Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Гаджеторомантика

| 08.03.2009 01:49

Позавчера утром мне пришла открытка от компании-ньюсмейкера, и я радостно воскликнула, подбросив в воздух чепчик: «Ура, праздник!». Восьмое марта является поводом для радости хотя бы потому, что это единственный день в году, когда можно написать обо всем, что душеньке угодно, и не только не получить по шее заслужить сочувствующего взгляда от Главреда ™, а наоборот - выбить самое козырное место в правом углу сайта. Грех не воспользоваться такой возможностью.

Для начала - порция хороших новостей: вопреки кризисным настроениям, страна начала отмечать светлый праздник наступления весны с размахом. Пара сотен моих виртуальных подруг активно делятся впечатлениями от поздравлений в офисах и меряются количеством подаренных тюльпанчиков, женщины Семеновского района Нижегородской области получили в подарок новый акушерский корпус, в городке Пыталово Псковской области проводят конкурс «Мисс Очарование», а жительницы Архангельска получат в подарок юридическую консультацию в автобусе. Корреспонденты тюменского издания NewsProm.Ru тем временем провели опрос, выявивший пожелания виновниц торжества касательно подарков.

На первом месте, как не трудно догадаться, находятся цветы, и с ними могут возникнуть проблемы: стоят букеты по-прежнему дорого (хотя продавцы и делают упор на «антикризисные» варианты), а, например, непривычно теплая зима в Абхазии оставила барышень без традиционных мимоз. Зато с гаджетами, занимающими четвертое место в подарочной иерархии, все гораздо проще, так как производители изрядно постарались угодить милым дамам.

… И думать о красе ногтей

Intel и HP, например, сделали семь уникальных концепт-моделей ноутбуков для женщин. Один из них, HP Perfume, содержит встроенные резервуары с концентратами базовых оттенков духов и внешне напоминает флакон из стекла. Другой, HP Fitness, способен выдержать вес владелицы (Бивис, я услышал слово «центнер»?), составить график изменения веса, индивидуальную диетическую программу и сделать заказ необходимых продуктов через Интернет-магазин.

В HP Make-Up встроен аппарат для делания маникюра, HP Nobag можно легко уместить в маленькой сумочке, а HP Eco работает на солнечных батареях и понравится девушкам, заботящимся об окружающей среде – это сейчас очень модно. Взять бы, кстати, все эти ноутбуки, и объединить в один – отличный получился бы друг и товарищ.

Можно обойтись меньшей кровью: девушки по-прежнему любят устройства с яблочным огрызком на корпусе, а производители предлагают оригинальные варианты: iPhone 3G, инкрустированный бриллиантами и iPod Touch с оптическим прицелом. Или колечко на палец для управления и тем, и другим.

Ювелирика и гаджетостроение давно уже шагают рука об руку. Британцы придумали парные GPS-кольца, разработанные специально для женщин, страдающих неумением ориентироваться на местности. В том случае, если обладательнице кольца нужна повернуть направо, кольцо на правой руке начинает вибрировать, если налево – аналогичное колечко на левой руке дает о себе знать. Главное, не путать, где право, а где лево.

Есть и другие варианты: цифровое интеллектуальное кольцо Digitus Ring, показывающее точное время (не путать с Оптимусом и Максимусом Темы Лебедева), кольцо со встроенным микрофоном. И даже обручальные кольца для гиков, на случай, если вы захотите в праздник сделать своей любимой предложение руки и сердца.

Kinder, Küche, Kirche

Сделав предложение, можно отправить женщину на кухню. Главное – сделать это красиво, чтобы ей и в голову не пришло вспомнить знаменитое немецкое выражение про три «К». Как-нибудь я поведаю вам грустную историю о том, как мы всей редакцией пытались найти в Интернете ответ на вопрос «что можно приготовить, если в холодильнике есть курица, морковка и три банки пива?».

Но это в другой раз, а сейчас лишь замечу, что будь у нас под рукой нужные книги, искать бы не пришлось. Например, Kitchen Sync - девайс, самостоятельно осуществляющий поиск нужных рецептов в Сети. Он даже может сам заказать необходимые продукты, и при этом не занимает много места. Долой традиционные поваренные книги, долой заляпанные в процессе готовки ноутбуки и мобильные телефоны!

«Долой мужчину, дарящего женщине на восьмое марта поварешку, пусть хоть трижды электронную», - продолжил мою мысль внутренний голос. Ведь в этот день барышням как никогда хочется чувствовать себя прекрасными принцессами, а не бонусом к кухонному комплекту из «икеи». Но есть одно но.

Одно но

Вот уже несколько лет меня не оставляет устойчивое впечатление того, что Международный женский день является праздником для мужчин гораздо больше, чем для, собственно, виновниц торжества. Вчера вечером я зашла в вагон метро, и увидела, что он забит – нет, нет, не нарядными девушками с букетами – а развеселыми, празднично подвыпившими представителями сильного пола. В Интернете то же самое: ребята из Wired развлекаются обсуждением участниц российского конкурса «Мисс Атом», фотографирующихся в купальниках на фоне градирен. А некоторые устраивают «мероприятия наоборот» (т. е. конкурс «Мисс Безатом»).

И это на Западе, где наш с вами праздник не очень-то в почете, а Рунет за последние несколько дней превратился в одно большое поздравление в самых разных его проявлениях: виртуальных цветочках, открытках, песнях, плясках и умильных текстах на страницах серьезных изданий. А все почему?

Нет, не потому что мы у вас такие прекрасные. Просто это ваш праздник, мужчины. Ваш, а не женский, так как, признайтесь, вам нравится поздравлять, искать подарки и даже стоять в очереди за цветами. И ворчать о том, что это все «дурацкие пережитки совка», а потом все равно впрягаться в предпраздничную суету. И оставить автомобиль у подъезда, отправившись в офис на метро, чтобы не ограничиваться дежурным глотком шампанского, когда начнутся поздравления женской части коллектива. И выспаться в дополнительный выходной. Кроме того, для многих это единственное время в году, когда вполне официально можно любить всех женщин планеты, а не только жену, дочь и маму.

А вот милым дамам на этом карнавале жизни и весны остается очень скромная роль: улыбаться и благодарить за возложенные к ногам дары и комплименты. А подарки? Да не так уж они важны, даже если речь идет о га-а-аджетах. Согласно данным опроса тюменских журналистов, упомянутого в начале этого текста, на третьем месте (как раз под цветами и украшениями, но над техникой) в иерархии ценных подарков по версии женщин стоит романтика. Просто романтика, понимайте это, как хотите. С праздником.

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost