Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Никола Тесла: Повелитель молний

| | 26.01.2007 17:28

"Два уважаемых посетителя были слишком погружены
в свою любимую дискуссию о вреде технологий.

- Тесла не засчитывается, - говорил русский генерал-епископ,
глядя на муллу Катбея с лукавой улыбкой. - Он был сыном
сербского священника, а они все подвержены тлетворному
влиянию Западной Европы. Одно только введение латиницы
чего стоило, совсем испоганили язык. Зато ваш богослов
Аль-Хорезми, придумавший "алгоритмы"...

- Он ничего такого не придумывал! - с не менее лукавой улыбкой
отвечал мулла Катбей. - Нечестивые потомки лишь использовали
его имя в своей гнусной компьютерной терминологии. А вот
радио действительно изобрел Попов, сын вашего священника.

- Неправда, радио изобрел этот мерзкий католик-итальяшка! -
возражал отец Влад".
("2048")

В бурных обсуждениях нового фильма "Престиж" ученому Николе Тесле досталось гораздо меньше внимания, чем игравшему его Дэвиду Боуи. Картинка-то вышла симпатичная, а вот роль слишком однобокая: создатель фиктивной машины для копирования людей. Но Тесла вовсе не был таким демоническим шарлатаном. Зато он действительно изобрел всепланетное киберпространство - за 100 лет до Интернета.

Это вовсе не отменяет того, что "Престиж" стоит посмотреть: фильм забавный. Но я думаю, читателям "Вебпланеты" будет интересней не лирика фокусников, а история настоящего ученого, которая до сих пор остается за кадром масс-медиа.

Ручная гроза

10 июля 1856 года в Смиляне (Австро-Венгрия) в семье сербского православного священника родился человек, на счету которого спустя 80 лет оказалось более 300 изобретений. Однако лишь одно из них носит его имя. И именно это изобретение, интересовавшее его более других, до сих до сих пор не находит того применения, о котором мечтал сам изобретатель.

В 1891 году Никола Тесла, живущий в США, создает первый высокочастотный (резонансный) трансформатор. В отличие от других трансформаторов, в нем нет ферромагнитного сердечника: попадая в резонанс, катушки передают друг другу ток буквально по воздуху.

Но это лишь техническое описание. На практике же получилось устройство, мечущее многометровые молнии в несколько миллионов вольт. Неудивительно, что для современников, большинство которых в те годы не были знакомы даже с обычным проводным электричеством, Тесла с его "молниеметом" выглядел опасным мистиком. Вот как описывали его опыты 1899 года, которые он проводил с помощью огромной катушки-башни в Колорадо Спрингс:

"Гром от высвобождаемой энергии можно было услышать за 15 миль. Люди, идущие по улицам, были поражены, наблюдая искры, скачущие между их ногами и землей, или электрические огоньки, выпрыгивающие из крана, когда кто-нибудь откручивал его, чтобы напиться воды. Лошади в сбруе получали электрошоковые удары через металлические подковы. Даже насекомые были повреждены: бабочки стали наэлектризованными и беспомощно кружились кругами, их крылья били струйками синих ореолов Огня Эльма".

Катушки Тесла до сих пор используются кое-где именно для получения искусственных молний. В 1998 году инженер из Стенфорда Грег Лей продемонстрировал публике эффект "молнии по заказу", стоя в металлической клетке под гигантским контуром Тесла и управляя молниями с помощью металлической "волшебной палочки". Недавно он развернул кампанию по сбору средств на строительство еще двух "башен Тесла" где-то на Юго-Западе США. Проект обойдется в 6 миллионов долларов. Однако укротитель молний надеется вернуть расходы, продав установку Федеральному управлению авиации. С помощью нее авиаторы смогут изучать, что происходит с самолетами, попавшими в грозу.

Уже в этом примере можно заметить злую иронию судьбы, преследующую изобретения Теслы. Сам он, ненавидевший войну, интересовался не усовершенствованием самолетов, а системами защиты от них. Другие его идеи судьба исковеркала еще сильнее.

"Лучи смерти" против "лучей мира"

Чего же на самом деле хотел Тесла? "Главная причина войны - большая площадь этой планеты. Уничтожение расстояний сблизит человеческие существа, гармонизирует их воззрения и стремления".

Вот о чем мечтал сербский гений. После аварии 1900 года в Колорадо Спрингс он, заручившись финансовой поддержкой стального магната Дж. П. Моргана, начинает строить всемирную трансляционную станцию Wardenclyffe вблизи Нью-Йорка, на Лонг Айленде.

Позже Тесла признается, что реальная цель проекта - не просто радиосвязь, а беспроводная передача энергии к любой точке на планете. "Я не тружусь более для настоящего, я тружусь для будущего", говорит он журналистам. Однако других людей настоящее интересует больше. Хотя первую радиопередачу осуществил именно Тесла, международное признание в качестве изобретателя радио получает более предприимчивый Маркони: он использует более дешевое оборудование и тут же выпускает акции. Морган отказывается финансировать Теслу.

Между тем в Европе начинается новый виток гонки вооружений: возможность передачи сигналов на расстояние приводит к идее нового оружия. К поиску подключается и Тесла. В 1934 году New York Times сообщает, что им изобретены "лучи", способные сбить 10.000 самолетов с расстояния 250 миль. Но сам Тесла рекламирует это изобретение как антивоенное: каждая страна сможет теперь огородиться "невидимой Китайской стеной" от любого вторжения, расставив башни с "лучами мира" вдоль границ. И те же лучи он предлагает использовать для беспроводной передачи электроэнергии.

Именно эти проекты Теслы легли в основу послевоенных разработок лучевого оружия (charged-particle beam weapon) в США и России. Однако гораздо большего успеха достигли те, кто следил не за идеями Теслы, а за сбоями в его экспериментах. Исследователи из Франции, Германии, России и США сразу заинтересовались эффектом, который привел к аварии в Колорадо Спрингс, когда "молниемет" Теслы вывел из строя генератор энергетической компании и многие другие электроприборы в окрестности.

Попытки повторить этот эффект привели к созданию микроволнового оружия, причем оружия наступательного. Если верить некоторым источникам, подобные "искусственные молнии" (High-Powered Microwave), доставляемые на ракетах, применялись американцами во время конфликта в Ираке. "Если" - потому что секретность этих разработок в сочетании с невидимостью излучения позволяет хорошо замаскировать применение такого оружия. Любопытный факт: в августе 2002 года сообщение о возможном применении микроволнового оружия в Ираке соседствовало на сайте New Scientist с другой новостью, в которой рассказывалось о многочисленных случаях сгорания модемов вследствие "ударов молний". По данным компании PC World, летом 2002 году в Великобритании число жалоб на сгорающие модемы в 10 раз превысило привычную норму таких сбоев. Так может, виновата не только гроза?

Энергия Земли к коварные НЛО

Не исключено, что Тесла стимулировал создание и еще более грозного оружия, когда дал понять, что сама Земля и ее ионосфера могут быть легко превращены в детали "контура Теслы". Хотя и в этом начинании им двигали благие намерения. Тесла полагал, что если разместить в разных точках планеты генераторы, передающие энергию через Землю, любой желающий сможет получать питание, просто воткнув в землю стержень и соединив его с приемником, работающим в резонансе с электрическими колебаниями в земле. Таким образом, "весь аппарат для освещения среднего сельского жилища не будет содержать никаких движущихся частей и может быть легко перенесен в маленьком чемодане". А освещать большие города он предлагал с помощью искусственного "северного сияния" (aurora borealis), обрабатывая ионосферу электрополями высокой частоты.

Вполне понятно, что энергетическим компаниям-монополистам совсем не нравилась идея получения дешевого электричества в любой точке земли. Зато военные не пропустили мимо ушей заявления Теслы о том, что с помощью его технологии "воздействия большой разрушительной силы могут быть произведены в любой точке на земном шаре, определенной заранее с большой точностью". Именно эти заявления часто используют сторонники "тесловской" гипотезы Тунгусского феномена. По их мнению, в 1908 году Тесла, разочарованный отказом Моргана финансировать его, произвел-таки опыт по передаче энергии через Землю, что и вызвало загадочный взрыв в Сибири.

Смогли ли военные использовать очередную "ошибку Теслы" для создания еще одного невидимого оружия? Как минимум, такая гипотеза дает гораздо более простое объяснение многим феноменам НЛО, по сравнению с гипотезой "внеземного разума". Отключение электроприборов, плазменные "фантомы" в небе и даже землетрясения из-за манипуляций с магнитным полем Земли - вполне типичные элементы тесловских экспериментов, если проводить их в планетарном масштабе.

Кандидат физико-математических наук А.Ю. Ольховатов, описывая в своей книге о Тунгусском феномене аналогичные события 1993-95 годов в Австралии, приводит гипотезу австралийского геолога Гарри Мэйсона, который связал странные взрывы и полеты огненных шаров с деятельностью в данном районе печально известной секты АУМ Синрике, и даже привлек к расследованию австралийские власти и специальную комиссию конгресса США. По данным Мейсона, секта очень интересовались опытами Тесла, в связи с чем австралийский геолог счел загадочные взрывы результатом совместной деятельности АУМ Синрике и российских ученых, которые демонстрировали секте это тайное оружие.

Лекарство от признаков

Нельзя сказать, что мирные планы Теслы полностью забыты. Конечно, до грандиозных светомузыкальных шоу на основе искусственного "северного сияния" мы доживем нескоро. Однако вслед за развитием беспроводной связи и телеавтоматики идея беспроводной передачи электричества тоже понемногу набирает популярность.

Компания SplashPower недавно выпустила любопытное зарядное устройство - достаточно положить мобильник на своеобразный "столик", и аккумулятор зарядится без всяких адаптеров и проводов. А на французском острове Реюнион в Индийском океане построена установка для беспроводного снабжения электричеством целой деревни, находящейся на дне каньона глубиной в километр. Ток из сети преобразуется в микроволновое излучение, которое затем посылается через параболические рефлекторы на приемные антенны в деревне, а там вновь преобразуется в постоянный ток. Заметьте, что проектом занимается не кто-нибудь, а французское космическое агентство CNES - так что вслед за одной беспроводной деревенькой может прийти черед и более далеких "приемников".

С другой стороны, беспроводная передача электроэнергии вряд ли сильно поспособствует "делу мира". Скорее, она породит новые формы "электрического пиратства", подобно "warchalking" (поиск и разметка беспроводных сетей для несанкционированного входа в Интернет). Не говоря уже о том, что повсеместный доступ к большим энергиям может дать в руки террористам уже не просто бомбу, а целый "карманный" лазер или управляемое землетрясение. Так может быть, и хорошо, что открытия Теслы не спешат воплощаться в жизнь?

В связи с этим стоит упомянуть еще одну его разработку, забвение которой, возможно, пошло только на пользу человечеству. Термин "киберпространство" обычно связывают с Уильямом Гибсоном и другими фантастами 80-х. Однако первым человеком, который пытался на практике достичь эффекта "виртуальной реальности" с помощью электроники, был именно Тесла.

Очень увлекавшийся сверхъестественными явлениями и сам регулярно переживавший "видения", сербский ученый еще в молодости начал изучать воздействие электромагнитного поля на мозг человека. По его словам, осознать в себе призвание электроинженера ему помог английский ученый Вильям Крукс, с которым Тесла годами вел переписку на тему спиритизма. В музее Теслы в Белграде сохранилось письмо Крукса от 1893 года - в нем англичанин благодарит серба за присланную им "электромагнитную спираль", поле которой позволяет яснее видеть очертания духов. Сам же Тесла рассматривал подобный "интерфейс" как часть своего плана по созданию всепланетной системы коммуникации, способной отменить не только пространство, но и время.

В начале XX века в европейской науке восторжествовали рационализм и материализм. Спиритизм же были признан "шарлатанством". Однако сейчас интерес к таким явлениям снова возрос: недавно сразу несколько ученых сообщили о том, что научились вызывать у своих пациентов мистические ощущения ("выход из тела", "божественное присутствие") при помощи электрической стимуляции определенных зон мозга. Подобные технологии уже пытаются использовать и для контроля инакомыслящих, и для создания еще более навязчивой рекламы. Поневоле задумаешься, к чему бы это привело, появись такое 100 лет назад!

Задумывался ли об этом сам Тесла? Наверняка. После закрытия проекта Wardenclyffe он работал уединенно, вместо шумных электрических демонстраций молодости практиковал буддизм.

После смерти Теслы в январе 1943-го часть его архива исчезла. Что было в них? Новые "лучи мира", грозящие превратиться в "лучи смерти"? Новые системы для обнаружения подводных лодок, ведущие к созданию еще более "невидимых" субмарин? Предполагается, что бумаги были украдены спецслужбами. Но может быть, все гораздо проще? Тесла мог сам уничтожить свои записи, унеся с собой в могилу великие открытия, до правильного использования которых человечество еще не доросло.

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost