Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Почему "Вебппланета" не пишет про РОТОР?

31.03.2007 16:58 | пишет Леха Андреев | ссылка

Вебпланета уже написала все самое главное про РОТОР:
http://webplanet.ru/news/life/2007/03/21/potop.html

Если хотите, могу добавить мое частное мнение: ЕЖЕ-лист уже давно перестал быть форумом ярких индивидуальностей, и превратился в войну группировок. Это хорошо заметно по РОТОРу, где изрядно постарались в этом году "хабрейская" и "финамовская" группировки. Хотя там есть и более интересные "подводные течения", которые не так заметны. Но они свое дело делают.

Соответственно, в моих глазах конкурс теряет свой былой экспертный статус - невзирая на то, что сам я оказался там довольно высоко в "великолепной двадцатке" и в двух других номинациях. Но мне не нравится картинка в целом. Списки номинантов с годами все более предсказуемые - новые проекты там почти не появляются, зато все больше лауреатов, аффилированных с той или иной группировкой.

Слишком уж это напоминает теперь "Интел Интернет Премию - 2001", где Яндекс, будучи председателем жюри, получил аж шесть "оскаров":
http://fuga.ru/articles/2001/03/premiya.htm

Юра Синодов по сходной причине снял в этом году с РОТОРа свою кандидатуру, которая лидировала в "Журналисте года". Просто он вычислил, что за "армия" за него голосует. И не хотел с этой "армией" ассоциироваться.

Но это, повторяю, лишь мое частное мнение. В ЕЖЕ-листе еще много приличных людей, и не хотелось бы обобщать это наблюдение на весь лист, посвящая этому отдельный текст. Вот потому и не пишем.

31.03.2007 17:51 | пишет Леха Андреев | ссылка

PS. Кстати, насчет мульти-победы Хабра - это отличный показатель того, кто собирается его купить.

Вот про такое использование наблюдений за ЕЖЕ-листом я может быть и напишу: как дураки засвечиваются. А то у нас тут некоторые удивляются - ах, купили МойКруг! Тоже мне, неожиданность :)

23.05.2008 03:04 | пишет Гость | ссылка

Год спустя смешно читать. Прогноз сбылся - футуролог. 2 и 2 не смог правильно сложить - математик.

Где логика, где разум.

Почему сейчас "Вебпланета" не пишет про ротор? Разочарований года же не вручали.

26.05.2008 02:22 | пишет Лиля Брин | ссылка

В этом году Вебпланета написала про РОТОР лучше, чем кто-либо -
то есть в стихах!
omment-140833...

27.05.2008 00:54 | пишет Гость | ссылка

Лиля, вы как настоящая женщина в возрасте около 37, должны понимать, что если не получилось привлечь внимание молодежи с первого раза, надо признать свое поражение.

Мало кто сморится хуже старых дев, тратящих все силы на публичный эпатаж

27.05.2008 15:08 | пишет Лиля Брин | ссылка

"не получилось привлечь внимание молодежи с первого раза" - это про меня, что ли? А какой был первый раз? Я вообще-то регулярно публикую колонки на Вебпланете, и с вниманием к ним у меня все в порядке.

Может, вы имели в виду Игоря Ашманова, который нанял к себе ЕЖЕ-модератора Сашу Малюкова еще в 2006 году - но вывести свои проекты в лидеры конкурса удалось только в 2008-м? Ну да, пришлось еще сделать редизайн корпоративного сайта у ЕЖЕ-дизайнера Липки. Тяжелая это работа - социальная оптимизация.

Хотя справедливости ради замечу, что ЕЖЕ-лист извратился еще до Игоревой оккупации. Там же почти не осталось изначальных ЕЖЕЙ - то есть редакторов и интернет-журналистов, которые собственными ручками, регулярно (ЕЖЕдневно, -недельно и т.д.) занимались производством интересного контента.

Но сейчас основная масса ЕЖЕЙ - это обслуживающий персонал. Рекламщики и прочие торговцы вторсырьем. Такое сообщество еще четыре года назад было готово к культу Игоря, который именно в этой сфере мастер. Не понимаю, чего он так долго тянул.

Правда, в конкурсе теперь новых проектов не заметишь, потому что главная тема обслуживающего персонала - это перетирание условий обслуживания в их нынешних цехах, а вовсе не производство чего-то нового. Ну да ладно, обслуге ведь тоже нужна какая-то кухонька, чтобы сплетничать. Пусть это будет ЕЖЕ-лист.

27.05.2008 15:32 | пишет Гость | ссылка

Лиля, а вы когда-нибудь были подписаны на ЕЖЕ-лист, или вам рабинович напел?

27.05.2008 22:53 | пишет Гость | ссылка

Лиля был подписан на айкидо вместе с Ашмановым. А с ЕЖЕ отписывался и не раз, по-моему.
Вообще-то, поскольку Леха давно не читает ЕЖЕ-лист, а данные проверять у него привычки отродясь не было, он не помнит, что Ашманов стал человеком года в РОТОРе через пару месяц после подписки на ЕЖЕ-лист, а Новотека стала призером в том же году. И дизайн там делал тот же ЛИпка, вот сюрприз! А потом и Флексум и прочие ашмановские проекты выигрывали. Так что насчет оккупации нужно хронологию пересматривать, тов. Бриненко.
Леха, а ты вообще чисто для прикола почитай результаты РОТОРов за последние годы (а лучше бы ты их почитал ДО того, как гнать пургу).

Я кстати думаю, что это у Лехи такой способ подергать Ашманова за усы, чтоб он тут покомментировал малость, а то стал редко заходить.

28.05.2008 10:40 | пишет Кудрявцева Людмила | ссылка

скорее уж, по очкам постучать :)

28.05.2008 15:50 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Вообще-то, поскольку Леха давно не читает ЕЖЕ-лист

А зачем его читать? Результаты РОТОРа хорошо отражают тамошние настроения. В победителях конкурса действительно нет ничего нового. Такое ощущение, будто читаешь рейтинг какой-нибудь "Комсомольской правды", составленный парой офлайновых журналисток в позапрошлом году.
http://ezhe.ru/POTOP/index.2008.html

Я в прошлом году журил POTOP++ и предложил своих номинантов почти в каждой категории. Это действительно были яркие проекты ЭТОГО года, а не просто "на слуху в тусовке". И ни один из них не был проектом, с которым я сотрудничаю.

Очевидно, что если бы так поступили хотя бы еще десяток человек - конкурс был бы живым.

Но вместо этого мы видим, как 500 "экспертов Рунета" продолжают бродить в трех соснах - между "Одноклассниками", Баш.оргом и проектами Ашманова.

Я ничего не имею против Игоря, он действительно уважаемый человек. Но по-моему, если уж он взял под крыло САМа, можно было бы придумать какое-нибудь вменяемое обновление условий работы POTOPа, чтобы там свежак появлялся, а не только баяны.

Если Игорь этого не делает, но продолжает активно тусоваться в ЕЖЕ - ну, значит свой пиар в сообществе ему дороже, чем развитие сообщества.

28.05.2008 19:40 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Леха, твое вранье настолько очевидно, что непонятно, зачем ты им занимаешься

> Я в прошлом году журил POTOP++ и предложил своих номинантов почти в каждой категории.
> Это действительно были яркие проекты ЭТОГО года, а не просто "на слуху в тусовке". И ни
> один из них не был проектом, с которым я сотрудничаю.

Твоими номинантами были:
1. Имхонет (сотрудничаешь. Даже деньги от них сейчас явно получаешь)
2. Касперская
3. Павел Протасов (сотрудничаешь)
4. Долгин (аналогично первому пункту)
5. Татьяна Никонова (морские свинки, РОТОР... Ты не делал ей массаж ступней?)
6. Евгений Горный (старые кореша борозды не испортят)
7. Dp.ru
8. Алкснис
9. Гурманавты (отличная яркая флэшевая игрушка)
10. Вопросы и ответы Google
11. Поисковая система «Нефтегазовый сервис и оборудование» (Знакомые оптимизаторы попросили ссылку поставить?)
12. Letopisi.ru
13. Колыбельные мира (Понимаю интересы молодых отцов)
14. Евросеть (Ахтунг!)
15. Ева.ру (сотрудничал, кореша)
16. Отдых с детьми (см. 13)
17. Allofmp3.com
18. Марк Опзумер

Итого - почти половина проектов или людей, с которыми ты скорешился или банально сотрудничаешь/сотрудничал за бабло или заинтересован лично.

Про яркость проектов вроде загибающегося Dp.ru или "оригинальных" ответов Гугла или флэш-игр можно уже и не рассказывать.

Ну и если чо - не забудь предложить САМу новую схему организации конкурса на тот случай, если голосующего куда-то там номинировали - это тоже важный вопрос, а сил взять самоотвод хватает не всем.

28.05.2008 20:04 | пишет Jack | ссылка

Синодов, когда ты уже повзрослеешь, всё детство в жопе играет.

Крутизна ни в том, что "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку"(итоги РОТОРа).

У тебя психология блондинки, которая думает, что все мужики от неё без ума.

28.05.2008 21:45 | пишет Леха Андреев | ссылка

> 1. Имхонет (сотрудничаешь.
> Даже деньги от них сейчас явно получаешь)

Уж ты! Расскажи же, как я сотрудничаю и каким путем "явно" получаю деньги. Мне кажется, с тобой кто-то жестоко поиграл в "испорченный телефон".

По пунктам 5, 6, 11, 13, 15 и 16 - тоже очень веские доказательства сотрудничества ты привел. Особенно про "массаж ступней" Лилу мне понравилось. Щас покажу ей - пусть знает, к какому мощному художественному вымыслу тебе пришлось прибегнуть, поскольку ты не смог просклонять слово "кореш" в женском роде. Подсказываю, чувак - это будет "корюшка".

Итого из твоих "отрытий": я в натуре сотрудничаю с Пашей Протасовым. Грешен - номинировал самого известного рунет-журналиста в области права, которого даже не видел никогда вживую. А он, как оказалось, иногда и нам пишет, помимо многих других сайтов, где он гораздо более известен.

Но как раз по этой номинации тебе не стоит переживать - ты же уверенно победил Протасова как "Журналист года". Правда, мы последний год не видели особых примеров твоей "журналистики" - в отличие от сотни подробных статей Протасова. А у тебя все больше двустрочные дописочки к чужим новостям, да и только.

Но название "блогер" - это ведь так беспонтово, правда?

> Про яркость проектов вроде загибающегося Dp.ru

Да-да, и еще Фонтанку.Ру решили прикупить, чтобы вместе загибаться.

Впрочем, я не претендую на объективность в своем понимании яркости. Не случайно, рассказывая про свои номинации, я написал "если бы так поступили хотя бы еще десяток человек - конкурс был бы живым". Только ты не стал таким человеком - ни в прошлом году, ни в этом.

Ну, может хоть теперь ты покажешь нам свой список яркостей года, в качестве контр-примера? Мильнер-Ашманов-Башорг, да? Я ничего не забыл?

28.05.2008 23:47 | пишет Юpий Синoдов | ссылка

Чтобы тебе было удобнее, и не пришлось тратить лишние силы, я даже сделаю для тебя анкету - ты сможешь просто выбрать самые удобные для себя варианты. И нам всем будет проще понять твою точку зрения. Оставим те пункты, по которым у меня есть вопросы. Причем вариантов будет больше трех - мы ж с тобой не гуманитарии какие, верно?

1. Ну типа есть такой сервис типа "Литреса", который весь такой правильный-правильный, платит деньги авторам. В частности и тебе. Вполне явно, да?

Варианты ответов:
а) Да это небольшие деньги, Литрес фигня, я это осознал и прекращаю про него писать
б) Это большие деньги, но кто ж вам считает, и вообще это было после номинирования и случайно
цэ) Короткий уход в сторону или игнор этого пункта
дэ) Длинный уход в сторону с реверансками в сторону того, как Леха Андреев не любит добывающий бизнес. Возможно, за деньги.

3. Есть такой журналист, сотрудничающий с "Вебпланетой", Павел Протасов. И есть такой главред, Леха Андреев, уверяющий, что он _ни с кем_ не сотрудничает из тех, кого он номинировал.

Варианты ответов:
а) Да кто такой этот Павел Протасов?
б) Он гораздо более известен на других ресурсах, я хотел его номинировать именно на них, но 9 раз опечатался
цэ) он написал сотню статей (я, правда, не проверял, но это круглое число, вы должны мне поверить) и он реально крут
дэ) вы что, не знаете, что 1=0?

5. Есть такая Таня Никонова, она прикольная и сделала веб-трансляцию свинок в Интернете. Как вы поступите в этом случае?

Варианты ответов:
а) это наш человек, поступлю как она сочтет нужным
б) это наш человек, для него ничего не жалко
цэ) пожалуюсь в ООН и Бабаю на тех, кто не напишет про свинок
дэ) не буду никому ничего говорить - морские свинки это не лакшерно

6. Есть такой Евгений Горный, вы с ним общались ранее и он написал исследование, которое вроде бы и не имеет практической ценности, но прикольно. Что вы с ним сделаете?

Варианты ответов:
а) Рукописи не горят - буду использовать как вечное топливо
б) Скажу, что готовлю второй том и сожгу его
цэ) Распечатаю на принтере в 500 экземплярах и разошлю подписчикам ЕЖЕ-листа с припиской "Нюхайте настоящее исследование!"
дэ) Буду внимательно следить за лицами читающих, те кто будут строить недовольные гримасы будут объявляться врагами настоящей исследовательской работы

11. Вы зачем-то номинировали какой-то нефтегазовый сервис на РОТОР и вас спрашивают, зачем вы это делаете.

Варианты ответов:
а) Эта нефть, кого надо нефть
б) На самом деле я не люблю нефтяников и вообще опечатался случайно
цэ) Какие оптимизаторы? У меня нет знакомых оптимизаторов
дэ) Oil is WOW!

15. Вы с какого-то перепоя заявили сайт, на котором работали года два, на какую-то отраслевую премию, и заявили что вы никого оттуда не знаете и ни с кем не сотрудничаете. Ваше внимание обращают на сомнительность этого утверждения. Вы, как истинный джентльмен, сделаете следующее:

Варианты ответов:
а) Скажете, что вопрошающий пидорас, а совместные запуски змеев ничего не значат - это просто дружба.
б) Намекнете, что у вопрошающего есть пидорастическая сущность
цэ) Уточните, хочет ли вопрошающий поговорить об этом
дэ) Расскажете уже проканавшую два раза байку о десяти опечатках в одном слове.

13, 16. Вам предложат в завуалированной форме признать, что вы тупо идете на поводу у своих личных пристрастий, которые большинство, судящее какой-то конкурс, не разделяют. Вы -

Варианты ответов:
а) скажете, что это проблемы пидорского жюри
б) скажете, что все лохи и не врубаются
цэ) намекнете, что "голактего опасносте" и прикинетесь ветошью
дэ) возьмете самоотвод по соображениям информационной гигиены

Дополнительный раунд: Вам задали много вопросов, на часть которых отвечать западло еще большее, чем не отвечать. вы

Варианты ответов:
а) намекнете, что вопрошающий по своей заметности не превосходит черную дыру
б) вынете из глаза бревно, и поищете у оппонента в глазу аналогичные соринки
цэ) используете старый трюк с пидорастической сущностью вопрощающего
дэ) выразитесь в духе "о вкусах не спорят", при этом изящно намекнете, что ваши вкусы намного круче вкусов оппонента

29.05.2008 11:31 | пишет Jack | ссылка

Ну сумасшедший, ну что возьмёшь ?

29.05.2008 11:45 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Ну типа есть такой сервис типа "Литреса"

Правильный ответ звучит так: меня очень забавляет, что "сотрудничеством" ты называешь использование массового веб-сервиса, которым пользуются тысячи людей безо всякой связи с инвестором.

Скажем, ты пользуешься ЖЖ и компьютером от Apple. И конечно же зарабатываешь с их помощью. Означает ли это, что ты сотрудничаешь с Мамутом и Джобсом?

Если "да", то отсюда недолго вывести сотрудничество "всех со всеми". Тогда вообще никого номинировать нельзя. Но кстати, я был бы не против, если бы ты номинировал Джобса - хоть какое-то разнообразие было бы в этих трех соснах РОТОРа.

По остальным вопросам - можешь сам выбрать правильный ответ:

(1) ответ на эти вопросы был дан в моем письме на ЕЖЕ-лист, где я подробно рассказал, почему каждый из моих номинантов POTOP++ является интересным проектом года.

(2) ты так и не показал мне СВОЙ список проектов года, с аналогичным объяснением, почему.

(3) В своей критике ЕЖЕЙ я достаточно последователен - с тех самых времен, когда ушел оттуда (задолго до того, как ты стал делать свой проект). Это, в частности, написано в новости про то, как ты снял свою кандидатуру с POTOPа в прошлом году:
http://webplanet.ru/news/life/2007/03/21/potop.html

А вот твоя непоследовательность в очередной раз удивляет. В 2007-м ты обнаружил, что за тебя устроили "корпоративное голосование", и поэтому снял свою номинацию. А в этом году вдруг бросился нахваливать POTOP. Что же изменилось? Неужели теперь с других IP голосуют? Или может, все-таки изменилось твое отношение к самопиару?

29.05.2008 16:37 | пишет Гость | ссылка

Леха, ты там поосторожнее с призывами "предъявить", а то ж Синодов тебя и "Вебпланету" номинировал, сложно будет критиковать его выбор. Или ради красного словца не пожалеешь?

;-)

01.06.2008 01:17 | пишет Жена Цезаря | ссылка

Про ЖЖ и Apple примеры не канают - Синодов нигде не пишет про то, что это суперсервисы. А даже если бы и писал: он хозяин, а значит барин.

А вот про Литрес и Имхонет мы здесь регулярно видим суперхвалебные отзывы. Никто со свечкой не стоял, но вопрос, откуда такая любовь - интересный.

02.06.2008 14:16 | пишет Дмитрий Андрияшкин | ссылка

Жена Цезаря а есть чего предъявить Литрессу и Имхонету ? Литресс баблосом с авторами делиться даже за баннеры, имхо.нет фильтрует всех подряд тоже баблос всем дает кто в театр ходит...Вот Вы кому последний раз баблос дали за просто так ;)

02.06.2008 18:27 | пишет Jack | ссылка

Жена Цезаря рубит капусту своим телом, но для избранных доступ к телу со скидками, а для особ приближённых к императору за просто так, т.е даром :-)

15.12.2007 06:24 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: ЕЖЕ-лист уже давно перестал быть форумом ярких индивидуальностей, и превратился в войну группировок

Что, ЕЖЕ-лист никогда до этого не был полем сражения группировок?

И о ком ты скучаешь, о каких-таких ярких индивидуальностях. Что за имена?

27.05.2008 13:22 | пишет Гость | ссылка

Да, покажи, Леха, где они, а то Петровскому крайне нужно их обосрать.

02.04.2007 09:22 | пишет Рома Королёв | ссылка

>>Вот про такое использование наблюдений за ЕЖЕ-листом я может быть и напишу: как дураки засвечиваются. А то >>у нас тут некоторые удивляются - ах, купили МойКруг! Тоже мне, неожиданность :)

Жжошь, сцуконах! (Исключительно по доброму и с большим респектом :-)

14.12.2007 21:27 | пишет Так все-таки? | ссылка

Повторю свой вопрос. Еще и Хабра и Телньюс ничего не пишут.

15.12.2007 03:36 | пишет Леха Андреев | ссылка

А я не буду повторять свой ответ. Он выше написан.

15.12.2007 07:12 | пишет Гость | ссылка

Слишком уж это напоминает теперь "Интел Интернет Премию - 2001", где Яндекс, будучи председателем жюри, получил аж шесть "оскаров":

Надо дописать:

"При этом сам я не постеснялся просунуть везде где смог своих знакомых и друзей, но это все ради того, чтобы разбавить это тухлое идиотское болото"

15.12.2007 17:44 | пишет Кудрявцева Людмила | ссылка

Алексей, так вы ж с тех времен в ЕЖЕ-листе не бывали. А вдруг там всё изменилось, группировки рассосались, светлых умов понабежало? :)

17.12.2007 10:25 | пишет Юрий | ссылка

Рейтинги всегда были и будут от лукавого. Броться с этим не имеет смысла.
На общем фоне аналитика веб планеты растет может быть потому, что не скатывается до собственных рейтингов.

27.05.2008 13:00 | пишет Gilliamskiy | ссылка

РОТОР это лишь один PR ход . Как помню перед последней номинаций смотрел я новости и там ведущие помоему НТВ обсуждали кто победит , и сказали такую дешевую фразу по типу: конечно мы не сомневаемся что одноклассники станут победителями в категории сайт года , но у них есть конкурент в контакте , но мы будем болеть и скрещивать пальцы конечно за кого (ведущий спрашивает другого ведущего) - конечно за одноклассников( отвечает второй) . ну разве это не дешево)))

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost