Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Как воспитывать детей?

08.07.2009 18:06 | пишет Сергей Колчин | ссылка

Про игрушки еще на fuga.ru было очень интересно читать, у меня тогда детей не было, а сейчас вот - да, действительно, это коллосальная проблема. В магазинах либо "раскрась меня по шаблону" либо "собери какую-нибудь хрень" (тоже по шаблону) ну и лего-сериалы бесконечные.

Понятно, что лучшее ружье - из палки, но совсем без покупных игрушек, как мне кажется, обойтись нельзя.

Где их искать, не подскажете?

08.07.2009 21:27 | пишет Леха Андреев | ссылка

Да в разных местах. Последний раз купил пару забавных штук в лавке Темы Лебедева. А до этого - в Le Futur.

Много интересного (для пацана) в обычном хозяйственном магазине. Да и вообще в разных профессиональных магазинах. Например, в лавках для художников - там и бумага необычная всякая, и краски-кисти. А в строительном "Экспострое" мы вообще бесплатно набрали мелких разноцветных плиток целые карманы (в каждом ларьке по одной подарили). Из автомагазина с трудом ушли - пацан мой хотел двигатель приобрести, "просто интересно".

Много прикольного на рынках-развалах. В Питере, около Удельной, в прошлом году купил за копейки кучу интересных старых вещей - например, устройство под названием "Светофон", эдакая советская цветомузыка.

Еще интересные вещи продаются в музеях. В Палеонтологическом - наборы для собирания динозавров. А в Музее Космонавтики - космическая еда в тюбиках!

09.07.2009 14:04 | пишет Сергей Колчин | ссылка

Ну понятно. Если вы детей включите в свою жизнь, а не будете изолироваться и откупаться игрушками - то в ней, в этой жизни, найдется чем поиграть. Хотя до двигателя нам еще далеко, да :)

А вот еще вопрос. Мейнстрим, например, в виде Лего, он на то и мейнстрим, что есть у всех, и, стало быть, становится своего рода общей темой общения, коммуникатором. Ну то есть, ежли у моего нет Лего - то у него нет чего-то общего с другими дитями в песочнице, они его к себе не пустят, он растроится, социализация не сформируется ну и так далее. Утрирую, конечно, но все равно, это не проблема этого индивидуального подхода в воспитании?

11.07.2009 00:12 | пишет Леха Андреев | ссылка

> он на то и мейнстрим, что есть у всех

И это означает, что мейнстрим достанет вашего ребенка и так - даже без вас. Зачем еще от себя добавлять?

> ежли у моего нет Лего - то у него нет чего-то
> общего с другими дитями в песочнице,
> они его к себе не пустят, он растроится

Ну а мой не расстроится. Он, к примеру, объявит песочницу "кораблем", себя - капитаном, остальным тоже придумает роли... и вполне возможно, через пять минут они забудут про Лего вообще.

Я уже видел такие переигровки в его исполнении. Правда, у него пока не очень получается делать такое с детьми, которые старше его более чем на два года. Потому как они похитрее - тут же объявляют себя пиратами и берут его в плен. Или еще как-то переигрывают по-своему. Но в любом случае, наличием Лего им уже не обойтись :)

14.07.2009 17:20 | пишет Сергей Колчин | ссылка

Ну, надеюсь так и будет.

Что-то, кстати, неактивно идет обсуждение. Аудитория подкачала, наверное, какие там дети у гиков - сами еще в игрушки не наигрались :)

08.07.2009 18:51 | пишет Green | ссылка

>Ну, не скажите, ещё один кризис и, может быть, придётся рыбу ловить. Откуда вы знаете?

Стремительно седеет, понимая, что Забл и Главред действительно одно лицо. Даже верстки Фуги и ИстиныНейм похожи друг на друга, как две капли воды.

Господин Андреев! Огромная куча народу на коленях умоляла Вас не предсказывать конец света, потому что все Ваши предсказания сбываются. Умоляла? Спасибо, что прислушались к нашим просьбам. Я не стебусь. Спасибо, что хотя бы прислушались.

Еще: меня до сих пор пугают люди, стремящиеся изо всех сил запретить что-либо кому-либо на государственном уровне. Не разрешить, а, наоборот, запретить. Решение любой проблемы они видят в уходе от нее и уводе от нее остальных, пусть и насильственно. Впрочем, возможно, во мне шевелится недобитый интеллигент. Говно нации, да?

Просто... мы бьемся в попытке сделать автопилот, который позволит пятилетнему доехать на любом транспорте туда, куда ему нужно, быстро и очень безопасно, не изучая дурацких премудростей безаварийной езды в консерве на четырех колесах, чтобы не было пробок, аварий, глупых смертей на дороге - а, оказывается, всего-то надо взять и поотнимать у всех права. И везде поставить гайцов. Следить, чтобы никто не нарушал.

Вы очень добрый и умный человек, Алексей Валерьевич. Вы один из моих любимых писателей. Но Вы где-то ошиблись. Я пока не понял, где именно, но Вы серьезно ошиблись. Таково мое скромное мнение.

И, тем не менее, очень хорошая передача, спасибо.

Да, и я все равно не понимаю, почему в ожидании конца света всем надо сидеть по домам. Будьте любезны, черкните хоть строку.

С уважением.

08.07.2009 21:47 | пишет Леха Андреев | ссылка

Причем тут конец света? Мы в передаче не обо всем мире говорили, а о вполне конкретном поколении современных детей, которые оторваны от реальности. А родители и прочие псевдо-взрослые еще больше их отрывают, впаривая им всяческие "высокие технологии". Вот у этих людей будут проблемы, да.

Вообще у каждого поколения наверное есть своя "религия профессии". Вера в то, что некая профессия на самом деле лучше всех. В поколении моих родителей, в эпоху НТР, в моде были инженерные профессии. Считалось, что это вот самый передовой край - и значит, обеспеченная жизнь.

Через 20 лет основная часть всех этих советских инженеров занимается чем угодно, только не своим инженерным.

То же и теперь - в моде чистые офисные профессии по торгашеской части. Рекламщик, маркетолог, экономист. Вера в то, что миром можно управлять, сидя в кафе с нетбуком. Невероятные конкурсы в профильных вузах.

Этот пузырь тоже лопнет, очевидно. Если страна ничего не производит, нафиг надо столько торговцев? Чего они будут продавать? Косметику "Эван" в пирамидальных сектах?

Так пускай уже щас идут и учатся рыбу ловить, пока не поздно. Иначе будет как в Штатах. Вот в последнем GQ колонка Марка Эймса, про то как америкосы самоубийствами кончают после увольнений. Им даже в голову не приходит, что можно пойти на другую работу, переехать куда-то. Они так заточены, как роботы: либо в офисе нажимать заданный набор кнопок, получив за это дом / машину / пенсию до конца дней - либо пиздец, жизнь не удалась, пулю себе в голову.

Ну и зачем тут пророчить конец света, если люди сами себе легко устраивают конец?

> мы бьемся в попытке сделать автопилот,
> который позволит пятилетнему доехать
> на любом транспорте туда, куда ему нужно

А куда ему нужно, этому пятилетнему, в одиночку ехать? Я че-то не понял.

09.07.2009 01:01 | пишет Green | ссылка

Стало яснее, спасибо. Вот черт, вечно Вы должны мне все разжевывать. Даже неловко.
Простите ту излишнюю экспрессию.

Пятилетний, разумеется, неудачная метафора. Я хотел написать что-то вроде "человек, совершенно не умеющий обращаться ни с какой техникой".

Если уж не ограждать ребенка от физических угроз в виде общественного транспорта, дикого леса и грязных палок, предоставляя заботиться об этом природному иммунитету (что, имо, очень правильно), то зачем тогда так внимательно и настойчиво фильтровать всю информацию, которую ребенок может получить? Разве у нашего мозга нет похожих механизмов защиты? Разве ребенок, читавший и игравший только с тем, что выбрал ему воспитатель, не роботизируется его представлениями о добре и зле?

Вообще, откуда во всех родителях, что я видел, такая ядерная уверенность в собственной непогрешимости? "Уж я-то воспитаю своего правильно"?

Слишком осторожные родители лет тридцать назад запрещали детям телик, а сто - книги. Полагали себя умными и хорошими фильтрами разных гадостей. Впрочем, я и у Вас помню почти не стебную критику письменности - мол, костыли для памяти и поповская мозгопромывка.

Пытаюсь представить себе общество, цивилизацию, историческая память в которой передается только устно и только личными контактами. В голову не идет ничего, кроме дикарей.

Я боюсь свалиться в демагогию. Меня, в общем, пугает фраза "запретить Интернет до совершеннолетия нахрен" из уст умного и прогрессивного человека. Картина мира расползается по ниткам.

08.07.2009 21:55 | пишет Гость | ссылка

Забл != Главред

>Да, и я все равно не понимаю, почему в ожидании конца света всем надо сидеть по домам. Будьте любезны, черкните хоть строку.

Всё наоборот: когда приблизится Армагеддон, надо бежать из дома, из города, и подальше от моря.

Ведь нас ждет ТАКОЕ землетрясение, какого никогда не было и больше не будет (в этой кальпе).

Запомните это - пригодится. Времени осталось чуть-чуть.

>Как воспитывать детей?

Скоро сами дети будут воспитывать вас, если вы, конечно, останетесь в живых.

09.07.2009 00:18 | пишет Green | ссылка

Вот здесь, любезный Забл, Вы утверждаете противоположное, отговаривая меня ехать куда-либо. Мол, все равно все умрем.

Забл, вы утверждаете противоречашие друг другу вещи в двух соседних ветвях форума. Я все меньше понимаю Вас с каждым новым постом. Так Вы не донесете Истину до людей, которых пытаетесь спасти.

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost