Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Почему Вебальта проиграла?

02.07.2007 22:38 | пишет Jack | ссылка

Денег много не бывает, а то что на их типа поисковик никто ходить не будет и вся их затея обречена на провал, так я ещё год назад открытым текстом здесь говорил.

Народ ещё обижался, а что тут обижаться-то, когда полнейший писец :-(

02.07.2007 23:56 | пишет exlibro | ссылка

Если бы они предложили поиск, который намного лучше, чем у Яндекса, я бы и сам их прорекламировал, и пользовался бы именно Вебальтой. Но поиск до сих пор ХУЖЕ, чем у Яндекса. Поэтому Вебальта просто никому, НИКОМУ абсолютно не нужна. Попробуйте продать товар, который не нравится покупателям?

А все из-за чего? Из-за того, что у них хватило денег сделать маленький клон Яндекса. Если бы у них было в 100 раз меньше денег, то поиск у них мог быть либо НАМНОГО лучше, чем у Яндекса (вероятность 1%), либо им пришлось бы закрыться (вероятность 99%).

Итак, подсказка для будущих клонов Вебальты: индексация устарела. Ссылочное ранжирование устарело. Автоматическая релевантность устарела. Всё, что можно накрутить, обязательно будет накручено.

Делайте принципиально новый поиск - без индексации, без ссылок, без оптимизаторов. На это много денег не нужно - нужно много мозгов и ОГРОМНОЕ желание изменить мир (как это было в конце прошлого века у Ларри и Сергея).

.
артиклер
.

03.07.2007 09:14 | пишет uni | ссылка

Успокойтесь, Вебальта еще даже не начинала рекламироватся среди пользователей.

03.07.2007 14:44 | пишет Гость | ссылка

А что рекламировать? Вебальта ещё походу и не планировала участие на РОМИПе например. Значит технологий нет. Просто _НЕТ_ людей, способных написать поиск.

Вот и пишут сервисов кучу.

Вебальте не хватает гения. Обычного чувачка, который тупо скажет как надо писать.

03.07.2007 16:00 | пишет Леха Андреев | ссылка

Не согласен. Технологии есть, и люди есть. Просто клонировать технологию недостаточно. Нужно еще видеть направление развития. Бизнес-план, если угодно.

Тут есть два простых варианта:

1) Внимательно клонировать чужой бизнес-план из той же отрасли. На самом деле, это будет работать, если в отрасли - дефицит данной услуги. А в поиске дефицит совершенно очевиден. Всего два поисковика, всего две системы контекстной рекламы - на всю многомиллионную аудиторию Рунета? Да пустая же ниша!

Другое дело, что клонировать бизнес-схему - это надо быть наблюдательным и терпеливым. Без гениальности тут можно. Но без наблюдательности и трепеливости - никак. А "Вебальта" делает какие-то странные прыжки то в одну сторону, то в другую.

2) Двигаться в другие, свободные ниши - пусть даже с той же технологией (ну или с минимальной модернизацией). Но тут реально надо видеть ниши.

"Вебальта" как будто и хочет сделать что-то такое. Если поглядеть их новости в развитии - явно заметна попытка работать с разными маргиналами и фриками, которые не попадают в мейстрим. Там конкурсы для нищих студентов, и партнерки для блоггеров и оптимизаторов, и сервисы для людей с проблемами ебли (знакомства), и т.д.

Это правильный драйв. Но "Вебальта" боится делать это всерьез. Вот тут настоящего буйного менеджера (типа Чичвакина) у них действительно не хватает. Человека, который смело скажет "Пошли нахер все кидалты, мы работаем с адалтами". И будет делать поиск по порнухе, по пиратской музыке, по P2P-сеткам, по подпольным играм - в общем, по всему самому прогрессивному, чего боятся чистенькие интели из "Янды". Это может выгореть.

Есть еще и третий вариант -

3) Действительно новая и необычная технология. Ну типа "Квинтуры" хотя бы. Но в этом случае не помогут ни программеры, не менеджеры, какими бы хорошими они ни были. Эта штука вообще начинается гораздо глубже: с раскапывания хороших научных работ (где-то в районе 80-х, на пике холодной войны).

Тут выше кто-то написал, что Брин и Пейдж очень хотели там чего-то новое сделать и т.д. Так вот, эти все истории про энергетику энтузиастов в гаражах - это все рекламные байки. А на самом деле была у пацанов очень скучная научная работа, не один годик и не два. Причем, как всякая научная работа в XX веке, она была "своей" не более чем на 5 процентов, остальное - ссылки на предшественников. И вот из этой работы они сделали упрощенную, зато работающую машинку. Как ранее сделал Тим Бернерс-Ли.

А вся фишка здесь - в том, что большинство научных работ делаются без такого вот прямого применения. Типа ученый там порылся в формулах, потому что интересно, сдал свой диссер, и дальше пошел. Так что если находится такой, который сразу применяет на практике, да без посреднико ваще - он может обогнать свое время.

Но в России такой вариант просто невозможен в отношении компьютерных / софтверных технологий (ибо тут науки нету последние 30 лет). Зато другие технологии здесь возможны оригинальные. Но это - за пределами понимания Вебальты. Если уж даже Яндекс этого не понял за столько лет...

05.07.2007 13:52 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Лёх, разводка. Бизнес-план пишется для сбора бабла. В этой индустрии просчитать заранее ничего нельзя, можно надеяться только на звериный нюх.

:: Бизнес-план, если угодно.

:: Всего два поисковика, всего две системы контекстной рекламы - на всю многомиллионную аудиторию Рунета? Да пустая же ниша!

Думаешь?

Примеры, к которым у меня есть ходы.

Неделя, GA vs YaD, 50%/50% ротация. Яду дали отстояться две недели, чтобы сбросил "оптимистичный настрой" вебмастера, набросив в начале цену (пусть временно за счёт комиссии Яда, мне все равно, как подсаживают на иглу).

При 50%/50% GA vs YaD вебмастеру приносят доходы в пропорции 57%/43%. При раздаче GA/Yad 0%/100% на те же показатели в абсолютных величинах выйти не удаётся. Работа по оптимизации впустую.

Дополняющий пример: два сайта, пусть с трафиком 3000 хитов и 10 хитов соответственно. Оба - вспомогающие, но не саттелиты. Однин продаёт Adsense, второй - пустой, там даже счётчика нет.

Пускается на втором "уроде" на пробу SAPE/XAP. Я не знаю ёмкости их рекламного пула, но есть одно но.

Сайт с 3000 хитов на Адсенсе набирает свои 600 баксов в режиме автопилота. При наличии полусотни таких сайтов жить вполне можно. Тут - второе но.

Старый сайт-заглушка для себя, с бэклинками собственных проектиков, с посещаемостью 10 хитов в день и рейтингом PR3/CY800. За неделю набирает кресейрскую скорость 80 баксов в месяц при размещении 6 ссылок.

Тут садишься чесать репу и ржать. Ну пусть первый сайт вообще может ничего не зарабатывать, он несколько для другого (баланс трафика гасить для других проектов).

Высосать рекламный пул SAPE/XAP за четыре-шесть месяцев как нечего делать. Но пример показателен:

3000 uniqs/d = 600$

10 uniqs/d = 80$

Чо-то не то, правда? Десять таких сайтов делают довольно знатный трафикогенератор просто стоя.

Мнение рекламодателя меня не интересует в данной ситуации, меня интересует позиция паблишера. Его внимание плавно перекупается с одной модели и переходит на другую, нащупывая болезненные точки.

Возвращаясь к Вебальте. При текущих взглядах на поисковый рынок чихать им вроде как нечем. Неубедительны будут их слова.

Пусть даже Яндекс введёт свой счётчик на страницах (накрутка - пехота, рейтинг - авиация) и поженит его к ранжирующим алгоритмам (Рамблер и мейл.ру, а тем более Клименко могут вполне это сделать). Толку-то, если инерция рекламодателей и агентств имеет вовсе не месячный, и даже не годичный лаг? Они проедают идеологические наработки 3-4х летней давности.

Кончина модели наметилась в конце 2005 года, когда оптимизаторов выборочно "признали" через скупку Петренко. :)

04.07.2007 21:06 | пишет Гость | ссылка

бугагага! а как же захват рынка к X дню? да вы бы хоть апорт "убили"...

04.07.2007 00:42 | пишет uni | ссылка

Леха, мы потратили почти 2 года чтобы с "нуля" научится строить безразмерные базы данных
и делать это на самом дешевом железе с тройным дублированием надежности

Еще мы потратили полгода чтобы построить собственный ДЦ чтобы было место куда ставить все
эти дешевые сервера.

Сейчас мы занимаемся тем что настраиваемся и запускаемся уже в версии 2.0, плюс приделаем разную фигню типа поиска по картинкам, новостям, видео и прочее.

Я думаю реально мы потратим еще около пары месяцев и сможем показать то ради чего например лично я убил 2 года своей жизни, а именно мы будем первые в России (да и в Европе тоже) людьми кто сделал поиск по всему миру. Дефакто 4ым поисковиком в мире по объему страниц минимум.

Много это или мало покажет время. Западного трафика у нас на других на проектах около 6млн юзеров в день. Подготовка к рекламе в России уже начата полным ходом.

В общем поживем увидим :)

04.07.2007 12:12 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ну ты мне опять про технологии. А я тебе про позиционирование говорю. Которое, увы, многое решает сейчас.

Мне вот совершенно ясно, что настрой "будем первые в России", "будем четвертые в мире" - он запоздалый. Это настрой, с которым можно было делать действительно ПЕРВЫЕ проекты в своей нише, в середине 90-х.

Но если проект не первый, он должен что-то другое делать. То самое, что ты называешь "и прочее". А иначе -

"This isn't just a question of Google's technology.
It's a question of their brand and overall market dominance"
http://www.theregister.co.uk/2007/06/27/google_search_rivals_sound_fury/

05.07.2007 15:26 | пишет Jack | ссылка

uni, Лёха на все 100% прав, вам нужна своя "фишка", которая покорит мир(пользователя), а в настырности и упёртости вам не откажешь, но этого недостаточно для успеха.

05.07.2007 15:50 | пишет Леха Андреев | ссылка

Блин, мы вот даже на русский это перевели, специально для "Вебальты" :)
http://webplanet.ru/review/business/2007/07/05/google_rivals.html

09.07.2007 00:23 | пишет exfinancier | ссылка

в россии для людей - поиск в инете давно стал синонимом слова Яндекс. Так же как в штатах - Гугл, сколько бы майкрософт не упирался и не ухищрялся, а дело все не в качестве даже поиска уже, а в бренде. Яндекс в рунете - поисковик, он всех вполне устраивает и к нему все привыкли, так зачем больше?

10.07.2007 01:45 | пишет cubicle | ссылка

Не совсем так. Если бы качество поиска у Гугля и Яндекса было хуже, чем у конкурентов, пользователи начали бы плавно перетекать на конкурирующий сервис. Но, увы, у Мсн, Яху, Рамблера, Апорта, Аск и прочих поисковиков качество хуже практически по всем запросам. Т.е. у Яндекса поиск плохой, но у Рамблера еще хуже. У Вебальты хуже, чем у Рамблера. И т.д.

Поэтому Гугл доминирует в англонете, а Яндекс - в рунете. И это будет до тех пор, пока не появится ПРИНЦИПИАЛЬНО новый поиск, который лучше не на 5% и не на 50%, а на 500% или даже 5000%. Я уверен, что этот новый поиск будет совсем другим, непохожим на Яндекс. Я даже думаю, что следующее поколение поисковиков - это много маленьких специализированных поисковых машин, они будут работать по принципу наполняемой пользователями базы.

Никакой индексации дорвеев больше не будет! Индексация и ссылочное ранжирование - это прошлый век. Эти методы больше не работают. Почему? Потому, что полезного недублированного контента среди проиндексированного текста - не более 1%, и эта цифра падает лавинообразно. На 1 статью, написанную человеком, приходится 100-1000 дубликатов и мусорных страниц.

По той же причине не работает ссылочное - почти все новые ссылки кем-то оплачены. Дорвейщики уже влияют на ссылочное глобально. Т.е. если у кого-то есть ботнет (спасибо дяде Биллу), то он может за сутки разослать по разным вполне приличным сайтам - блогам, каталогам, доскам, форумам, гостевым и т.п. - миллион ссылок, не потратив на это ни копейки, и ни одна поисковая машина не сможет отличить эти ссылки от натуральных.

Кроме того, оптимизаторы создают миллионы мусорных сайтов только для того, чтобы поставить на них ссылки на раскручиваемые сайты. Все это превратило Всемирную Паутину во всемирную свалку текстового мусора. И весь этот мусор будет существовать ровно до тех пор, пока не исчезнут поисковики, породившие этот мусор, и делающие его генерирование прибыльным.

Наиболее реальный кандидат на роль "убийцы" Гугла - поиск от Википедии. Уже сейчас он мог бы получить минимум 50% запросов некоммерческой тематики (т.е. не связанной с поиском товаров и услуг), так как в Википедии есть практически вся информация, и ссылки на сайты с дополнительной информацией по каждой теме.

Так что у Вебальты действительно нет будущего ни в рунете, ни в англонете. Она основана на индексации и ссылочном ранжировании - на тех самых тупиковых технологиях. А тратить деньги на рекламу - бессмысленно, они даже не окупятся. Не зря же создатели выбрали название, столь похожее на имя машины, погибшей в борьбе с новым тогда поколение поисковиков.

Я еще помню, какой хлам выдавала Альтависта и как плохо искал Яху в 2000 году. Нет ничего удивительного, что Гугль их раздавил "одной левой". Теперь пришло время гибели Гугла - может быть, он сумеет трансфирмироваться во что-то новое (офисный пакет онлайн?), а может, просто лопнет, как пузырь доткомов.

.
вики
.

10.07.2007 14:08 | пишет Jack | ссылка

to cubicle

Всё очень логично и понятно даже несведущему человеку в интернете, осталось только наблюдать за тем как будут развиваться события.

11.07.2007 17:43 | пишет Михаил | ссылка

Я тут писал про дальнейшее развитие поиска Куда развиваться поисковикам?

12.07.2007 15:38 | пишет Гость | ссылка

Хочется напомнить, что гугл в свое время ни от каких "тупиковых" технологий не отказывался. Наоборот, помимо своих идей, они реализовали все, что было в тогдашних поисковиках.

09.07.2007 19:40 | пишет Гость | ссылка

Яндекс умрет . когда люди поближе познакомятся с гуглом

10.07.2007 11:52 | пишет datot | ссылка

А gogo в расчет не берете. ИЛи так нравится ковыряться в помойке выдачи Яндекса, в которую он превратился за последние три месяца

11.07.2007 15:33 | пишет andrew | ссылка

Т.е. у Яндекса поиск плохой, но у Рамблера еще хуже.

Бред, у всех моих сайтов конверсия траффика с рамблера была максимальной (этот факт даже говорили на етаргет) + самое большое кол-во хитов на сайте и длительность просмотра от пользователей рамблера, если мы говорим о поисковом траффике.

И так не только у меня одного, следовательно можно сделать вывод, что поиск у рамблера лучший - если люди которые приходят с рамблера сидят дольше и кликают больше, чем другие, то вывод, что они более релевантные сайту, чем если бы они пришли с других поисковиков

13.07.2007 14:07 | пишет Гость | ссылка

А может, это связано просто с тем, что оптимизаторы не так упорно "ломают" Рамблер, как Яндекс? Потому что по массе Яндекс все равно дает больше траффика, так что имеет смысл под него работать.

Кроме того, Яндекс очень активно заигрывает с оптимизаторами (через тот же Searchengines), то есть фактически стимулирует их на подстройку именно под свой поиск.

13.07.2007 15:59 | пишет Антон | ссылка

Ребят, я закончу ваш спор. Всех убьет Quintura. Быстро и больно.. но не скоро.

15.07.2007 01:28 | пишет pelvis | ссылка

Бред Сивой кобылы. Вебальта надерет еще кое-что кое-кому. Поверьте их конкуренту на слово. Стартап на то и стартап, что надо стартануть.

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost