собрался. Не могли бы вы прокомментировать нам это событие?

- Но я... как-то... - Удивленный Максим оторвался от написания статьи "Антигегемонистские истоки экстремальной журналистики". - Знаете, я не очень в теме...

- Да вы не беспокойтесь! - увещевал Леха. - В Рунете вообще никто на эту тему двух слов связать не может. И сам "Яндекс" такой же: говорит "В Караганде!" - и больше ни слова. А у вас, я помню, дюжину лет назад была отличная аналитика про Интернет. Так вы просто пару слов добавьте, и готово.

- Хорошо, я попробую.

Леха дал отбой. Максим Соколов подошел к шкафу из карельской березы, где у него хранилась различная аналитика. Открыл ящик с надписью "Интернет" и достал картонную карточку с фразой, которая сделала его известным на весь мир:

ИНТЕРНЕТ - ИГРУШКА ДЛЯ АМЕРИКАНСКИХ ДЕБИЛОВ

"Пару слов, значит... Про биржу..." - пробормотал Максим. Он взял ручку и дописал:

СОВРЕМЕННЫЙ РОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ - ИГРУШКА ДЛЯ АМЕРИКАНСКИХ ДЕБИЛОВ

На следующий день снова позвонил главред "Вебпланеты":

- Спасибо, Максим! Я получил ваш комментарий! Только вот, знаете... Тут прошла информация, что "Яндекс" откладывает IPO до 2009 года. Говорят, из-за войны в Грузии. Стоило бы, наверное, подправить ваш комментарий немного...

- Я понимаю, - ответил Максим. - Сейчас обдумаю.

Он снова подошел к шкафу с аналитикой, вынул давешнюю карточку, взял ручку и сделал исправление:

СОВРЕМЕННЫЙ РОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ - ИГРУШКА ДЛЯ ГРУЗИНСКИХ ДЕБИЛОВ

Не прошло и дня, как телефон опять зазвонил.

- Накладочка вышла, Максим, - пожаловался главред "Вебпланеты". - Понимаете, у них там фуршет был. Коньяк и все такое. А Владислав Кочетков, когда выпьет, он любит делать масштабные оценки. Он еще в школе астрономией увлекался. Ну он и выкрикнул на фуршете что-то типа "Пятилетку за три года!" Теперь ФИНАМ объясняет, что это была ошибка.

- Объясняет финнам? - удивился Соколов. - Они тоже в этом замешаны?!

- Конечно! От них все бизнес-слухи про Рунет расходятся! Так что надо бы опять поправить ваш комментарий, с учетом ситуации. Вы уж извините...

- Да не проблема. - Максим потянулся за ручкой. - Чего не сделаешь на благо России!

На следующий день Леха сидел перед монитором и рассматривал строчку, которая пришла к нему по почте от Соколова:

СОВРЕМЕННЫЙ РОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ - ИГРУШКА ДЛЯ ФИНСКИХ ДЕБИЛОВ

"Какие все-таки аналитики непонятливые... - сказал сам себе Леха. - Русским же языком намекнул - астрономия. Это даже в детской книжке "Незнайка на Луне" написано: биржу придумали инопланетяне! Добрые земные коротышки ни за что не догадались бы до такой гадости!"

"И с Интернетом та же петрушка, - продолжал размышлять он. - Все думают, что инопланетяне - это ухоногие зеленые человечки, которые пришлют нам поздравления к Новому году азбукой Морзе. А на самом деле сигнал - это и есть чужак! И для такого чужака Интернет - посадочная площадка и теплица в одном флаконе. Неудивительно, что эта сетевая хрень так быстро распространилась по миру..."

Леха подошел к окну и глянул в хмурое небо. Потом вернулся за стол, пододвинул к себе клавиатуру и быстро написал:

ГАЛАКТЕКО ОПАСНОСТЕ

Спустя всего три минуты под этой фразой на мониторе появилась другая:

НЛО ПРИЛЕТЕЛО И ОПУБЛИКОВАЛО ЭТУ НАДПИСЬ ЗДЕСЬ

"Ну наконец-то! - подумал Леха. - Есть еще на свете аналитики, которые умеют давать комментарии длиннее двух слов."

# # # #

Однажды главред "Вебпланеты" Леха Андреев сидел в офисе и читал редакционную почту. В углу экрана в отдельном окошечке крутился фильм "Я.робот", где один смелый негр бился с целой армией железных дебилов.

- Вот пожалуйста! - воскликнул Леха. - Вот как оно размножается! Их тысячи, тысячи!

- Чего тысячи? - удивилась заместитель Маша. - Китайцев?

- Да нет, роботов инопланетных. В 2006 году "Яндекс.Новости" сказали, что им нужна полнотекстовая трансляция наших новостей. Мы говорим - неохота ее открывать на весь мир. Дайте нам адрес вашего робота, мы только ему разрешим. Они присылают в ответ два IP-адреса. Зачем два, как ты думаешь?

- Роботам тоже надо отдыхать, - заметила Маша. - Один работает, другой идет спать. Потом меняются. Это гуманно.

- Хорошо. Но через год они пишут: ваша RSS-трансляция остановилась. Срочно допишите в список разрешенных еще два IP-адреса.

- Ну и что? Еще пару роботов наняли. Пока один пашет, трое других и выспаться могут, и в зоопарк сходить, проветриться. Или в ЖЖ свои мысли записать.

- Среди роботов тоже есть блогерасты?! - Леха чуть не упал со стула.

- Конечно. Как раз в конце 2006 года у роботов "Яндекс.Новостей" появилась своя жежешечка. Ну и пусть, чего ты кипятишься? Не стоит права роботов ущемлять. У меня есть робособака, она прикольная.

- Да, но сегодня мне опять из "Яндекса" пишут, что трансляция "Вебпланеты" остановилась. И присылают новый список своих IP-адресов, которым надо доступ дать. Я сначала думал, будет восемь. Ну типа - 2, 4, 8... Это логично было бы, да?

- Логично. У роботов стало еще больше свободного времени. Теперь они детей делают. А детей надо кормить.

- Да, восемь роботов мы могли бы накормить новостями... Но они не на восемь адресов хотят доступ. А на четыре тысячи восемьсот сорок восемь яндексоидных айпишников! Почти пять тыщ роботов! Там даже людей в три раза меньше работает! Кранты человеческой расе! Я не удивляюсь теперь, что новостные роботы Гугла могут завалить любую компанию на бирже с помощью одной ошибочной новости.

Маша задумалась.

- Может, нам тоже роботов завести? - вдруг предложила она. - Ну, не четыре тысячи восемьсот, как в Яндексе, а хотя бы сорок восемь. Все были бы счастливы: наши роботы фигачат новости, ихние роботы хавают... А мы в зоопарк пойдем!

Главред "Вебпланеты" долго смотрел на заместителя с удивлением.

- А кто им будет сочинять комментарии аналитиков? - наконец спросил он. - Опять НЛО, что ли?

PS. Это выдуманные истории. Никакой биржи на самом деле не существует. И роботов тоже.

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost