Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
20.03.2007 06:43 | пишет Гость | ссылка

Леха - вообще молодец.
пойду зарегистрируюсь у тебя на вебпланете.

20.03.2007 11:21 | пишет Елена Черкиа | ссылка

Искала новости для портала Книгозавр http://knigozavr.ru, наткнулась на эту статью.
Очень полезно, очень интересно все - и журнал, и текст, и автор.
Спасибо!
Обязательно зайду надолго, а не мимоходом.
И зарегистрируюсь, конечно

20.03.2007 13:52 | пишет Jack | ссылка

Я ещё в 2000 году предлагал своему товарищу продавать свою книгу в электронном виде со своего сайта, назначив при этом такую цену, чтобы не отпугивала покупателя.

При нынешних технологиях можно обойтись без книгопечатного издательства, не ходить и не гнуть шапку свою писателю перед издателем, а на прямую продовать свой труд читателю.

Со временем люди сбросят с себя цепи монстров-издателей и медиамагнатов :-)

20.03.2007 16:11 | пишет Александр1 | ссылка

Ошибка: ушерб

21.03.2007 11:08 | пишет Елена Черкиа ака Блонди | ссылка

Прочитала. Походила по ссылкам.
Грустно это все и забавно. Все верно написано. Но есть еще один момент, о котором все забывают.
Как выжить книге в сети? Важно это, важно.
А как выжить автору в реале? И остаться - автором?
Я ридерствую. У меня в знакомцах, друзьях и сотрудниках - авторы талантливейшие. Не вру.
Я их по мере сил пиарю. Пишу заметки в газету, там даю ссылку на ресурс автора (смычка города и деревни - задружим сеть с реалом!).
В сети авторов с удовольствием читают, просят еще.
Но! Авторы кормят семьи, пишут мало, ночью и в углу и урывая жалкие остатки времени на это. И живут не в столицах, а иногда в маленьких поселках.
И финансовая успешность, как все знают, никак не связана со степенью таланта.
Короче, в основном, они - далеко не богаты. А некоторые, особо талантливые, даже ничего, кроме писательства, и не умеют. Эрго - бедствуют.
Что делать с этой ситуацией?
И по поводу раскрутки сетевиков - сто раз наблюдала - никто рекламы не отменял. Будь ты хоть сто раз гением, пока не спляшешь для толпы - не придут читать. Умеешь общаться - имеешь посещаемость. Умеешь только писать - будешь сидеть в углу в гордом одиночестве.
Примеры вполне могу привести. С фамилиями )
Получается, мало найти время и возможности для реализации своего таланта, надо обязательно делать рекламу. И с этим столкнутся все сетевики, которые захотят поиметь копейку за свои электронные тексты.
http://knigozavr.ru

21.03.2007 16:46 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Что делать с этой ситуацией?

Прежде всего - не делать художественное творчество профессией. Это, кстати, вообще претит свободе творчества. Профессиональный писатель - это так же сомнительно, как профессиональная любовница. Поэтому лучше сразу и четко определиться: или любовь, или фрикции на продажу.

21.03.2007 20:51 | пишет Елена Черкиа ака Блонди | ссылка

Так они же потому и бедствуют, что не делают творчество профессией.
И вопрос задан не автором в данном случае, а мной, как человеком сочувствующим.
Хотя, покричав, сама и вижу, что выхода здесь нет.
Это такие личные для каждого творческие и финансовые проблемы.
Буду грустить ))

22.03.2007 12:43 | пишет Ринат | ссылка

Я, кстати, купил книжку "Полный Рут" именно после прочтения онлайновых рассказов Саныча.
http://stalkers.ru/?a=pub&cat=s74

Не читал бы онлайн - даж не узнал бы о книге.

22.03.2007 15:06 | пишет Freeman Gordon | ссылка

я тоже много писал на эту тему, только менее эмоционально:

http://www.liveinternet.ru/users/freeman_gordon/post23316843/

22.03.2007 15:12 | пишет Леха Андреев | ссылка

Чего? Дванадцать воскрицательных знаков на два абзаца текста, включая тройные восклицания - это у тебя "менее эмоционально"? Ну тогда я просто компилятор C++.

22.03.2007 15:44 | пишет Гость | ссылка

"У читателя при этом остаются только птичьи права."
"В общем, скоро вас смогут судить даже за то, что вы дали почитать электронную книгу приятелю."

Не могу однозначно согласиться с такими утверждениями и вот почему.
Покупая электронную книгу не содержащую лицензионного соглашения (договор на использование) с ограничением на использование (приятелем), заключаемый между автором (правообладателем) и пользователем, авторские права на такой экземпляр не распространяются (так как они не определены) и после его купли/продажи, экземпляр книги поступает в свободную продажу, у пользователя возникает право собственности на приобретенную книгу и он вправе распоряжаться ей по своему усмотрению.

Например, использование автомобиля приятелем не считается нарушением чей то интеллектуальной собственности (изобретений, полезных моделей, промышленных образцов) патентов на узлы и детали автомобиля.

Не нужно сравнивать экземпляр электронной книги (товар) приобретенный в соответствии с гражданским правом и экземпляр электронной книги (право использования) приобретенный в соответствии с авторским правом, так как при этом возникают разные правовые последствия.

22.05.2007 20:45 | пишет Гость | ссылка

Про связь ВТО с копирайтом хорошо пишет Голубицкий в "Бизнес-журнале":

http://www.business-magazine.ru/mech_new/experience/pub282815

22.05.2007 21:34 | пишет Гость | ссылка

"Так что же? Придется ждать, когда у нас вырастет наевшийся средний класс?"

Што за наивность? Какой в $#%## "наевщийся средний класс"? Вы действительно считаете, что это он двигает GPL и прочий некопирайт?

22.05.2007 23:10 | пишет Леха Андреев | ссылка

А вы считаете, что его двигает голодный пролетарий, у которого ничего нету, кроме своих цепей?

22.05.2007 23:44 | пишет Гость | ссылка

Не... Я считаю, что его двигает творческая интеллигенция, которая первая поняла, что копирайт, если его действительно воплотить "до конца", -- это хуже, чем оруэлловский "1984". Это запрет на "нелицензированное" творчество... и крах культуры, а за ним и общества.
Вспомните Столмана. Что подвигло его на создание всех этих GPL & FSF? Поначалу, у него просто "отняли" сырцы...
А остальная часть общества "наевшегося среднего класса" очень даже принимает всякие DMCA...

ЗЫ Ещё мне этот "наевшийся средний класс" напоминает одну историю. В середине 90-х некотором городе выбирали губернатора. Так вот все знали, что прежний страшно воровал. Но так как он баллотировался на второй срок, то по городу стал распространяться такой пиар ход -- "он уже наворовал, нажрался и ворует в меру. А вот придет новый, голодный... ой, что будет!" :))

Это я к тому, что нет никакого альтруистически настроенного "нск".