Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
18.03.2008 17:16 | пишет Гость | ссылка

Спасибо за статью.
Все хорошо и, похоже, даже верно. Вот только в наших реалиях закон, а тем более такие нюансы, мало что значят для сотрдников отдела "К", которые натасканы только на вынос оборудования. Поэтому еще долго будут бояться ставить СПО по причине боязни силовых структур.

18.03.2008 22:49 | пишет dmsuslov | ссылка

Тоже хочу поблагодарить за статью!
Еще один момент, прямо-таки ложка дегтя: мало квалифицированных в этой области юристов, к которым можно обратиться за помощью в данных делах. Приходится по крупицам собирать информацию для защиты от амеб в погонах. Одна из таких крупиц - эта статья!

20.03.2008 23:18 | пишет Преходящий | ссылка

"Статья 434 подписи, как мы видели, не требует; к тому же, в ней прямо предусмотрена возможность заключения сделки в письменной форме с помощью таких видов связи, которые «подписать» невозможно - например, телефонной."
Здесь, мне кажется, Павел немного слукавил. Телефонная связь в данном случае позволяет обеспечить передачу документа (в ст. 434 говорится именно о документах) с помощью "телефакса" (телефонный аппарат факсимильной связи).
Но статья сама по себе и выводы оч дельные, на мой взгляд. Все четко и подробно прокомментированно, спасибо.

21.03.2008 12:09 | пишет Павел Протасов | ссылка

Ну, возьмите телеграфную связь, которая там тоже упоминается. Телеграмму тоже невозможно подписать "аналогом собственноручной подписи".

23.03.2008 00:15 | пишет Преходящий | ссылка

Но телераф как особый вид связи позволяет передавать сообщения, которые приравниваются к документам. Однако, не могу сказать, как в таком виде документов устанавливается авторство - кто составитель и отправитель сообщения (какая здесь существует юридически грамотная процедура удостоверения личности отправителя - может, через подпись и сам рукописный текст, на основании которого телеграфист нажимает соответствующие клавиши телеграфного аппарата?).

06.05.2008 15:10 | пишет Гость | ссылка

При отправлении такой телеграммы отправитель предъявляет паспорт и/или иное удостоверение, что позволяет идентифицировать его как лицо, вписанное в поле "отправитель".

12.01.2010 01:22 | пишет Гость | ссылка

Увы, безграмотно.

Что такое оферта в электронной форме? Нет у нее юридической силы...

Для этого логика автора не работает