Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Как устроиться работать в Яндекс?

07.09.2009 13:48 | пишет Леха Андреев | ссылка

У Яндекса есть вакансия "Трепло кукурузное, региональное" - там не надо знать ничего про бэклинки:
http://company.yandex.ru/inside/job/regional_observer_n.xml

Я давно к этой вакансии присматриваюсь. Однако там предлагается переехать в Новосибирск, а не в Севастополь. Это какая-то ошибка, по-моему. Но пока Новосибирск не исправили на Севастополь - увы, не могу пока.

07.09.2009 15:51 | пишет Леха Андреев | ссылка

А вот кстати, уже ближе ко мне: вакансия "Умение предсказывать будущее"
http://company.yandex.ru/inside/job/marketing_analyst_kiev.xml

Однако и здесь подстава: "Вакансия открыта для кандидатов из городов Украины, готовых самостоятельно переехать в Киев".

Ей-богу, странные у Яндекса кадровики. Чтобы человек умел предсказывать будущее Интернета, и при этом был готов уехать из какого-то прекрасного города Украины в центр Киева? Вы с дуба рухнули.

Еще раз вам говорю: из Москвы - в Севастополь, вот это реальный путь для футуролога.

07.09.2009 17:31 | пишет Гость | ссылка

>Чтобы человек умел предсказывать будущее Интернета

Какое будущее интернета?! Не вижу такого в будущем!

Через год-два, вероятно, интернет умрет.

Всё уже давно предсказано. Осталось только следить за исполнением, радоваться и веселиться.

А что касается яндекса, то он, как дьявольско-семитская зомбо-госкорпорация, обречен на быструю и мучительную смерть. Это я вам гарантирую. Все слуги Сатаны падут в ад. Надолго.

07.09.2009 17:44 | пишет izia.kats | ссылка

кстати, откуда у этого ресурса столько денег, чтобы делать более-менее оригинальные бот-комменты на веб-планете? и вообще, эти антисемитские тролли только на веб-планете пиарятся? Или это сверхновая наработка в области ИИ?

11.09.2009 15:47 | пишет Гость | ссылка

Изя, зачем обсуждать всякие пустяки? Давайте лучше обсудим, почему Израиль имеет форму необрезанного писающего фаллоса.

Это гораздо интереснее, чем какой-то яндекс, который скоро превратится в кучу мусора и металлолома.

Между прочим, антисемитизм изобрели иудейские раввины, чтобы под "прессом" окружающего мира было проще удерживать евреев под контролем. Так что все эти ваши фокусы мне давно известны - вы не сможете меня обмануть.

На самом деле, мне очень жалко евреев (думаю, что я сам не раз был евреем в прошлых жизнях, поэтому имею моральное право учить евреев). Ведь они ежедневно накапливают очень плохую карму. Поэтому они падут в ад. Как жаль!

07.09.2009 14:17 | пишет izia.kats | ссылка

Спасибо, о великий! Но можно лучше список литературы?

К тому же мне, просто, интересно, можно ли при должном энтузиазме за пару-тройку месяцев нахвататься по вершкам так, чтобы работать в этой конторе? Или это нереально? И вообще как приходят в SEO, ведь в институтах такой хреновине не учат.

07.09.2009 14:25 | пишет Кудрявцева Людмила | ссылка

первый раз вижу человека, который думает, что Яндекс занимается SEO.
Я думаю, вас туда в "живой уголок" с радостью возьмут.
Ну или поступите в Школу анализа данных
http://company.yandex.ru/school/

07.09.2009 16:05 | пишет Леха Андреев | ссылка

О, как точно Люда определила название должности известного оптимизатора и яндексоида Сергей Петренко: "живой уголок".

Теперь его дразнить будут, хехе. Gray - живой уголок, земляной червячок!

07.09.2009 16:26 | пишет izia.kats | ссылка

Людмила, мне кажется вы не совсем правы. Ведь яндекс оптимизирует оптимизаторов, причесывает их под свою гребенку и делает интернеты удобными для своего робота? Разве нет? Вроде г-н Андреев уже где-то про это писал. Хотя, вероятно, я все не правильно понял.

Все очень замечательно. Вы сейчас уже сгенерировали для яндекса новый департамент, теперь сгенерируйте для меня новые подходящие должности, пожалуйста.

Однако мне, правда, интересно: есть ли у человека не работавшего в АйТи возможность работать в АйТи компании?

07.09.2009 17:47 | пишет Гость | ссылка

Глубокое знание трудов Алексея Андреева и их почитание будет большим препятствием при устройстве на работу в Яндекс.

Всем известно, что в этой компании тоталитарное мышление.

07.09.2009 18:14 | пишет izia.kats | ссылка

То есть совсем никак? Мне, просто, нравится его публицистика и, вообще, у него идеи довольно симпатичные :( Чего делать-то? Не болтать лишнего?

07.09.2009 20:01 | пишет Кудрявцева Людмила | ссылка

Все люди, работающие в IT, на каком-то жизненном этапе были людьми, не работавшими в IT. Но опыт мне подсказывает, что гуманитариев с таким типом осмысления действительности в IT-компаниях не жалуют. Вот вы захотели, чтобы Яндекс был SEO - и сформулировали, почему это так. И, ориентируясь на этот собственный тип мышления, вы думаете, что яндекс делает интернет удобнее для роботов - а он-то на самом деле всего лишь учит роботов работать с существующим интернетом.

08.09.2009 10:56 | пишет izia.kats | ссылка

С каким таким типом осмысления? Я, просто, почитал разные мнения. Прочитал мнение г-на Андреева и понял его так: яндекс создает огромную сеть из живых людей - оптимизаторов. Если раньше поисковики разрабатывали какие-то алгоритмы, анализировали интернеты, собирали данные, то теперь получается совсем наоборот. Яндекс стал какбэ модератором социальной сети для тысяч оптимизаторов, которые за чужие деньги генерят для него эксклюзивный и не очень контент (кстати, можно ли это назвать вебдваноль?).

вы думаете, что яндекс делает интернет удобнее для роботов
а разве не так? но я ведь не думаю, что он делает интернет "только" для ботов.

учит роботов работать с существующим интернетом
Я не мыслю глобально: я всего лишь, хочу работать в яндексе, чтобы сделать его лучше и удобнее для людей. Чтобы он научился работать не с юнитами и кластерами, котировками и индексами и бла-бла-бла, а с живыми людьми. Потому что я хочу работать с людьми. Думаете, с такой мотивацией лучше не предлагать свои услуги?

08.09.2009 11:43 | пишет Кудрявцева Людмила | ссылка

слушайте, ну если, рассуждая о том, чем занимается Яндекс, вы ориентируетесь на мнение Андреева, а не на самоидентификацию Яндекса - устраиваться работать надо не в него, а на Вебпланету.
Впрочем, что-то мне подсказывает, что вы уже давно там.

08.09.2009 12:56 | пишет izia.kats | ссылка

Рад бы, но увы: у меня слишком низкая самооценка, чтобы работать в Вебпланете. Тем более, как я уже сказал, кроме энтузиазма у меня, к сожалению, ничего нет. + Яндекс слишком интересная тема, чтобы столь уважаемому изданию было нужно искусственно и без необходимости поднимать дополнительные вопросы у себя на форумах с помощью фейков. Зачем? Раз уж на то пошло, можно попросту выхлоп написать под личиной какой-нибудь Лили Брин. Это и интереса больше вызовет, и резонанс будет. Если я, конечно, правильно понял ваши слова.

вы ориентируетесь на мнение Андреева
А разве это мнение не имеет право претендовать на объективность? Ведь в большинстве случаев мы оцениваем человека по его репутации в обществе. Вспомните: прежде чем покупать авто у какого-нибудь дилера, вы ведь посмотрите отзыва о нем, посоветуетесь с друзьми, но никак не будете слепо верить продавцам. И здесь, мне кажется, такой же принцип. И теперь я могу вписать первый пункт в свой туду-лист под названием "для работы в яндексе нужно", и все благодаря вам (потому что вам я тоже доверяю и очень уважаю как специалиста, даже несмотря на то, что вы и ваш нынешний партнер/начальник больше присутствуете на другой, более "коммерческой" СМИ-площадке - не буду делать ей рекламу). Спасибо.

Так вот, первый пункт:
1. Высокая лояльность. Так?

Хотелось бы получить еще немного знаний и рекомендаций. И суть старта топика именно в этом: что делать и каким нужно быть, чтобы простой Человек смог работать у оранжевых.

08.09.2009 14:32 | пишет Кудрявцева Людмила | ссылка

ну я вообще человек приземленный, я считаю, что чтобы работать у оранжевых, надо соответствовать одной из вакансий оранжевых. Я вот им один раз отправила резюме, а они мне в ответ подробно написали, чего во мне не хватает, поэтому чего гадать-то? лучше спросить первоисточник.
А объективность - это скучно, поэтому господин главный редактор тут старается на нее не налегать, как мне кажется :))

08.09.2009 15:41 | пишет izia.kats | ссылка

Вам отказали?! Эмм... В таком случае оранжевые нуждаются в оранжевой революции! А моя самооценка после ваших слов вообще ниже плинтуса упала. Отказывают не просто специалистам, а хорошо пропеаренным специалистам. Простым смертным, которые даже тему глубоко не знают, видимо, даже и пытаться не стоит. Расстроили вы меня, но спасибо огромнейшее, теперь направлю свой потенциал в более осязаемые области, и перестану пускать слюни.

А объективность - это скучно, поэтому господин главный редактор тут старается на нее не налегать
Согласен, но мне кажется, что у ВП все-таки наиболее объективная необъективность. Хоть на части меня рвите, но в трудах г-на главреда не чувствуется никакого политического заказа. Есть, конечно, некоторая монополия взглядов, например, слово яндекс иногда упоминается с легкими негативными оттенками. Но он никого ни к чему не призывает, и ничего не требует. Просто, спокойные комментарии и рекомендации - никакого прессинга. Можно сказать, он воплощенное альтер эго всего неовощного рунета, глас народа. Считайте это гиперболой, а то мне кажется, что звучит слишком громковато.

Интересно, а есть такие люди, которые проработали сколько-нибудь долго в яндексе и ушли от туда по нестандарным морально-этическим причинам(то есть "мало платят", "начальник дебил", "роста нет", "отсутствие стрессоустойчивости" и проч. хедхантеровская брехня не канают). Например, человек хотел какое-нибудь действительно конструктивное и нужное решение внедрить, а ему по шапке дали: мол, сиди и не высовывайся - твой идеи вступают в противоречие с корпоративной этикой и политикой компании. Или таких людей яшина СБ запугивает и они молчат?

08.09.2009 12:15 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Потому что я хочу работать с людьми.

Вот с этого места действительно понятно, что вам не надо в Яндекс:

"Поисковик изначально пляшет от контента, а не от пользователя. В процессе развития роли окончательно меняются. И получается настоящий искусственный интеллект, главный пользователь которого - это платное рекламное объявление в "Яндекс.Директе". А ищет этот Терминатор вас, бесплатные пользователи второго сорта, ищет по следам ваших поисковых запросов".
http://webplanet.ru/review/service/2009/09/06/format2.html

Я уверен, что на данный момент поиск людей (для показа им платной таргетированной рекламы) в Яндексе развит лучше, чем бесплатный поиск контента. Это логично вытекает из его бизнес-модели.

А для работы с людьми надо идти в какой-то человеко-центрированный проект. В процитированной выше статье я упоминал рекомендательные и репутационные сервисы (типа "Имхонета"), а также системы "живого поиска". Ну вот, типа такого.

Кстати, отсюда идеальный вариант человеко-центрированного поиска - это либо платный поиск (платные ответы экспертов), либо такой проект-сообщество, заработок которого не связан с поиском (Википедия?)

08.09.2009 13:37 | пишет izia.kats | ссылка

Понятно, спасибо. Я -то думал использовать яндекс как начальную точку для внедрения своего алчущего мозга в АйТи-индустрию. Мне казалось это идеальным вариантом для смены среды обитания. Но видимо, теперь придется читать книжки про SEO и набиваться к Ашманову и его партнеру в качестве дешевой раб. силы :) Хотя, наверное, нет - это же другая сторона той же медали, пускай и более чистая, имхо.

Буду искать какой-то человеко-центрированный проект, сомневаюсь только, что в уже имеющихся русских есть вакансии для меня. Тут единственный выход - создать такой проект самолично. Г-н Андреев пару свежих идей не запалите? :) Чтоб не дорого в реализации было - типа только на хостинг расходы, и денег на хлеб с водой приносило + было офигенно интересно?

P.S.
И еще маленький вопрос: какие иноязычные издания рекомендуете к прочтению? Люблю читать...

08.09.2009 14:35 | пишет Кудрявцева Людмила | ссылка

кстати да, мы страшно человекоцентрированные и нуждаемся в людях, которые любят писать многабукв :))

08.09.2009 16:21 | пишет izia.kats | ссылка

Нет, это правда? А список на сайте всего из четырех вакансий, и про многабукаф там и слова нет. :(
Тем не менее пойду скорее читать ашмановский учебник (кстати, об оптимизации: бесплатные копии в выдаче гугла на первом месте, вы с этим не боретесь?). Как думаете за месяц упорного труда освою отрасль по учебнику? :) Так хочется кардинальных изменений в жизни.

08.09.2009 16:45 | пишет Кудрявцева Людмила | ссылка

и чего вам далось это SEO? скушная работа, да и нервная к тому же.
Впрочем, на вкус, на цвет...

08.09.2009 17:52 | пишет izia.kats | ссылка

А какие варианты? Мне необязательно нужна сама SEO. Важно, чтобы это была околоайтишная деятельность и чтобы спрос был (пускай за маленькие деньги, но без опыта). А SEO, мне кажется, для филолога это достойная работа из доступных. Становится опять дерьмописателем, только уже в интернетах? Это не интересно. Писать же как колумнисты вебпланеты мешает слишком широкая специализация. Заводить уютный дневничок, заставлять себя каждый день графоманить и молиться на 1000 читателей? На мой взгляд, это онанизм. Для начинающего и уже не молодого человека вариантов не так уж и много.

и чего вам далось это SEO? скушная работа, да и нервная к тому же.
Вы так говорите SEO, будто это что-то плохое. :)
И почему нервная? Сидишь себе в одном направление работаешь, узкоспециализируешься. На мне вот сейчас около 100 мини-проектов висит, по которым нужно контролировать дедлайны, искать работников и бла-бла-бла. Вот это нервно и скучно. А тут хоть жизнь есть, тут главреды будущее предсказывают...

Может топик переименовать? Или все-таки продолжим про яндекс? Мне еще вот что интересно, у них в вакансиях тестовые вопросы задаются, я вот думаю, может, мне некоторые ответы на коллективное обсуждение предложить?

09.09.2009 19:57 | пишет Гость | ссылка

Филолог, вас гнать ссаными тряпками надо
Вы окончания глаголов писать так и не научились.

08.09.2009 18:23 | пишет Грусть | ссылка

"Все люди, работающие в IT, на каком-то жизненном этапе были людьми..."

как хочется остановиться на этом месте фразы :))))))
мне кажется оно добавило бы красок в части далёкости от "людей ИТ" от людей "не ИТ"
и дело может даже не в левополушарности
это давно уж прошло-проехало и от неё остались лишь технические термины и те немногие, которым они нужны.
А остальные и "лево-" и "право-" живут в несколько обособленной среде, не очень ориентированной на человека "не ИТ". Ибо не надо оно им - их среда гораздо интереснее им.
В ИТ много нового и интересного люди сами добывают-раскапывают, и собствено так и такие и попадают рано или поздно в ИТ. Этой любознательности нельзя научить и научиться. ИМХО.

09.09.2009 11:29 | пишет izia.kats | ссылка

Этой любознательности нельзя научить и научиться.
Самой собой разумеется, что нельзя. Любознательность заложена в каждом человеке от рождения. А многие проблемы возникают лишь из-за того, что эту любознательность вовремя не направили в нужное русло. В этом и есть смысл учения и научения. Да, некоторые могут самостоятельно выбрать правильный вектор приложения силы: кто-то гениальный сделает это раньше, кто-то обычный - позже. Это лишь вопрос временных затрат, тут очень важно не опоздать. И самое главное, чтобы человек не разочаровался в обществе, чтобы не стал социопатом или потрошителем с консервным ножом. В этом и вопрос топика был: какое узкое направление в работе над собой стоит выбрать.

09.09.2009 09:44 | пишет lokus107 | ссылка

> а он-то на самом деле всего лишь учит роботов работать с существующим интернетом.

Вас сильно обманули. Сущетсвует куча рекомендации официальных и не официальных как сделать чтобы Я/G/R находили ваши документы и лучше индексировали. Существуют проекты для вебмастеров, где можно посмотреть как робот видит твой сайт. Идет очень интенсивная измение интернета.

07.09.2009 18:20 | пишет Гость | ссылка

Еще надо выучить правила написания тся/ться в глаголах, журналист.

07.09.2009 19:25 | пишет izia.kats | ссылка

Выучил. Спасибо, товарищ! Кстати, у нас в издательстве очень требуются бесплатные корректоры. Не желаете подработать?

08.09.2009 17:17 | пишет ВМФ | ссылка

Нормальные люди используют Яндекс только в чисто потребительских мелких целях (вроде - мыльницу завести для регистраций на форумах). Человека желающего поиметь там кусок хлеба, да ещё и идеологию обрести... Изя, вы братец с дуба упали ))

08.09.2009 18:18 | пишет izia.kats | ссылка

Неужели кроме Воложа и Колмановской там никто денег не получает? Да и много мне не надо: я за 30 тыр. готов работать. Да что там 30, даже за 20 согласен! Благо квартира и машина у меня уже есть. Важно протянуть полгода(похудею заодно), а потом буду в Вебпланету статьи писать, да что писать, устроится хотя бы за кофе для главреда ходить. А после яндекса меня на такую должность с руками оторвут. :)

К тому же я не знаю про их систему ценностей, вдруг она действительно позитивная и жизнеутверждающая окажется.

09.09.2009 09:46 | пишет lokus107 | ссылка

Вы же не человек, вы флот. Вы не можете рассуждать... брысь

27.09.2011 16:07 | пишет Гость | ссылка

Ответ прост, чтобы там работать вам надо быть всего на всего ЕВРЕЕМ.

09.09.2009 20:43 | пишет Contorra | ссылка

Посмотрите, как там хорошо: http://readysteady.grumy.ru/blog/135.html
Лояльность сотрудников очень высокая, увольнений по собственному почти нет, хотя зарплаты не особо высокие. Моя подруга знакома с одним сотрудником Яндекса, у которого восьмидневная рабочая неделя, приходит-уходит по отдельному графику. Это его личный график, и в Яндексе его утвердили.
------------------
http://Contorra.ru

23.12.2009 18:46 | пишет Гость | ссылка

Не стоит там работать - в Яндексе нездоровая хамская атмосфера и бардачная обстановка, высокая текучка, людей тасуют как колоду карт, выжимают соки и выбрасывают на улицу. Появилось много случайных "знакомцев", к IT отношения не имеющих. Протухла компания.

27.12.2010 21:12 | пишет Ещё один бывший сотрудник | ссылка

+100500

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost