Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Bloglenta.ru: "Мы сделаем самое интересное медиа Рунета"

Сервисы | интервью | 30.08.2006 04:10

Сегодня официально открылся проект Bloglenta.ru - еще одна попытка привести хаос блогосферы в какой-нибудь порядок. Сайт представляет собой своеобразную "блоголовку" - здесь публикуются обзоры интересных записей в блогах Рунета. Собранные ссылки ведут на конкретные записи в блогах, а редакция "Блогленты" снабжает их аннотациями и распределяет по категориям.

На вопросы "Вебпланеты" отвечают руководители проекта: креативный директор и директор по развитию Михаил Иванченко, коммерческий директор и бренд-директор Анна Федорова, контент-директор Виктор Осипов и главный редактор Сергей Степанищев.

- Ваш проект будет похож на Jags.ru? Они вроде занимаются тем же самым....

- На наш взгляд, нельзя сказать, что они «занимаются тем же самым». Во-первых, мы планируем обозревать не только ЖЖ, но и блоги в других системах, включая блоги на авторских доменах – они часто очень интересные. Во-вторых, мы рецензируем лучшие посты и собираем наш контент не автоматически, а вручную – силами редакции и читателей. Что значительно интереснее, чем автоматическая сборка – по крайней мере, мы так считаем. Надеюсь, читатели нас поддержат. В-третьих, «Блоглента» задумана как большой портал. Каждый день на портале будет минимум 100 новых обзоров.

Кроме того, «Блоглента» - это проект с элементами web 2.0. Мы даем нашим читателям возможность самим прислать нам обзор на интересные посты. Вообще мы задумали «Блогленту» как «громкий голос блогосферы». Вместе с популярными блоггерами мы сделаем самое интересное медиа Рунета. Самое интересное – потому что самое живое.

- Тогда это скорее аналог западного проекта Blogniscient.com. Чем ваша версия отличается?

- Идея «Блогленты» пришла нам в голову в апреле 2006 года, когда никто еще ничего не знал о Blogniscient.com. Проекты действительно похожи, это правда. Но мы этому даже рады. Блогнисьент – интересный, живой проект. Приятно видеть, когда хорошие мысли приходят в голову сразу нескольким людям. Его успех нас только вдохновит.

- Кто именно осуществляет отбор блоггерских записей? Какая-то редакция? Она фиксированная или расширяемая?

Сейчас наша редакция состоит из нескольких «искателей» (ищут интересные посты), редакторов (пишут обзоры) и главного редактора, который всем этим управляет. Главный редактор Сергей Степанищев известен тем, что «угробил» русское издание «Men’s Fitness», превратив его из «тупого читалова для качков» в интеллектуальный журнал, приправленный хорошей долей юмора. Американские акционеры фишку не просекли, и лицензию отобрали. Чему мы очень рады – в нашем проекте мозги и чувство юмора как раз нужны.

Редакция точно будет расширяться. Во-первых, мы приглашаем к сотрудничеству известных блоггеров. Будем делать Экспертный совет, авторские колонки… Во-вторых, есть мысль тематические рубрики в будущем отдать экспертам.

А самый главный наш экспертный совет – читатели. Повторим, что каждый может прислать нам обзор на интересный пост! Блоггеры смогут таким образом привлекать общественное внимание к своим постам, к постам своих друзей – выходя за пределы ЖЖ. А интерес к их обзорам будет проверяться очень просто – количество переходов на пост считается.

- Каковы ваши отношения с авторами блогов? Вы как-то уведомляете их об использовании их ссылок?

- Если человек пишет что-то в свой блог в открытом доступе – значит, он(а) готов(а) к тому, чтобы цитировали и перепечатывали. Главное – уважать авторские права, а мы их уважаем. Впрочем, если кто-то попросит убрать из ленты его пост – пойдем навстречу. Слава – дело добровольное.

- Но вы еще снабжаете записи своими тэгами и своими комментариями. Это не приведет к конфликту с авторами?

- Наши комментарии и тэги отражают мнение нашей редакции. В случае конфликтов готовы встать на сторону блоггера. Но мы не думаем, что будут конфликты. «Блоглента» публикует обзоры на скандальные посты, но мы никого не ругаем. Мы – зеркало, мы отражаем то, что интересно людям.

- У вас есть рейтинг авторов. Чем он отличается от Blogus.ru?

- В рейтинг попадают блоги, которые чаще всего читают через «Блогленту».

- Как ваш проект собирается зарабатывать? Вот тот же "Блогус", к примеру, собирается отслеживать вкусы блоггеров, и под это дело впаривать им рекламу по предпочтениям. А у вас какая реклама будет?

- Баннерная реклама + комплексные услуги по продвижению наших рекламодателей в блогосфере (например, помощь в создании корпоративного блога и установления коммуникаций с целевыми сообществами).

Кстати, мы уверены, что за корпоративными блогами – будущее. Крупные компании пойдут в блогосферу, никуда не денутся. Этот сегмент интернет-аудитории быстро растет, что подтверждают, в частности, исследования РОМИР.

Другие интервью

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost