Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Даня Шеповалов: "Революционеры будут взрывать интернет-магистрали"

Злата Николаева
Жизнь | интервью | 24.09.2009 09:18

Даня Шеповалов - журналист, известный публике по асоциальным колонкам в журналах "Хакер" и "Хулиган". В конце весны 2009 года он запустил интернет-ресурс Mediahunter.ru, призванный объединить журналистов, пиарщиков и редакторов. А несколько дней назад состоялся релиз его новой книги, причем не где-нибудь, а в Интернете - что для России пока ещё не стало повседневностью. "Вебпланета" решила расспросить Даню Шеповалова о его новых проектах, планах на будущее и впечатлениях о настоящем. В результате поговорили даже об африканских золотых приисках и о мировой революции.

Расскажи про свой новый проект. Что это такое, почему у тебя возникла идея сделать его?

Д. Ш.: Про "Медиахантер" правильно написал кинокритик Илья Миллер - это нечто живое вместо союза журналистов. Сообщество людей, зарабатывающих на жизнь в качестве журналистов, редакторов или пиарщиков - в общем, тех, кто является настоящими медиумами и посредниками. Сообщество, которое помогает им работать и выживать в первую очередь.

А во вторую - надеюсь, когда-нибудь до этого дойдет - это сообщество, которое превратит российских журналистов и их медийных коллег в настоящую власть, с которой считаются, а не воспринимают как негров для создания контента (как это зачастую происходит сейчас). Есть два разворота в журнале или место на сайте, и его надо заполнить буквами и картинками, чтобы пусто не выглядело и можно было бы рекламу крутить - только для этого и нужны сейчас журналисты. Ни для чего больше. Примерно так.

Спустя несколько месяцев после запуска ты уже можешь оценить, что получилось? У меня сложилось ощущение, что люди на "Медиахантере" закрепощенные какие-то: покритиковали, "настучали" разок по голове - и все, человек больше не пишет.

Д. Ш.: Да вряд ли закрепощенные. Проблема скорее в создателях, поэтому и движение то зарождается, то погасает. Я могу уделять "Медиахантеру" только свободное от работы время, а его, понятное дело, немного. Под фразой "настучать по голове" ты, скорее всего, имеешь ввиду Сергея Половникова. Это такое "штатное привидение" Mediahunter.ru, которое разгоняет журналистов ссаными тряпками и давит всех тролль-харизмой и шапкозакидательством. Ну да, последний на текущий момент бой все слили, и достойных оппонентов воинствующему привидению нет, все сидят по норам. Многие предлагают забанить Сергея в интересах сообщества, но у нас нет полиции мысли, и в этом заключается основная фишка. Пока никто не нарушает УК РФ - он может писать то, что захочет, раз уж прошел фейсконтроль, и впущен на сайт.

Кстати, наше "привидение" Половников не просто тупо троллит и флудит, но и пишет крутые посты по делу. Просто он мизантроп, и любит по его собственному выражению "экспериментировать с игрой на струнах человеческих комплексов". Я уже давно звал вашего главреда Леху устроить "бой века", но он занятой человек. Надеюсь, когда-нибудь найдет на нас время.

Вопрос, который я задаю всем: убьют ли онлайн-СМИ традиционные медиа? И, если да, то когда?

Д. Ш.: Разумеется убьют. Я делал масс-интервью недавно с новыми интернет-звездами, связанными с видео, и они все сказали, что телевидение если не умрет, то ослабнет очень жестко в ближайшие пять лет. У половины из этих звезд есть серьезный стаж работы на TV.

Достаточно посмотреть сейчас каналы MTV и "2x2", самые бодрые и передовые, ориентированные на молодежную аудиторию. Они уже попросту непристойно заигрывают с Интернетом: на MTV у каждой передачи есть прогресс-бар, который показывает, сколько осталось до конца, а в рекламе "Южного Парка" сплошь термины вроде "кошерных лулзов" и "винрарной озвучки". Оба этих канала открытым текстом кричат: "Ребзя, не качайте с торрентов, выключите компьютер, в конце-концов именно телевизор вас воспитал, имейте уважение!". Так что, вопрос, на мой взгляд, в другом: почему традиционные медиа не умерли намного раньше? Меня, как киберпанка, он очень волнует.

А почему они не умерли намного раньше?

Д. Ш.: Потому что мы живем в каменном веке, и нам с тобой не повезло родиться лет на 50 позже. Я в детстве думал, что все системы устроены идеально, оказалось же что в большей части из них связности нет и на 99% от возможного, всюду трэш, разложение и человеческий фактор. Отчасти поэтому я и открыл "Медиахантер" - чтобы увеличить связность мира журналистики, чтобы проще работать было.

На прошлой неделе состоялся релиз твоего второго литературного опыта - новеллы "Комплекс девственницы". Первую книгу выпустили на бумаге, вторую - в Интернете. Это такая дань времени или в "цифре" удобнее?

Д. Ш.: Издавать книгу на бумаге для того, чтобы потом её любой желающий мог купить где-нибудь во Владивостоке - геморрой, не совместимый с жизнью. В издательствах в основном любят тексты в духе "Я СТЕРВА В D&G или ОТКРОВЕНИЯ РУБЛЕВСКОГО ТОСТЕРА". Издавать самому - еще больший трэш. Повозившись с "Таба Циклон" (первая книга Д. Ш. - ВП) несколько месяцев, я забил, закрыл расчетные счета и выкинул все договоры: деньги из Ozon.ru и магазинов идут сейчас, наверное, в параллельную реальность. Время и силы дороже, их я хочу тратить на новые тексты, которые теперь будут появляться в электронных версиях на моем сайте.

Но читателям придется выкладывать за них деньги. Ты считаешь, что российские пользователи, привыкшие к халяве, готовы платить за электронные книжки?

Д. Ш.: Я без понятия, готовы ли читатели платить. Посмотрим. Если да - ништяк, я как писатель смогу писать чаще не отвлекаясь ни на что. Если нет - все равно буду писать по выходным и все также продавать в Интернете. На danya.ru прикручено два биллинга - "Робокасса" для "Яндекс.Денег", Webmoney, банковских карт, терминалов и прочего; Paystream - для SMS. SMS, конечно - самый простой способ оплаты. Очевидный косяк только в том, что операторы уже на протяжении долгих лет берут около 50% комиссии. "Билайн" вот только замутил "Мобильную коммерцию", а остальные что-то не особо чешутся.

Что касается статистики продаж - за 3 первых дня книгу купило около 100 человек. Что удивительно, в основном покупают электронными деньгами, а не SMS. Очень приятно, что некоторые покупают новеллу за 500р и 300р - сами выбирают эту цену вместо дефолтных 100р.

Две недели назад на одном мероприятии Владимир Долгов (Google Russia) провел аналогию между изобретением книгопечетания Гуттенбергом и нынешней повальной оцифровкой книг. Ты веришь в то, что скоро перестанут вырубать деревья?

Д. Ш.: Ради книг не перестанут вырубать деревья, но в обозримом будущем они станут люксовым артефактом, которые смогут позволить себе только очень состоятельные люди.

Иными словами, грядет цифровая революция?

Д. Ш.: Она давно уже фигачит. Скажи ты кому-нибудь в 1994 году, что за доменное имя и десяток скриптов на нем могут заплатить сотни миллионов - тебе бы рассмеялись в лицо. И пошли бы открывать сеть ларьков с паленой косметикой. А сегодня Интернетом сочатся все телеканалы, газеты и журналы. Он стал информационным базисом, в него льются деньги, в нем зарабатываются деньги. А где деньги - там мозги, ресурсы и все остальное. Новые рынки сбыта, новые каналы сбыта.

Поэтому скоро Интернет и устройства доступа к нему будут бесплатными, цифра победит все и человечество выйдет на новый виток, описанный в "Бойцовском клубе" Паланика. Только вместо офисов и потребления благ цивилизации целью революционеров будущего станет Интернет. Они будут взрывать Интернет. Уверен, уже сейчас есть не один десяток сайтов, где собираются чуваки с такой идеологией и вынашивают жуткие планы по спасению человечества от овердоза информацией. И будет орден типа Братства Стали в Fallout, который будет защищать Сеть от этих чуваков. Я, кстати, могу подарить им домен digitalbrotherhood.com. Короче, интересно все будет.

Британцы из Telegraph недавно опубликовали текст о 50 вещах, которые исчезли, когда появился Интернет. Что ещё должно исчезнуть, по-твоему?

Д. Ш.: Бюрократия. Ещё хочу, чтобы потом исчезло все, что появится вместо нее. Я за революционеров и буддистов.

Ученые (в том числе британские) считают, что Интернет негативно влияет на здоровье людей. Например, девушки, проводящие много времени в онлайне, толще своих оффлайновых подружек. Сколько ты весишь и как себя чувствуешь, готов ли сам на баррикады?

Д. Ш.: 65 кг. Чувствую себя странно из-за передозировки информации, как и все, кто читает это интервью. Мы за день потребляем столько информации, сколько наши бабушки и дедушки получали за год наверное. На баррикады не пойду - я лучше рыбу буду ловить, это один из лучших навыков, который больше всего пригодится в Прекрасном новом мире.

О какой революции можно говорить, если все революционеры будут толстыми нервными красноглазиками?

Д. Ш.: Толстые нервные красноглазики захотят стать поджарыми охотниками и рыболовами. Революционеры будущего будут взрывать дата-центры и интернет-магистрали. О том и речь. Интернет - это очень плохо. Очень хорошо, но очень плохо. Как все в этом мире.

То есть, ты, как и Леха Андреев, мечтаешь о домике в деревне?

Д. Ш.: Зачем ему домик в деревне, если его все равно выселят и проложат вместо домика новую интернет-магистраль для удовлетворения нужд пользователей бесплатных ноутов и Интернета? Я мечтаю о крабах и золотых приисках в Африке.

У нас есть данные геологоразведки, осталось только прививки сделать и легенду придумать, типа мы австралийские археологи. Знаешь, романтика Джека Лондона. По очереди дежурите с товарищем с автоматом в руках, чтобы наемные чернокожие помощники не прирезали вас за пару самородков. А потом вообще не спишь сутками, потому что не доверяешь уже и товарищу. Вот где жизнь! Это тебе не книжками в Интернете банчить за платные SMS.

разделы: интервью | Жизнь

Другие интервью

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost