Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
01.11.2007 16:37 | пишет Гость | ссылка

А почему здесь вообще не упомянута DLE?

02.11.2007 10:40 | пишет Алексей Новиков | ссылка

Наверное, потому, что ее никто не знает?

01.11.2007 17:31 | пишет Дмитрий Васильев | ссылка

Здесь много кто не упомянут, всех не перечислишь. К тому же, это не обзор всех решений на рынке, а более общий материал.

01.11.2007 17:40 | пишет maxik | ссылка

Приятно увидеть осмысленное о CMS. Если бы об опенсорсных писали в том же духе, вместо бреда :)

02.11.2007 03:38 | пишет developer.ru[at]gmail.com | ссылка

Ни одна из CMS не сможет заменить грамотного программиста! Это огромное заблуждение, типа - можно купить CMS, шаблон для дизайна и сайт готов, причём привито это заблуждение именно российскому пользователю (как человек работающий на запад я уверен в том, что говорю). Только разработка своей системы управления контентом позволит компании позиционирующей себя как веб-девелопер (веб-студия, и т.д и т.п.) делать реально работающие проекты. Покупка CMS из коробки ни в коей мере не сократит срок разработки сайта. Человек, который рассказывает про преимущества каких-либо сомерческих CMS (да и CMS из коробки в общем) не заслуживает доверия ни разу.
Если студия использует в работе сторонную систему, это студия халтурщиков, да я согласен, что можно не иметь программистов и делать только дизайн, но тогда надо честно говорить мы ханимаемся графикой но никак ни веб дизайном.
Я основал свою компанию 3 месяца назад (эх спонсеры вы где ау-у-), но уже сейчас у меня есть своя CMS (при студии в 4 человека, один из которых секретарь, а другой жена друга), которая не сильно уступит даже битриксу, а по степени интегрированности в поле Web 2.0 даже превосходит его.
Мы разобрали нулёный битрикс по кирпичикам (весенняя сборка), это нечто скажу я вам, понятия грамотного веб-программинга похоже и не ночевали там, множество включений в код из бесплатных библиотек, джава код на половину состоит из купленных скриптов сторонних зарубежных фирм.
Всё это лирика. Как показывает нам многочисленная практика - продавать надо не не продукт из коробки (in bound) а сервис, как это делает Google, кто не согласен с тем, что гугл один из лидеров в веб-разработках?

02.11.2007 13:41 | пишет Павел | ссылка

Для больших проектов коробочная CMS не подойдет, точнее не впишется в "стандартную функциональность" слишком много нюансов (но это не значит, что ее нельзя использовать, просто будет дороже, намного дороже). Для сайтов-визиток, небольших магазинов коробка - безусловно может быть оптимальным выбором, чем платить программисту и начинать все заново когда он уйдет (или платить никому не известной студии, которая сделала пару проектов на никому не известной (пусть и очень "крутой") CMS. А большинство сайтов именно простые, а не сложные. Посмотрите список внедрений у любой коробочной CMS. Кстати, и битрикс и Netcat и многие другие настраиваемые, в этом они ничем не отличаются от рукописной CMS, просто за индивидуализацию нужно платить.
А гугл работает несколько на другом рынке, сравнивать Гугл и Битрикс это как грузовик с автобусом - оба едут, но у каждого свой груз и свои задачи, показатели эффективности.

25.12.2007 01:13 | пишет 2201727@mail.ru | ссылка

честно говоря у меня вообще математическое школьное и экономическое университетское образования. у меня был свой бизнес (производство). через некоторое время возникла потребность сделать себе сайт. я решил долго не мучится и изучил язык html. сайт сделал. Потом возникла потребность оперативного обновления данных на сайте - то есть использования базы данных. изучил аксесс. из аксесса данные экспортировались в эксель, потом в txt, потом делались страницы html. в принципе сайт был не очень тяжелый, поэтому время-затраты были не большие. однако, по мере роста наращивания разнотипной обрабатываемой информации получилось так, что работа с аксессом - не очень хорошо. блин, язык долбанутый, формы рисовать - долго и нудно, плюс ко всему аксесс не универсален. можно конечно брать готовые формы и править - но мне нужен свой дизайн, чтобы удобно было перемещаться между формами и т.п. И я должен понимать как и что там происходит, поэтому база была прописана мною целиком самостоятельно. хотел поставить что-нить более серьезное, но вскоре мы бизнес продали...

сейчас помогаю людям развивать новый бизнес - производство промышленного оборудования, прежде всего - продажи. новые продажи - новые клиенты - без этого ни как. оборудование - куча параметров для заказа + куча всяких дополнительно закупаемых примочек, плюс еще производство и чертежи - получаем реально много чего автоматизировать. в итоге решил внедрить CRM. начал с простейших, закончил Sibele-м. зибель в принципе неплохо, но это лишь оболочка, пока подберешь людей на проект (по зибелю вообще специалистов мало), пока объяснишь что-как те надо - будет потрачено драгоценное время. к тому же гиганская стоимость внедрения... в итоге решил, что у меня будет интерактивный сайт на пыхе, сервер - апаче (знакомый программер посоветовал).

ТАК ВОТ ВАМ КОММЕНТ ВПОЛНЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО не особо жирного ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ CMS:

недавно грузанул на сайт textpattern, потом еще несколько движков - все хорошо, если бы не одно НО всех знакомых мне CMS (по крайней мере бесплатных из доступных мне в настоящее время): разобраться во всех тонкостях работы этих движков реально не просто, функциональность слишком не масштабна, поэтому:

1) говорить о хороших возможностях веб-дизайна (прошу заметить, что здесь не имеется в виду графического) на основе данных движков явно не приходится;
2) у каждого движка для каждого из включенных модулей есть свои особенности;
3) такое ощущение, что все конторы, которые занимаются CMS, имеют основную цель - показать, что у них в движке куча всего понапихана и поэтому эффективность применения их продукта из-за этого непомерно высокая. либо пихают их через конторы, которые пишут для кого-то сайты. поэтому за счет этого продажи их CMS имеют высокий потенциал роста... я так думаю, они просто забыли про понятие конкуренции, которая пока еще не особенно-то и велика...
4) можно еще конечно несколько выводов написать, но я недавно начал использовать CMS продукты, поэтому продолжать не буду (могу в чем-то ошибаться и т.д.).

В итоге, на мой взгляд (взгляд специалист по стратегическим вопросам - по крайней мере мне так хотелось бы себя позиционировать), опытные потребители при выборе CMS будут обращать прежде всего внимание не на наличие тех или иных модулей (функциональность), а именно эффективность решения интересующих их вопросов - развития сайта в нужном направлении. ведь не секрет, что многие конторы развивают свои сайты потихоньку, полигоньку. Поэтому купив сегодня продукт в коробке они ожидают не только быстрого решения текущих проблем сегодня и но и возможность эффективного решения будущих вопросов завтра. Жалко что CMS консалтинг в у нас пока еще не сильно развит, а ведь возможности у него гигантские... Тем не менее, думаю, в ближайшее время ситуация изменится. Российский бизнес сейчас очень динамичен и по мере роста ИТ технологий нацеленность на достижение стратегических целей будет только расти. В общем я полностью согласен с тем, что эта статья - типичная лирика, и в итоге вырулит всем сервис, а не i bound... сорри, если статья написана не слишком литературно - как могу - так и еду...

02.11.2007 03:55 | пишет developer.ru[at]gmail.com | ссылка

Забыл про NetCat если то, что я видел, разбирая в июле неткат новая система (как разработчик скажите - нафига вот эта свалка в netcat_files, а?), то миль пардон, ей не выдержать конкуренции с опенсорсными продуктами, ведь даже IBM.com рассматривает создание корпоративных сайтов на друпале (drupal.org, статья).
Автор упомянул, но в итоге забыл, наличие фреймворков под PHP (Symfony, CakePHP, CodeIgniter, и да-да - Zend Framework), Java (jQuery, Prototype, script.aculo.us) и Ruby (незабываемый Ruby on Rails). Многие из которых облегчали и облегчают жизнь веб-девелоперам.
В общем вопрос остался открытым.

02.11.2007 10:42 | пишет Алексей Новиков | ссылка

Забавный такой комментаторчег :-)

07.11.2007 03:57 | пишет Kimosabe | ссылка

Узнается стиль "начитавшегося интернета" человека :)

02.11.2007 18:02 | пишет Дмитрий Новиков | ссылка

Большинство создаваемых веб-сайтов это вполне шаблонные проекты, не в том понимании что используют обычно, имея ввиду сайты на шаблонных дизайнах а-ля templatemonster.com, а в том, что людям нужно по сути одно и тоже: сайты визитки, корпоративные сайты, сайты витрины и т.д.

Эти проекты отлично создаются на коробочных системах, причем разработчик экономит деньги, время, а так же на вопросах связанных с развитием, поддержкой и обновлением продукта. Писать под каждый такой продукт свою CMS это просто глупо! Использовать бесплатные CMS? Здесь есть свои плюсы и минусы, это вопрос отдельного, большого обсуждения. Спорить тут на эту тему не буду, хотя убежден, что коммерческий продукт (сайт под заказ) должен создаваться на коммерческом продукте.

Получается что разработчики хотят брать деньги с клиента за сайт, и тут все честно! А то что разработчики CMS просят деньги за свой продукт, это наглость!
Где логика господа?

Вот уважаемый developer.ru[at]gmail.com пишет:
"Я основал свою компанию 3 месяца назад (эх спонсеры вы где ау-у-), но уже сейчас у меня есть своя CMS "

А Дмитрий Васильев основал свою веб-студию 8 лет назад!
Вот когда Ваша студия и CMS проживет хоть пару лет, в портфолио будет хотябы несколько сотен сайтов и хоть парочка известных брендов, тогда (это конечно мое лично мнение) Вы сможете говорить фразы типа: "Если студия использует в работе сторонную систему, это студия халтурщиков". Какое право Вы, уважаемый, имеет так резко оценивать труд других людей? Я, например, лично участвовал в создании более 300 интернет-проектов и тысячи помогал делать опосредованно, но так оценивать работу других людей никогда не стану! Мне кажется, подобная Ваша оценка говорит в основном ни в Вашу пользу, ни в пользу Вашей студии.

Я имею самое прямое отношение к одной из упомянутых в данной статье коробочной CMS и могу с полной ответственностью сказать: создание хорошей, стабильной и функциональной CMS просто НЕВОЗМОЖНО за 3 месяца. В лучшем случае это будет продукт под конкретного клиента и удобный (если ему, клиенту, очень повезет) только ему.

Почему многие веб-студии пытаются создать свою CMS? Так своя рубашка всегда ближе к телу! И если ядро студии состоит именно из программистов, то такой подход вполне оправдан, хотя далеко и не дешев! Но я знаю массу студий у которых уже несколько своих CMS! И каждый раз новая, как у них меняется PHP-программист! Зачем???

Далее... Вот все тут говорят "своя CMS"! Готовы вы обеспечить постоянную, качественную техподдержку вашего продукта? Постоянный и своевременный выход обновлений? Нормальный маркетинг? Нормальную отчуждаемость? Почему все забывают, что сам код это даже не половина дела! Эх...

Извините за излишнюю эмоциональность.

Но почему все так любят критиковать действия других?

02.11.2007 21:23 | пишет Владимир Андреев | ссылка

Дмитрий, полностью поддерживаю.
Клиент еще и думать умеет. Ему не нужен продукт, который не в состоянии будет поддерживать и развивать кто-либо еще, кроме двух программистов с женами вместо секретарш.
Коробочную CMS можно сравнить с коробочной же 1С. Можно пытаться изобретать велосипед и писать свою бухгалтерскую программу. Можно же просто настроить 1С под свои нужды. Быстрее, дешевле и безопасней для бизнеса.

04.11.2007 06:04 | пишет developer.ru[at]gmail.com | ссылка

Да уж конечно, проще не думать а покупать коробки с виндой, с офисом, с 1С, а чего - вона все ими пользуются и мы тоже будем. Так и для сайта давайте купим коробку и дизайн на тэмеплейтных сайтах.
Не путайте яйца с помидорами, они хоть и круглые, а всёж-таки разные.
Конечно не стоит писать свою бухгалтерскую программу.... это конечному клиенту, но простите а что делать клиенту которому нужен сайт - идти к людям которые помогут подобрать кмс, или всё-таки к профи которые дадут продукт и предложат сервис?

У нас в штате только 4 человека + 12 программеров (PHP, Perl, Java), 8 дизайнеров (2d, 3d, flash), большинство из которых находятся в странах восточной европы, и меня не видели и, скорее всего, не увидят в живую.

05.11.2007 14:05 | пишет Дмитрий Васильев | ссылка

А в чем противоречение? Почему клиент не может прийти к профи, которые на коробочной CMS сделают ему продукт и предложат сервис?

07.11.2007 11:23 | пишет Владимир Андреев | ссылка

Конечно, проще думать, что все работают на базовых конфигурациях 1С и только. Коробка 1С в чистом виде не подходит почти никому, ее надо настраивать и чаще всего дорабатывать.

08.11.2007 01:02 | пишет Павел | ссылка

согласен с вами, у меня брат работает в этой сфере, никому даже в голову не приходит просто покупать 1С (не пиратскую!) - все берут с внедением у партнеров, составляют ТЗ, заключают договора на поддержку! И основная сумма имменно в поддержке, так же и в использовании коробочных ЦМС.

03.11.2007 17:54 | пишет developer.ru[at]gmail.com | ссылка

Я конечно извиняюсь, если кого сильно задел, но вы опять жуёте одну и ту же кашу.
Никак люди понять не могут, что продавать надо не программу, а сервис (программу, как стандартный коробочный продукт для десктопа, так и веб-скрипт).
Наверное для вас фриварный софт типа линукса и программ под него, больное место, вам всё продавать хочется, конечно вона другие на коробках столько денег сделали, давайте и мы то же.
Наша компания вообще не собирается продавать свою кмс, как коробочный продукт, она будет устанавливаться бесплатно, а демо версии с немного урезанной функциональностью (например без модуля для 1С) будут доступны под лицензией GPLv3.
Кто говорит про поддержку и обновление продукта? Не смешивайте понятия в кучу. Только что говорили о коробочных продажах, а теперь о поддержке. Собственно речь и идёт о сервисе, а не о коробках, и продавать надо именно сервис а не коробки. Большинства моих зарубежных партнёров и спрашивает сервис, а не коробку, и вот уменно полноценные услуги мы им и предоставляем.

Разработчик систем управления сервером, хостингом и системы биллинга. Участвовал в разработке ядра Drupal до выхода 4.7 (полтора года назад); участвовал в разработке трех коммерческих кмс, и нескольких бесплатных; майнтейнер и контрибутор нескольких пакетов Дебиана; участник комманды PHP; участник команды перевода и документирования Дебиан; участник команды адаптации GPL. В сети более 100 работающих проектов + множество серверов работющих с нашими системами, и я не понаслышке знаю что такое поддержка и сервис.

04.11.2007 01:09 | пишет Павел | ссылка

Коллега, напишите статью об этом, приведите примеры, свои доводы, уверен, материал будет интересен для обсуждения. Но в этой статье обсуждаются коробочные ЦМС, а не сервисы. Другой рынок, другие задачи для других клиентов. Не мешайте селедку с конфетами...Обсуждать в рамках данной статьи ваш тезис о том, что коробочные цмс это плохо не имеет никакого смысла. Как и критика кода коробочный цмс, вы ведь не предлагаете лучший аналог, а предлагаете иной подход. Кстати, уверен, что автор статьи имеет не менее значимый опыт веб-разработок чем тот, который вы декларируете, для люболй известной коробочной цмс счет внедрений идет на сотни или тысячи, а уж документации они сколько понаписали...

07.11.2007 18:42 | пишет Phil Kulin | ссылка

> Коллега, напишите статью об этом, приведите примеры, свои доводы, уверен, материал будет интересен для обсуждения. Но в этой статье обсуждаются коробочные ЦМС, а не сервисы. Другой рынок, другие задачи для других клиентов.

А это не другой рынок. Это абсолютно тот же рынок и абсолютно та же целевая аудитория. Как-то так вкратце http://schors.spb.ru/pub/spkir-2006.html#myth_cms , ну и всё полностью.

08.11.2007 00:57 | пишет Павел | ссылка

Спасибо за ссылку, но ваше возражение в таким виде просто смешно. Прочитал материал -каша, общие слова и ничего более, вы не знаете рынка ЦМС или просто решили разместить ссылку, которая вообще ни о чем, не вносит ясность в тему обсуждения. Или все же обоснуйте свои доводы более конкретно, я тоже могу пару-тройку десятков ссылок привести, но будете ли вы их изучать? Вряд ли...

08.11.2007 01:38 | пишет Phil Kulin | ссылка

Очень смешно. Конечно, я не знаю рынка CMS, я знаю рынок веб-услуг. В который входит рынок CMS. Там половина текста расписывает общую ситуацию в разработках, цели и задачи. Мне как раз непонятно, что там непонятного может быть. Тут ведь ещё важно КТО это сказал.
Приводите, почему нет?

09.11.2007 00:57 | пишет Павел | ссылка

Не буду рекламировать, у любой цмс посмотрите и поймите смысл. Коробка - способ стандартизации сайтов, ведь от 80% до 95% (по разным источникам) сайтов - нужны стандартные функции, например, "каталог", "о компании" и т.п. Если делать все "с нуля" выйдет в несколько раз дороже, чем покупка и внедрение коробочного продукта. Другое дело, что многим только кажется, что им нужен "стандарт". Поэтому нужны компании, предосталяюшие именно сервис. Конечно и разработчик "коробки" сможет это сделать, но это будет намного дороже и не факт что выйдет. Но это - другой рынок. Даже рынок "коробок" у нас плохо изучен, в основном из-за непродуманных законов и политики государства - он тоже делится на сегменты, хотя бы по цене. А рынок услуг по разработке решений и того "темнее", тем более странны ваши утверждения ("Конечно, я не знаю рынка CMS, я знаю рынок веб-услуг. В который входит рынок CMS."). Это то же самое, что сказать - "я знаю рынок информационных технологий, а, значит, знаю рынок программ диагностики проблем с ДВС а.м. бентли". Утрированно, но смысл понятен, надеюсь.

09.11.2007 02:38 | пишет Phil Kulin | ссылка

Вы хорошо представляете с кем говорите? :) Мне обязательно свой пресс-портрет сюда выкладывать или достаточно публичных сервисов? :)

Конечному пользователю в итоге нужен сайт, а не коробка или вообще CMS как таковая. Именно исходя из этой парадигмы (аксиоматичной в моём понимании) я и утверждаю что это один рынок. Кстати, Вы своим рассуждением только подтверждаете это. Практически, конечный пользователь стоит только пред выбором, основанном на каких-то личных предпочтениях и ситуациях. Но это один и тот же пользователь, что для разработки, что для CMS, что для сервиса.

09.11.2007 12:01 | пишет Павел | ссылка

о великий и ужасный! /преклоняя колени/.
Надеюсь, ваш портрет не запрещает другим иметь свое мнение, основанное тоже на некотором опыте? На этом сайте были попытке анализа рынка разработки, все закончились провалом. Может, вы свой вариант напишите? А то ходим в потемках, а на вас, видимо, снизошло озарение...

09.11.2007 12:27 | пишет Phil Kulin | ссылка

Минуточку, где я Вам что запрещал? Разговор на понятиях Вы начали, а не я. Типа, "вы не в курсе рынка", "каша какая-то". Я только попытался разговаривать в одних с Вами терминах. Нет, мил человек, на понятийных осях - это Вы не в курсе. У меня опыт, а "этого кота я первый раз вижу"(с). Можно рассуждать по логике, но Вы всё время отказываетесь, переходя на понятия. То что Вы ни статьи не поняли (там и про разработку есть), ни одного рынка не видите на основании того что не видите - это только Ваш минус.

И я скромно хочу напомнить, что сцепились мы на моём заявлении, что рынок CMS и рынок сервиса - это один и тот же рынок. Ни про какую возможность анализа тех или иных предложений ни я не заказывал, ни Вы не спрашивали (в нашем диспуте, конечно). Я не очень понимаю Вашу уже вторую попытку сослаться на таковую возможность, поясните пожалуйста.

09.11.2007 12:52 | пишет Павел | ссылка

Материал по вашей ссылке слишком общий и мало связан с рынком CMS, именно в этом смысле я его так обидно обозвал, вышло резковато, виноват. А по поводу "Вы ни статьи не поняли (там и про разработку есть), ни одного рынка не видите на основании того что не видите" - это пошли аргументы вида "сам дурак и уши у тебя холодные". ОК, вы выскаали свою точку зрения, я свою, не будем переходить на личности...

09.11.2007 23:21 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Материал напрямую связан с рынком CMS. Вернее он подмене понятий. Продавать надо не установку, настройку и натягивание дизайна на сайт, а услуги проектирования, консультирования, маркетинга и создания текстов. CMS - это всего-лишь платформа, позволяющая ускорить и удешевить разработку и облегчить и удешевить дальнейшую поддержку. CMS - это не сайт, а платформа для внедрения.
Шаблонные же сайты на CMS - это от бедности, жадности и глупости. Большинство таких сайтов живут не долго, вернее они не живут, а сразу от рождения медленно умирают.

10.11.2007 01:38 | пишет Павел | ссылка

Я не занимаюсь "коробками", но могу все же возразить - да, "коробки" не панацея, но некий этап развития, по прошествии которого иы понимаем, что нужно нечто персональное. Но во-1х ен всем нужно это, во 2х функциональности "коробок" сейчпм достаточно широкая. И в 1м случае, я так считаю, вы переходите на другой уровень, обращаетесь к другим людям, т.е. становитесь участником другого рынка. А десятки тясяч вполне устроит типовая функциональность.

10.11.2007 01:40 | пишет Phil Kulin | ссылка

Если они совладают с этой функциональностью....

10.11.2007 02:08 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Да в том-то и проблема, что вы упираете на функциональность, а я веб-сайты - это потребности бизнеса, маркетинг и контент. При разработке сайта надо плясать не от функционала, а от бизнес-задач. Постановка вопроса типа "А какую мне взять CMS, чтобы сделать классный сайт?" - это не этап развития, это тупик. Сначала должны быть бизнес-требования, цели и задачи, а потом выбор программно-аппаратной платформы. А "коробочная" CMS - это бизнес-требования определяемые программно-аппаратной платформой, а не потребностями бизнеса, т.е. сапоги всмятку.
Другими словами, CMS - это просто софт. К сайтам имеет отношение опосредованное. Успешные сайты могут работать и не на CMS.

10.11.2007 02:17 | пишет Phil Kulin | ссылка

Апплодирую стоя. Развиртуализирумся? :)

10.11.2007 13:12 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Ну если вы только хотите предложить интересную работу. :)
Я человек никому не известный.

10.11.2007 13:41 | пишет Phil Kulin | ссылка

Ну, с работой мне сложно - я из Ингрии :) Хотя, через меня можно и в Москве найти. Вобщем, есть желание общаться - я человек открытый, в профиле все нужные данные есть :)

10.11.2007 12:37 | пишет Павел | ссылка

Сайт может выполнять функции не автоматизации бизнес-процессов, а более примитивные - показать товар или услугу и продать его. При этом товара может быть совсем мало, к примеру, 100 мешков картошки и 200 мешков морковки. Какие тут бизнес-процессы? Человек заказал и ему привезли. Или позвонил и приехал забрал сам. Деньги выручены небольшие. А какие нужны вложения? Минимальные. Но желательно, чтобыкогда в будущем появится еще 100 мешков чего-нибудь не переделывать страницу, поэтому CMS все же нужна. Конечно, это самый простой пример, "коробки" решают и более сложные задачи. Подстраивание бизнеса под функционал CMS - звучит ужасно, но ведь велосипед уже давно изобрели, мгногие варианты бизнес-процессов продуманы и реализованы.
То что CMS софт никто не спорит. Просто одно дело продавать CMS и другое - услуги по ее внедрению. И получается так, что часто конечному пользователю - владельцу сайта дешевле и быстрее заказать CMS+эти услуги, чем сайт с нуля.

10.11.2007 13:11 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Бизнес-требования это не бизнес-процессы, вы перепутали. Бизнес-требования определяют что, зачем и для кого вы делаете, сколько это должно стоить, что вы рассчитываете получить в результате и какова будет эффективность этого проекта. Бизнес-требования есть даже к сайту из одной странички, только они тоже на одной страничке умещаются, скорее всего.
Нельзя покупать классную CMS и стараться наполнить контентом все что там есть. Хотя это типичный путь при создании сайтов "как у Пети". Сайты такие долго не живут и эффекта никакого не приносят. Правда там обычно и CMS и флэш и форум и дизайн крутой и полное отсутствие смысла.
Делать так это как надеяться, что вы заработаете кучу денег просто сняв офис, склад и повесив вывеску над входом.
Сайт необходимо сначала спроектировать, а потом уже решать как вы его будете делать на plain-файлах, с самописной "админкой", на CMS открытой, коммерческой или самодельной. Бывает даже, что в результате обследования оказывается, что клиенту не нужен сайт вообще. Максимум визитка с "О нас" и телефоном. Знаете как клиенты тогда радуются?

10.11.2007 14:26 | пишет Павел | ссылка

Спасибо за ликбез, со всем согласен, кроме того, что совсем игнорировать чужой опыт и заново изобретать велосипед неразумно. Большинство бизнес-требований давно известно и изучено и под них подстроены коробочные CMS - стандартные модели для часто встречающихся бизнес-требований.

25.12.2007 01:28 | пишет 2201727@mail.ru | ссылка

ВОИСТИНУ САМОЕ ГРАМОТНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ!!! читающие, не проходите мимо! респект

25.12.2007 01:25 | пишет 2201727@mail.ru | ссылка

бл...., скока саморекламы!!!

06.11.2007 09:22 | пишет _LM_ | ссылка

Эхх, такая интересная тема, но даже в Москве нет реально живых площадок для её обсуждения.
Тем более у нас в Тюмени: к нам года 1,5 назад Битрикс приезжал... но даже я об этом узнал только через 2 дня :(

Дак вот:
1. Почему-бы не организовать какой-нибуть постоянно действующий семинар на тему CMS?
- позвать туда клиентов, разработчиков и студентов
- клиентам приятно, можно посмотреть на разработчиков
- разработчикам приятно: можно посмотреть на старших братьев и заранее избавить себя от ошибки "создать свою кмс"

2. По сути вопроса!
IMHO спорт на тему "коробки/open source" уже превратился в спор типа: "intel/amd" "яйцо/курица".
Ответ на него такой: лишь бы руки у интегратора были прямые.

Тов, developer.ru, я в принципе согласен с вами, что в Битриксе,неткате, джумле, друпале и в других кмсках - какой-то странный код, как будь-то его писать школьники,
НО все-таки прав Сергей Рыжков. Забыл дословно его цитату: "рынок КМСок вырос от программирования, до консультаций по извлечению прибыли из сайта". Если вы пишити свою CMS - значит 60% времени у вас уходит на её разработку и рассказы клиентам какая у вас крутая система. Опытный заказчик спросит у вас в первую очередь окупаемость проекта...

Уже 2 года (из пяти) работаю с джумлой.
Можно я сам брошу в себя все камни:
- да, код действительно ужасно корявый
- да, действительно поддержки никакой, информацию приходится "откапывать"
- user manual пришлось писать самим
- да, нет таких Красивых иконок как в битриксе и тп

+ ни один мой сайт не сломали через найденные уязвимости
+ достаточное количество дополнительных компонентов, с которыми все-таки возможно работать без напильника.
+ напильник всегда нужен, и в джумлу с ним залесть не страшно - а вот в битрикс и неткат я бы не полез напильником - нервы жалко! :-)

Вывод: я к ней настолько привык, и знаю все её "+" и "-", что изучать другую систему, даже если чего-то немного больше, мне выйдет дороже.

10nx автору

06.11.2007 11:33 | пишет Алексей Новиков | ссылка

Интересно, что бы сказал Артемий Лебедев по поводу "коробочных CMS"?

На мой взгляд, для хорошей студии и для клиента (с нормальным бюджетом) оптимальна работа на основе фреймворка, см. Actis, АЛГ и т.п.

У универсальных коробочных CMS есть одна беда, о которой я говорил еще года 2 назад. Это нарастающее усложнение системы. С одной стороны, в плане интерфейсов и документации, с другой стороны, в плане требований к хостингу и внедренцам. Пример "Битрикса" весьма показателен.

Поэтому сильные студии (многие из которых стали производителями коробочных CMS, кстати) развивают свои внутренние решения. И это вовсе не плохо. Клиент получает решение, основанное на проверенных и документированных наработках, но при этом "заточенное" именно под него.

Например, есть каталог аптек или складов. И клиент оперирует именно аптеками или складами, а не загадочными инфоблоками и прочими ненужными ему абстракциями, упрощающими жизнь разработчикам, но путающими конечного пользователя.

Вот все тут говорят "своя CMS"! Готовы вы обеспечить постоянную, качественную техподдержку вашего продукта? Постоянный и своевременный выход обновлений? Нормальный маркетинг? Нормальную отчуждаемость? Почему все забывают, что сам код это даже не половина дела!

Полностью согласен с тем, что сам код -- это даже не половина дела. Но кто сказал, что нормальная студия не поддерживает своего клиента? И кто из производителей CMS готов поручиться, что его служба поддержки сработает оперативнее и человечнее, чем студия, а не отошлет читать документацию? Ведь у производителей коробочного софта на поддержке многие тысячи, а у средней студии -- лишь десятки, при том, что штаты у некоторых студий побольше.

Нормальный маркетинг? Клиенту маркетинг CMS по боку, а студии, если она не собралась выпускать коробочное решение, тоже. Она занимается маркетингом своих профессиональных услуг.

Отчуждаемость? Ну да, теоретически, клиенту какая-то подстраховка. Но на практике, если все идет нормально, эта "отчуждаемость" 99,99% владельцев сайта не волнует. Просто потому, что если сайт работает как надо, то никому никуда ничего отчуждать не требуется.

Да подумайте, кстати, нужна ли Actis или АЛГ отчуждаемость их CMS? Мне кажется, что не нужна :-)

06.11.2007 13:33 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Да подумайте, кстати, нужна ли Actis или АЛГ отчуждаемость их CMS? Мне кажется, что не нужна :-)

Зато она нужна любому руководителю, отвечающему за маркетинг. Если добавление динамического блока с абзацем текста и двумя картинками будет растягиваться на недели и сжирать 10% бюджета, то от такой системы ему очень скоро захочется отказаться.

06.11.2007 14:27 | пишет Юрий | ссылка

Мы сталкивались с системой компании Дефа. Которая кажется по рейтингам близка к названным компаниям. Решение Дефы довольно спорно. Коммерческие Cms лучше. А это не самая последняя компания в области разработок. Другими словами бренд разработчика на рынке услуг и на рынке CMS - очень разные вещи.
Что касается контент поддержки. клиент готов платить если сумма будет меньше чем зарплата контент менеджера. вариант CMS тут не при чем. Клиент должен лишь понимать что при статическом сайте он будет платить много больше :)

06.11.2007 17:42 | пишет Алексей Новиков | ссылка

Отчуждаемость становится нужна клиенту только в нештатных ситуациях. Например, когда необходимо дополнить функционал, а разработчик закрылся или запрашивает деньги, которые клиент платить не хочет.

Практика показывает, что толковые программисты могут и с чужой "закрытой" CMS разобраться. Собственно, не так давно мы разбирались с системой весьма известной студии (заказчик отказался от их поддержки).

Практика же показывает, что разобраться в одной известной коробочной CMS, порой, сложнее, чем в самодельных скриптах какой-нить студии. И по деньгам да срокам разобраться в премудростях API и в кривом коде может выйти затратнее, чем написать скриптик.

Вообще, клиенту нужны не дрели (CMS), а дырки ;)

07.11.2007 11:30 | пишет Юрий | ссылка

Согласен! Но чтобы продавать дырки не обязательно самому делать дрели. По скриптам - все же в коммерческой как правило разобратся легче. Хоть документация есть.

07.11.2007 13:19 | пишет Алексей Новиков | ссылка

Ой не скажите. Вы поспрашивайте программеров, которые плюются от одной всем здесь известной системы с "более чем 2000 страниц документации".

06.11.2007 13:39 | пишет Юрий | ссылка

Очень странный спор. Дмитрий Васильев пишет про рынок CMS. А developer про рынок услуг разработки проектов.
Темы связанные но абсолютно разные.
Мы являемся партнерами Аиста. почти три года. Сотрудничеством довольны.
Я сам не разработчик, но как менеджер понимаю - что покупая CMS экономлю время разработчиков.

Вот некторые соображения (со стороны).
1. CMS - никогда не станет готовым ПО как 1с и etc. Это пакет разработчика.
Который сам решает изобретать ему велосипед или купить готовый. И развивать данный продукт надо именно так.
2. Чем дальше в лес, тем более дремучий заказчик...иногда и почтой пользоватся не умеет.
Следовательно в 90% случаев выбор CMS на разработчике. А значит и риски на нем.
3. При регистрации в ру зоне миллиона доменов. Показатели в 7000 копий и 3700 копий двух ведущих разработчиков говорят о том что даже за 10 лет существования рынок пока зачаточный.
Значит передел (бум?) еще впереди?
4. Большую часть (95%) интернет проектов можно делать на коммерческих CMS.
5. Чтобы больше продавать коммерческих CMS нужно более активное сотрудничество Разработчика CMS и партнеров, а так же обучение новых партнеров. Пока каждый плавает по своему маршруту. И понятно почему - дел своих у всех хватает.
6. Стоимость проекта действительно много больше стоимости CMS, потому заработком продажа CMS для разработчика не является. Просто так удобнее.
7. Продать разработчик может 1-10 копий в месяц. Вряд ли больше. Рук не хватит.
8. со временем стоимость CMS возрастет. Надежность стоит денег.

чуть чуть рекламы. зря чтоль писал.
вот эта вещь работает на NetCat и претензии есть только к мастерхосту )
http://www.battlechess.ru/

С уважением.

07.11.2007 11:39 | пишет Владимир Андреев | ссылка

По первому пункту не вполне согласен. Готовым в чистом виде - нет. Однако, как в 1С конфигурации разработаны, так и для CMS в будущем будут готовые решения. Кому-то надо эксклюзив, а кому-то просто стандартный проект, со стандартным дизайном, например интернет-магазин. На это обязательно будет спрос.

25.12.2007 01:36 | пишет 2201727@mail.ru | ссылка

не согласен, по мере роста CMS-консалтинга услуги будут стандартизироваться, а значит и продукт (материальный результат услуг) - тоже будет стандартизироваться (разделение труда по Марксу еще пока никто не отменял). просто будут выделены отдельные области (отрасли), где на данный момент стандартизация возможна и где не возможна. например, решил ты открыть он-лайн систему взаиморасчетов для группы своих компаний - купил стандартную цмс, потому что все операции с точки зрения ИТ для данной системы взаиморасчетов являются СТАНДАРТНЫМИ!!!

06.11.2007 13:44 | пишет Юрий | ссылка

извините пометка - по разработчиком я понимал Партнера. Разработчика проектов. а не CMS

07.11.2007 12:05 | пишет Джон Иванович | ссылка

Расскажу вам одну историю. Зашел я как-то в один отдел разработок в одной фирме и попросил у начальника отдела проектную документацию по внутреннему программному продукту. В бумажном или электронном виде. Я сильно удивился, ибо часть проекта была задокументированна. Только благодаря среде разработки. А на деле программисты все держат в голове.
Как вы думаете, если из этой фирмы уволится пара программистов, новый человек быстро поймет что к чему? Поэтому смена команды означает написание продукта с нуля.
Грамотное документирование любых разработок — вот ключ к "отчуждаемости" от программиста.

CMS приоткрывает завесу хотя бы над идеологией части проектов. То, что не нарисовали на бумаге присутствует в виде схем и связей внутри CMS. Однако надо отдавать себе отчет, поскольку многие CMS позволяют включать вкрапления исполняемого кода в шаблоны, то часть проекта все равно может оставаться запутанной. Новая команда все равно может быть вынуждена что-то переписать с нуля.

Отчуждаемость CMS вещь необходимая. Первый шаг к отчуждаемости нормальный back-up когда из базы выгружаются все материалы относящиеся к сайт, фотографии. Вы не поверите, но до сих пор есть CMS где back-up делается жестко — только целиком с CMS средствами OC. CMS Секунда яркий тому пример.

17.12.2007 17:39 | пишет Гость | ссылка

Open Source рулит:) в частности TYPO3.
Недавно удалось посмотреть на ЦМС достаточно известно студии:) Испытали легкий шок. Хотя сайты у них красивые:)

28.10.2008 17:09 | пишет Гость | ссылка

Да, typo3 достаточно уверенно держится и при этом бесплатна. Куча сайтов на ней в Европе крутится.

01.07.2009 17:23 | пишет kostix.ru | ссылка

Я провёл своё маленькое исследование для TYPO3 по этому тестовому заданию, и результат меня порадовал:

Ещё раз задание: создание новой страницы, добавление текста, перевод страницы в видимый режим (публикация), перемещение страницы в другое место в меню сайта.

Результат: 12 кликов - 1.11сек