Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
22.12.2005 17:38 | пишет ИЕшник | ссылка

С самого начала было ясно что "паленная лиса" вылезла только на антипиаре мякоти. А опера обгоняет всех из-за того что не реализовано много функционала.

22.12.2005 18:16 | пишет Inff | ссылка

У Оперы больше функционала, чем у голого FF без плагинов

22.12.2005 18:46 | пишет Урсусъ | ссылка

Странно, что Avant отстает. Он, по субъективным ощущениям, быстрее Оперы. И функциональнее ее намного!

22.12.2005 19:06 | пишет нц | ссылка

Учите матчасть: авант на движке ИЕ, плагинами движок рендеринга не наростишь, функционал сравнивать тупо, надо сравнивать поддержку w3c рекомендаций и корректность реализации.

22.12.2005 21:27 | пишет Ex-FireFox user (бывший пользователь FF) | ссылка

Уже достаточно давно к Mozilla/FireFox прилипла справедливая кличка "Тормозилла". И дело не столько в том, что движок Gecko рендерит страницы несколько медленнее движка Presto (Opera). Дело в том, что весьма ощутимо тормозит интерфейс браузера - отклик на нажатия происходит с заметной задержкой, невооруженным глазом видна постепенная прорисовка диалогов и меню. Особенно это заметно на машинах с частотой процессора менее 2 Ггц. Причем тормоза усугубляются после установки большого количества расширений для браузера. Все это плата за использование скриптового движка XUL, на котором построен интерфейс всех продуктов Mozilla (FireFox, Mozilla Suite, Seamonkey) и родственных им браузеров вроде Netscape 8.

P.S. Я без колебаний перешел на бесплатную Opera 8.50 и ничуть не жалею. Отличный браузер, пусть в нем нет расширений, но вместе с тем он очень широко настраивается (для оперы тоже есть дополнения). Самое главное что Opera не тормозит, а просто "летает" в сравнении с ползучим FF.

22.12.2005 21:41 | пишет Ex-FireFox user (бывший пользователь FF) | ссылка

>>>
Странно, что Avant отстает. Он, по субъективным ощущениям, быстрее Оперы. И функциональнее ее намного!
>>>

Avant функциональнее Оперы? Звучит смешно. Не надо делать выводы от вида Оперы "по умолчанию", в которой полный минимализм функций, а большинство полезностей спрятанно.

22.12.2005 23:09 | пишет Ex-FireFox user (бывший пользователь FF) | ссылка

В статье допущенна грубая неточность - Opera 9 в настоящий момент еще не выпущена. Вместо нее для тестирования доступна лишь Technical Preview 1 (говоря иначе - альфа-версия), не предназначенная для использования. Будет любытно вглязнуть на результаты тестирования после выхода Opera 9.0 Final.

22.12.2005 23:17 | пишет AG | ссылка

Ха-ха, меньше 2 ГГц. Прикиньте как у меня тормозит этот ваш Firefox на компе, где 233 ГГц. А Opera ничо так, резво вполне..

23.12.2005 01:14 | пишет Скептик | ссылка

Приятно, что любимый браузер совершенствуется и при этом остается самым быстрым

23.12.2005 01:40 | пишет gold | ссылка

Господа Вы как-то забыли о таком несоизмеримо более важном (для простого пользователя) моменте как БЕЗОПАСНОСТЬ - которая важнее чем лишние пара секунд первой/второй загрузки и скорости рендеринга.

23.12.2005 01:47 | пишет sheller | ссылка

*открывает рот на Оперу 9* :)

23.12.2005 04:01 | пишет Guest | ссылка

Мда... Безопасность - это не совсем про FireFox. Хорошо что сделали автообновление браузера патчами, а то повторил бы FF судьбу дырявого IE.
А оперовцы продолжают оптимизировать свой браузер. Удивительно что еще остался запас для оптимизации. Браво Opera!

23.12.2005 17:38 | пишет йцукен сын | ссылка

Жуйте болт, МС покупает Оперу.

23.12.2005 18:25 | пишет VVV | ссылка

да какая разница как быстро он рендерит.
главное
1. что в результате
2. удобство интерфейса

23.12.2005 19:54 | пишет Guest | ссылка

>>>
Жуйте болт, МС покупает Оперу.
>>>

Бред. Кто следующий в очереди на покупку Opera? Уже был претендент в лице Google Inc.. Может быть IBM? Или NASA? Перестаньте тиражировать идиотские сплетни. Opera не продается.

>>>
1. что в результате
2. удобство интерфейса
>>>

У Opera с этим все в порядке. И рендерит быстрее всех.

24.12.2005 20:05 | пишет Old Opera User | ссылка

Oper'у отнюдь нельзя назвать самым оптимальным браузером, Опера - лучший из худших. В том числе и по скорости. Но проявляется это только при очень серьёзных нагрузках. Мой компьютер (2.8Gh, 1Gb) Opera, с примерно 100-150 открытыми страничками, просто ставит на колени. Только не спрашивайте, зачем мне столько страничек... если бы был нормальный механизм работы с сессиями… или правильно работающее сохранение- восстановление с помощью Bookmark All Open Pages... или какой еще механизм структуризации рабочего пространства…

В общем, у Оперы тоже замечательно так начинает тормозить именно интерфейс. Например, открытие или закрытие панели (F4) – 3-5 сек. Тормоза реально ощущаемые и мешающие работе.

Но дело не в самом факте тормозов – в других браузерах «вообще места не хватает» для работы, а в том, что появились они начиная с версии 7 (Вот Опера 6 - да, то был самый быстрый браузер на Земле – подписываюсь). Сам долго сидел на 6 из-за этого… но много фичь хороших добавлялось в 7+ и 8, не усидеть на старой 6 никак... скорость тоже чуть поправили в 8, но до прежней очень далеко. Печально, что это именно «заслуга» программеров, потому как даже память у меня не кончается еще ( Чистая ram – т.е. без использования подкачки) а Опера уже тормозит и при этом, что странно, жрет ресурс проца даже в фоне… фигня просто какая-то.

Это я все к тому веду, что меряют эти товарищи слишком искусственные параметры.. Никому не нужны эти миллисекунды рендеринга страниц. Лучше пусть объяснят, куда тратится Cpu Load в background’е :). Единственно в чем реально скорость важна - так это в работе кеша. Тут - да, тут Опера заруливает всех.

А вообще - в качестве off-topic, - нехорошая это тенденция - упрощать вещи там, где и так функционала не хватает. Это я о решении упростить интерфейс Оперы до стиля «для домохозяек», при том, что и так-то не хватало многих фичь в управлении закладками, в управлении сессиями и множеством открытых окон и т.д. Впрочем, на той доле процента людей, которым эти фичи нужны, денег не сделаешь, а «домохозяйки» очень пугаются, когда видят больше трех пунктов в меню...

24.12.2005 21:20 | пишет xxx | ссылка

Опера переплюнула пользователей всех остальных браузеров по количеству горлопанов ;)

Может быть если бы они открыли исходный код, то стало бы больше народу ей пользоваться. А то только в России ее любят.

25.12.2005 13:47 | пишет OperaFan | ссылка

пишет Old Opera User
>>>если бы был нормальный механизм работы с сессиями… или правильно работающее сохранение- восстановление с помощью Bookmark All Open Pages... или какой еще механизм структуризации рабочего пространства…>>>

Да собственно все необходимые механизмы для организации рабочего пространства в Opera есть. Текущая сессия сохраняется автоматически. Сессию можно принудительно сохранять с заданным именем горячей клавишей или отдельной кнопочкой на тулбаре. Можно открывать новые окна браузера и перетаскивать между этими окнами вкладки (панель "Windows"). Фича "Bookmark All Open Pages" работает в боковой панели закладок. У меня назначен специальный хоткей с действием: New folder & Add all to bookmarks (секция "Application"), который работает в панели закладок и создает новую папку добавляя все открытые страницы в закладки (внутрь новой закладочной папки), остается только задать имя для папки. Таким образом при необходимости можно обходится и без сессий - просто добавлять все открытые страницы в закладки, организуя их хранение в отдельных подпапках.

>>>В общем, у Оперы тоже замечательно так начинает тормозить именно интерфейс. Например, открытие или закрытие панели (F4) – 3-5 сек. Тормоза реально ощущаемые и мешающие работе.>>>

Еще бы. Просто при включении боковой панели Опера масштабирует страницы (по ширине) во всех(!) открытых вкладках. Согласен, с этим надо что-то делать. Но когда вкладок немного (например штук 30-40 как у меня сейчас, или меньше), то боковая панель вызывается довольно шустро.

>>>Это я все к тому веду, что меряют эти товарищи слишком искусственные параметры.. Никому не нужны эти миллисекунды рендеринга страниц.>>>

Психологически приятно осозновать, что твой браузер рендерит быстрее остальных ;)

>>>А вообще - в качестве off-topic, - нехорошая это тенденция - упрощать вещи там, где и так функционала не хватает. Это я о решении упростить интерфейс Оперы до стиля «для домохозяек»>>>

Все правильно сделали. Надо идти на встречу леммингам. Посмотрите как взлетела популярность FireFox - казалось бы примитивная программа с тремя кнопками на тулбаре, обделенная многиими функциями. А ведь домохозяйкам это и нужно! Ну еще пиар-компания грамотная, чтобы продукт заметили...
А что касается Opera - упрощенный интерфейс восьмерки без проблем доводится до прежнего "запутанного" интерфейса Opera 7.x. Нужно всего лишь установить другой конфиг тремя кликами.

25.12.2005 19:35 | пишет AG | ссылка

А что будет если ты в IE или в FF 150 окон откроешь? Всё будет работать и летать?

26.12.2005 09:49 | пишет Tester | ссылка

>Опера переплюнула пользователей всех остальных браузеров по количеству горлопанов ;)<

В горлопанстве нет равных фанатикам open-source. В особенности фан-боям от лагеря FireFox - эти вообще без тормозов.

>Может быть если бы они открыли исходный код, то стало бы больше народу ей пользоваться. А то только в России ее любят.<

Глупенький, а ты думаешь что ФиреФоксом пользуется так много народу и только потому, что он есть Open-Source?

>А то только в России ее любят.<
А вот и не правда. Просто в западных странах пользователи среди простого народа, если брать обыкновенных домохозяек (т.е. не считать гиков) в основном даже не слышали о сущестовании Opera. А вот слово "Фирефокс" стало громким и благодаря пиару теперь у всех на слуху - фокс преподносится леммингам чуть-ли не как единственная возможная замена IE. Грамотная подача и пропаганда - вот ключ к разгадке популярности FireFox. В то же время продукт, который на голову круче (т.е. Opera), к сожалению, остается в тени для широких масс и поэтому ПОКА находит немногочисленное(относительно) число почитателей.

26.12.2005 21:39 | пишет CSS Электровеник | ссылка

Ну а как у оперы с корректной поддержкой CSS? почему мне в каждый файл приходится пихать "лекарство" чтоб опера нормально рендерила CSS 2
Со всем остальным у оперы нормально, хотя и паленый лис в порядке
А уж если вам надо 150 окон открывать то это не проблема с организацией рабочего пространства, это проблема с головой :)

27.12.2005 07:50 | пишет OperaFan | ссылка

>
Ну а как у оперы с корректной поддержкой CSS? почему мне в каждый файл приходится пихать "лекарство" чтоб опера нормально рендерила CSS 2
>

С поддержкой CSS у Оперы все отлично. Если конечно делать по стандартам. Почитайте спецификации на сайте Opera - там все честно написанно о том, какие веб-технологии поддерживает Опера, в т.ч. поддерживаемые спецификации CSS. Немногочисленные баги в CSS у Оперы тоже есть (но ведь они есть и в движке Gecko) но при желании эти ньюансы обходятся. Про поддержку CSS в IE лучше промолчим - там сплошное наплевательство на стандарты плюс куча ошибок.

27.12.2005 13:36 | пишет gold | ссылка

2Opera-fans

Не вдаваясь в технические распри обоснуйте более высокую популярность FF по сравнению с Оперой?

27.12.2005 21:31 | пишет OperaFan | ссылка

>>>
Не вдаваясь в технические распри обоснуйте более высокую популярность FF по сравнению с Оперой?
>>>

Все очень просто. Обоснования:

1. Массированная пиар-компания в интернете. Даже по радио была раскрутка. Не знаю насчет TV, может было :). Реклама в бумажных изданиях, причем не только в изданиях компьютерной тематики, но и в газетах национального масштаба с гигантским тиражом типа New-York Times, Spiegel и т.п. Таким образом, прямо или косвенно, о существовании FireFox теперь узнают даже далекие от компьютеров люди. Особенность пиара FF в том, что главным образом, он нацелен на людей, которые в принципе не подозревают о существовании альтернативных браузеров. FireFox предлагается леммингам как единственная замена IE.

2. Создание вокруг FF ореола "непримиримого борца с монополизмом Microsoft", создание культа и моды FireFox. Умелая игра на уязвимостях Internet Explorer - FireFox в данном случае предлагается как панацея от всех проблем безопасности.

P.S. А в России и в странах СНГ Opera таки популярнее чем FireFox. И это несмотря на зомбирующую пропаганду последнего :). Это наверное от того, что нашему человеку не так просто запудрить мозги :).

29.12.2005 16:39 | пишет p | ссылка

Opera is truly operating not singin ye-ye
What details? Just try it
Nights and days with Opera!

17.01.2006 15:12 | пишет antigin | ссылка

Хехе, конечно, наш человек - мудрейший :) Когда-то я был "мудрым", а стал "пиарщиком с отбитой от гордости исходного кода грудью", выходит.
OperaFan, это Тебе так кажется, что все очень просто. "Опера - очень хорошо, но архи-узко", - я.

30.01.2006 09:44 | пишет Злой | ссылка

> FireFox предлагается леммингам как единственная замена IE.
А все-таки вы свиньи! Кого леммингами обзываете?
Сами что, супер-спецы во ВСЕХ областях?
Каждому - свое! Каждый в чем-то спец, а в чем-то дерево!

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost