Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Выход из валютных сумерек

| 08.06.2010 04:45

Странная рукопись, найденная в бутылке

Сегодня, 30 мая 2030 года от рождения Господа нашего Иисуса Христа, я придаю гласности этот исторический документ, выловленный моряками в Средиземном море. Это одно из немногих сохранившихся исторических свидетельств, повествующих о последних годах уже далекой от нас Эпохи Разобщенного Мира.

«Дорогой друг! Я пишу тебе эти строки, чтобы ты из первых рук узнал, что происходит в старушке-Европе. Уже несколько лет из-за извержения этого проклятого вулкана с непроизносимым названием, ежедневно посыпающего пеплом наши головы, дожди идут у нас почти круглосуточно. Поэтому я по старинному обычаю запечатаю письмо в бутылку из-под моего любимого бургундского и передам ее тебе с появившейся оказией.

Как известно, одним из последствий Великого кризиса 2007-2015 годов стал распад мировой финансовой системы, использующей американский доллар в качестве мировой валюты. Впрочем, единую европейскую валюту это тоже не спасло.

Но обо всем по порядку.

Когда эти жирные американцы выдавали ипотечные кредиты безработным бомжам, они наверняка не думали, что сами копают могилу своему мнимому благополучию. Да оно и не могло продолжаться долго – лень вкупе с жадностью и природной тупостью не могут довести до добра!

Расплата пришла в 2007 году, с крахом американских финансовых рынков и системы, основанной на эксплуатации бездельниками трудолюбивых европейцев, китайцев и россиян!

Избрание в 2009 году душки Барака президентом Соединенных Штатов стало началом конца. Залив начало кризиса потоками ничем не обеспеченных долларов, он так и не смог остановить поднятую волну. В результате остатки паразитической американской цивилизации потерялись среди бескрайних пространств континента, где вновь стали бродить огромные стада бизонов и одичавшего домашнего скота, а белое население покинуло оказавшийся столь негостеприимным материк, оставив его в руках немногочисленных племен индейцев, мексиканцев, пуэрториканцев. Те вновь вернулись к простому и счастливому образу жизни своих далеких предков, навеки прокляв достижения враждебной цивилизации бледнолицых.

Как ученый-экономист, не могу упустить любопытную деталь – после краха американского доллара эти племена не перешли на еще крепкие тогда золото, евро, юань или российский рубль, а предпочли вернуться к проверенному столетиями опыту расчетов табаком, ожерельями, шкурами животных, редкими ракушками, стальными мотыгами, топорами, ножами и прочим инструментом, «огненной водой», стрелковым оружием и патронами к нему.

Должен отметить, что они не ошиблись, и опыт предков позволил им относительно легко пережить последующие события.

Американцы, склонные к постоянному переезду, легко нашли себе работу в Европе, России, Китае и Австралии, где в то время были нужны рабочие руки. Особенно ценились в качестве домашних нянь бывшие финансисты и бизнесмены со степенью МВА. Как оказалось, они обладали редким талантом - они умели рассказывать заунывным голосом такие скучные сказки о причинах гибели американской экономики, что даже самые беспокойные малыши мгновенно засыпали.

Финансисты и игроки Уолл-Стрита пытались было зарабатывать своими прошлыми профессиями, но из-за отсутствия вакансий им пришлось в конце концов заняться фермерством на свободных землях в России. Теперь два-три американских фермера кормят целую деревню русских крестьян.

# # # #

Казалось бы, мировой финансовый кризис сойдет на нет вместе с исчезновением страны и культуры, его породившей. Но оказалось, это было только начало!

Старушку-Европу довели до сумы греки, итальянцы, испанцы и португальцы.

Нежась на своих уютных пляжах и живя на широкую ногу за счет своих работящих северных соседей, они были крайне удивлены, когда Германия и Франция поставили условия помощи им и сохранения Еврозоны - сорокачасовую рабочую неделю, отмену тринадцатой и четырнадцатой зарплат, а также поднятие возраста выхода на пенсию до 70 лет.

Последовавшие за этим профсоюзные бунты под экстремистскими лозунгами «Лучше умереть от пули, чем от работы!» поставили жирный крест на Евросоюзе.

Многие писали, что без единого центра с широкими полномочиями, способного быстро реагировать на события, а также без тонкой подстройки национальных экономик с помощью инфляции и девальвации национальных валют, Евросоюз был обречен с самого начала.

В результате мордобой руководителей Европейского Центробанка, коммерческих банков и разорившихся инвесторов на конгрессе в Берлине похоронил так и не успевшую набрать силу единую европейскую валюту. Произошло, так сказать, возвращение к истокам - Германия вернулась к марке, наша добрая Франция – к старому франку.

Впрочем, это принесло лишь временное облегчение. Нашествие бродяг из Америки сильно расшатало нашу экономику, а новая волна эмиграции из обнищавших Испании, Греции и Португалии, а также из Польши, Венгрии и Литвы - доломала во Франции все то, что не смогли уничтожить заполонившие ее ранее выходцы из Алжира и Туниса.

Из-за сильной инфляции, когда продавцы каждые полчаса меняли ценники на товары, наш старый добрый франк практически вышел из обращения.

# # # #

Как экономист, не могу удержаться от нескольких замечаний, которые потом, если дойдут руки, станут основой моей диссертации. Речь, в ней конечно пойдет о том, какие валюты приходят на смену исчезнувшим доллару и евро. Ведь сейчас именно над этой мыслью бьются лучшие умы мира того, что уцелело от финансов!

Несмотря на все старания обломков мировой бюрократии, договориться о введении единой мировой валюты пока не удалось. Возможно, сыграл роль и печальный опыт нашего безвременно почившего евро. Как бы там ни было, сейчас в ходу одновременно масса валют, претендующих на роль мировых.

Про золото в качестве мировой валюты нам пришлось забыть еще при крушении цивилизации Соединенных Штатов. Счастливцы, владевшие хотя бы небольшим слитком этого металла, предпочли сразу спрятать его подальше, чаще всего - закопать в укромном месте. Владеть даже обручальным золотым кольцом, на которое можно теперь купить во Франции целую деревню, стало делом небезопасным. Поэтому золота и изделий из него в свободном обращении осталось крайне мало.

На сегодня лучшие перспективы у российского рубля и китайского юаня. Русские отделены от беженцев из других стран своим необычайно холодным климатом и национальным «pofigizmom». А китайцы работают так много, что ни американцы, ни европейцы просто не выдерживают более пары месяцев такого темпа - или сами уезжают восвояси, или их увозят на местные кладбища.

Рубль силен своей обеспеченностью «вечными ценностями» – нефтью, газом, углем, лесом и металлами, а также великолепным оружием русских. У него были бы неплохие шансы стать мировой валютой, а у Москвы – новым мировым финансовым центром, если бы русские этого захотели. Но они не хотят. Природные богатства обеспечивают каждому в России уровень жизни, который раньше был только у царей из «Сказок 1001 ночи», а иного им и не нужно.

Китайцы же отличаются крайним эгоизмом и маниакальной подозрительностью к иностранцам, поэтому юань запрещен к вывозу из КНР под страхом казни всех участников сделки и их ближайших родственников.

# # # #

Расчеты товарами, известные как «barter», также не оправдали надежд, возлагавшихся на них финансистами. Нефть, уголь, газ, а также медь, свинец, алюминий и железо в слитках требовали слишком больших затрат на их хранение и перевозку к месту заключения сделки, а опыт впавшего в каменный век американского континента показал бесперспективность древних расчетных систем. Впрочем, покупка нефтяных скважин в качестве вложений в свое будущее получила некоторое распространение на Ближнем Востоке.

Казалось бы, хорошие перспективы на роль мировых денег имеет оружие. Но как показал опыт, проведение реальных сделок, расчеты с использованием в качестве денег оружия и патронов к нему обычно приводили к гибели всех участников этих сделок.

Наркотики и лекарственные средства в качестве универсальной валюты тоже себя не оправдали. Как известно, в ходе кризиса большинство ведущих на тот момент мировых держав вынуждены были легализировать наркотические средства с целью преодолеть депрессию и апатию, охватившие общество после подавления знаменитых хлебных бунтов 2012 года. После этого наркотические средства и стали и основными лекарствами.

К сожалению, превращению в мировую валюту лекарств и наркотических средств препятствует трудность выбора самого необходимого препарата, особенно с учетом постоянной работы ученых над изобретением новых веществ. Худшие последствия сделок наблюдались, когда в качестве валюты выступали наркотики и оружие одновременно.

Предметы искусства в связи с массовыми подделками, а также после возникновения перебоев с продовольствием почти потеряли свое значение в качестве «вечных ценностей». Так, знаменитая картина Ван Гога «Подсолнухи» недавно была продана на аукционе в Японии всего за 12 мешков риса нового урожая, тогда как еще год назад ее предыдущий владелец заплатил за нее целых 60 мешков.

# # # #

Развелось также множество валют-суррогатов, плоть до напечатанных на цветном принтере валют небольших европейских деревень. Естественно, никакой реальной ценности эти поделки не имеют.

Зато вновь набирают силу разного рода денежные суррогаты, связанные с использованием уцелевших участков мировой сети Интернет.

Конечно, максимальное значение имеют некоторые сохранившиеся системы «электронных денег». На роль лидерства как всегда претендует русская система «Вебовые.Деньги». Правда, ее использование связана с большими сложностями – лишь немногие терпеливые дожидаются конца идентификации пользователя по трем USB-токенам, электронной подписи, пяти паролям, отпечаткам всех двадцати пальцев, скану сетчатки глаза и анализу ДНК владельца счета. Кроме того, исчезла столь важная сейчас в расчетах анонимность. А ведь на системы электронных денег возлагались такие надежды!

С другой стороны, хорошими перспективами могут обладать рейтинги известного порно-торрента «Пиратка», а также электронные валюты российских социальных сетей «Однокамерники» и «ВКонтракте», стоимость которых за последний год значительно возросла. Эти сервисы предлагают все больше услуг – размещение свободных средств на депозиты, выдачу кредитов и продажу всякой всячины, поэтому по оборотам они уже перегнали крупнейшие банки современности.

# # # #

Но я хочу предложить ООН свою задумку, пока человечество еще окончательно не свалилось в доисторическую эпоху.

Суть ее проста, как все гениальное. На ближайшей сессии ООН нужно воссоздать Всемирный Банк с правом эмиссии единой мировой валюты, назвав ее, например, ЕМВ. Валюты сохранившихся государств будут обмениваться на ЕМВ по рыночному курсу, что позволит не повторить ошибок единой Европы, устранившей этот тонкий механизм подстройки экономики.

Котировки ЕМВ по отношению к национальным валютам будут осуществляться Всемирным Банком на основе круглосуточных электронных торгов. Со своими же национальными валютами страны могут делать все что угодно, хоть печатать их круглосуточно для решения своих проблем. Также необходимо обеспечить расчеты между странами в ЕМВ в режиме реального времени с помощью Интернета.

Главное в этом вопросе – договориться уцелевшим странам о введении ЕМВ, а технические вопросы легко решаемы.

Кстати, когда я выступил со своим предложением в местной печати, меня чуть было не арестовали за анархию и безнравственное поведение, но потом все утряслось и сейчас мое предложение обсуждается на всех экономических конференциях и форумах.

Я уверен, что мое предложение осуществимо, ведь ранее осуществлялись и намного более смелые мечты человечества. Да и «нобелевка» по экономике мне будет не лишняя. Ее сейчас выдают недвижкой, в основном – небольшими островами на экваторе, а мне так нравится тамошний климат!

Твой Жан-Поль Дюбуа,
Университет Леона, Франция, 30 мая 2020 года.»

разделы: мнения |

Другие мнения

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost