Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
25.05.2005 17:55 | пишет монолит | ссылка

вот так вот... от повествования о потере электрического питания вебпланета плавно перешла на призыв отключиться от М9 :)

25.05.2005 17:57 | пишет рекламист | ссылка

мне кажется, призыв отрубаться от м9 кто-то прошептал на ушко :)))
вопрос в том, кто шептал :)))

25.05.2005 18:01 | пишет дядя Коля | ссылка

да ладно вам, нормальный призыв
если не могут обеспечить нормальный обмен трафиком в экстремальных условиях, какой от них толк и смысл?
достаточно обесточть здание девятки, или дать 10000 зелени какому-нибудь сотруднику, чтобы он воткнул отвертку не туда -- и все, нет интернета в москве, а если нет интернета в москве, у людей сразу появляется много проблем.
например, проблемы были у меня, и мне это не нравится.

25.05.2005 18:16 | пишет Гость | ссылка

spylog не работает, так что вся статистика (как обычно) пропадет неизвестно куда.

25.05.2005 18:17 | пишет dirty girl | ссылка

Я считаю это позор, что Rambler все еще лежит и недоступен. Технари, называется.

25.05.2005 18:21 | пишет aas | ссылка

Mail.Ru тоже лежит на самом деле. То есть первая страница не лежит, а вот счетчики их лежат до сих пор

25.05.2005 18:25 | пишет --- | ссылка

Да-да, лежит мыло, ой как сильно лежит. для видимости работает первая страница, сама почта (интерфейс) - не работает. При попытке залогиниться появляется следующий мессидж:
Уважаемые пользователи!
В связи с перебоями электроэнергии в Москве почта Mail.Ru временно недоступна. Мы делаем все возможное для ее скорейшего запуска. Приносим извинения за неудобства.

25.05.2005 18:31 | пишет ирина | ссылка

Я вообще живу в литве. Ничего не работает ни rambler ни mail . Все русскоязычное население ими пользуется. Как жить. Когда подключимся?

25.05.2005 18:33 | пишет Sama | ссылка

М-нда.. А то что КМ.РУ весь день без проблем, это как? Там и почта есть, между прочим!

25.05.2005 18:34 | пишет рекламист | ссылка

Ирина, пользуйтесь почтой Яндекса, она работает. В Яндексе была похожая авария недавно, поэтому они научены и купили дизель генераторы, которым не страшны отключения :)

25.05.2005 18:38 | пишет flex | ссылка

да нормальное предложение (скорее пожелание)... должна быть альтернатива М9!!!
а то путинцы какине-нибудь придут, борцы за "правду", и пипец всем независимым СМИ инета....

p/s liveinternet Счетчик работе кста, стат не пропала )) )))

25.05.2005 18:48 | пишет flex | ссылка

лучше иметь почту на западных доменах
gmail.com решает! )))

25.05.2005 18:51 | пишет Митя | ссылка

Караван работал все время. Спасибо, молодцы

25.05.2005 18:53 | пишет aas | ссылка

Нету у Яндекса никаких дизель-генераторов. Я в одном здании с ними сижу. Им просто халява была: здание это, ВЦ РАН, с учетом секретных проектов строилось, с резервированием каналов питания. потому в окружающих институтах все отрубилось, а ВЦ наш и Яндекс отделались легким испугом (в розетках вместо 220 195 вольт было)

25.05.2005 18:54 | пишет Анабель | ссылка

хватит меряться кто работал, а кто нет

непонятно только одно ,
почему не сработали дизеля на М9
и есть ли они там вообще ?

спецы кто-что скажет ?

ну ладно компы там легли какие-то и проч., но модемы под оптику и циски, они ведь много не жрут, дизеля должны были все тянуть без проблем !!!!

у нас вот дизель, заводится с полтычка при обрубании питания и что толку??? через запад какими-то окольными путями, по второму и третьему резервным каналам к провайдерам у кого дырки на запад прямые, кто то достукивался , но основной аудитории просто не было и виноват в этом именно и только М9

25.05.2005 18:54 | пишет наташа | ссылка

Дорогой Митя, у нас в офисе интернет от Каравана, и мы ВЕСЬ ДЕНЬ сидели без интернета.
Работали? Да, может вы работали, но вот мы - не работали.

25.05.2005 19:19 | пишет алекс | ссылка

подтверждаю
у нас два провайдера
караван не работал ваще
ситилан работал на запад пока аккамуляторы не сдохли

25.05.2005 19:43 | пишет Null | ссылка

Караваном пользуемся. Так вот не достучаться было до него. Если там каналы резервные перегружены у них зарубежные или еще чаво, то хоть это заметно было бы. Никаких зарубежных каналов там не видно было. Трассировка из европы и США показывала молчание полное. Ни один пинг не дошел.
Я честно говоря был в шоке увидев, что Зенон не отвалился - это видимо "пагубное" последствие такое их особого отношения к пиринговому соглашению с другими...

25.05.2005 20:49 | пишет unnamed | ссылка

Подтверждаю - сайты на Караване были недоступны :(
Но сервера не выключились - хоть это радует.

25.05.2005 20:57 | пишет Саша | ссылка

Да че вы все об интернете? Оказывается, всю Москву можно одним прицельным ударом парализовать. Но еще хуже то, что у нас (Ясенево) по телеку рябь вместо нормальной картинки и я финал Лиги Чемпионов не увижу.

25.05.2005 21:20 | пишет Rambler-TV | ссылка

Я из Рамблер-ТВ - у Рамблера все готово было, но узнав что М9 лежит они пустили мощность генераторов на телевидение, которое работало, а когда питание в одной из трех энергосистем востановилось запустили остальное. Мне кажется очень професионально сработали.

25.05.2005 21:27 | пишет Митя | ссылка

Я сервера и имел в виду, виртуальным хостингом я не пользуюсь

25.05.2005 22:19 | пишет thingol | ссылка

2aas.

У Яндекса не менее, чем два дизель-генератора. Не вводите народ в заблуждение.

25.05.2005 23:33 | пишет Demon | ссылка

А на М9 нет дизельных генераторов :) Они из метро резервное питание брали.

26.05.2005 08:10 | пишет Glad | ссылка

> М-нда.. А то что КМ.РУ весь день без
> проблем, это как? Там и почта есть, между > прочим!
Это, вероятно, случайность. Наша контора тоже успешно работала и сервера были доступны из Интернет. Хотя находимся мы на Калужской, совсем недалеко от М9, а никаких дизелей у нас нет.

26.05.2005 09:03 | пишет Sama | ссылка

Glad: Не случайность, там нормальный дата-центр, с дизелем и каналом Телии на запад, а волокно идет в Москву с севера, с финляндии. Так что это закономерность, e-styleisp.ru рулит...

26.05.2005 13:22 | пишет Tibodo | ссылка

Насколько мне известно западные крупняки, типа Hewlett-Packard, Xerox, Siemens часть своих ресурсов держут именно на e-style isp. На этой площадке проблем не было, пользователей не растеряли.

Остальные курят бамбук.

26.05.2005 13:43 | пишет Василь | ссылка

Слышал такую инфу, что когда на ул.Пришвина отключали свет, новостная бригада КМ ездила работать на ул.Декабристов. Хотя генератор стоит на Пришвина. Он в теории стоит, на практике можт и не применялся никогда :) Думаю, что все-таки им просто повезло =))))

26.05.2005 14:05 | пишет Sama | ссылка

Ну ты ваще... Дизель на дата-центр, а не на рабочие станции в здании с их кофейниками! Ну ты чо?

26.05.2005 15:11 | пишет nickname | ссылка

спонсор рекламы мастерхост и рбк ( mb rtcom ? )
:)

26.05.2005 15:50 | пишет 123 | ссылка

проблема в основном затронула маленьких операторов, крупные операторы уже успели построить несколько площадок с резервными каналами.
а просто перенос М9 в другое здание с другим названием проблемы не решит.

26.05.2005 16:32 | пишет Анабель | ссылка

резервные каналы и любые крутые датацентры - проблему это не решает никак

если вырубается м9 - сразу же любой дизельнонавроченный датацентр с широкими каналами на запад теряет процентов 80 русской аудитории и нафига оно такое надо?

26.05.2005 16:47 | пишет Влад | ссылка

А M10 стоял как штык :)

26.05.2005 17:34 | пишет Админ | ссылка

Все клиеты МТУ могли нормально юзать свои сайты вчера. Стало быть у МТУ дизеля есть ;). Из-за поломки м-9 трафик шел через Финляндию. Немного тормозило, в целом, жить было можно.

26.05.2005 17:52 | пишет nickname | ссылка

а ясно, так же спонсор реклама МТУ ИНТЕЛ )

26.05.2005 18:58 | пишет Анабель | ссылка

Админ и прочие понтливые клюшки
ну хватит уже,
никто не мог нормально юзать свои сайты вчера !

да у вас быфли дизеля и канал в финляндию - и что ???

у меня Стрим и я не мог достучаться через Ваши хваленые каналы - НИКУДА в Рунете (сам сайт МТУ с лицевым счетом моим мне нафиг не нужен)!
да формально вроде бы ни Вы ни Караван ни Яндекс ни КМ ни прочие , ни в чем не виноваты, значете в чем Ваша вина ?

в том, что вы купив навороченные дизеля и прямые каналы на запад, не удосужились сделать малость , обеспечить свои стойки модемы и циски стоящие на м9 таким же дизельком, но менее навроченным

это-то понятно ?

26.05.2005 20:45 | пишет Александр | ссылка

Поддерживаю flex про путинцев с мал. буквы
Надо иметь не одну, а 3-10 альтернатив...

27.05.2005 12:24 | пишет Гость | ссылка

Анабель, сейчас есть достаточно полощадок с современным питанием с резервированием и т.д.

Только вот ежемесячная аренда на них почему то стоит в два раза дороже чем на всеми любимой девятке.

Или тот же резервный узел чтобы его поставить, купить железо подтянунть провода и т.д. выложи еще 100К минимум (для средней мелкости провайдера).

А теперь посмотрим на нашего потребителя. Его главный слоган - если качество одинаковое зачем платить больше? Любые меры по повышению надежности в принципе не приносят конкретной прибыли, на бизнес они воиют только в аспекте грамотного риск менеджмента.

О каком расчете рисков в нашей стране можно говорить, если никто не знает что будет в стране через год два?

Когда аптайм и устойчивость к катаклизмам будет оценена и посчитана, когда превратится в реальные рейтинги и начнет влиять на бизнес, тогда сами собой и резервные узлы и дизеля и т.д.

P.S. У меня каналы билайна держадись дольше всех при отключении света. Часов до 16 наверно. А потом отрубились и были восстановлены позже всех - через двое суток.

28.05.2005 15:07 | пишет willgame | ссылка

Вебпланета права, надо децентрализовывать М9..
несколько точек доступа надо..может не таких крутых....как М9..но скажем в 2 раза послабее..но 10 штук..разбросанных по географии...и выход из строя парочки не повлияет так сильно на весь российский траф!

30.05.2005 08:22 | пишет Bell | ссылка

"сейчас есть достаточно полощадок с современным питанием с резервированием и т.д. "

Гон. Практически все эти "современные площадки" благополучно легли одновременно с выключением домашнего холодильника. Бабло за это берут, в договоре пишут про резервное питание, а на самом деле - хрен.
Из 13 серверов у меня не упали 2. Один стоит в Бельгии, а второй у знакомых на макомнетовском канале и на упсе доставшемся по наследству от советской власти. Спасибо и знакомым и макомнету и этой самой власти.

Я больше ничего в России хотсить не буду и все существующее увезу нахрен as soon as possible. Чего и всем рекомендую.

30.05.2005 09:32 | пишет Чудно | ссылка

Из 9-ти узлов (технологических площадок) MSK-IX питание было отключено только на 2-ух (ММТС-9 и ИКИ РАН). Все остальные исправно фунциклировали.

Все давно распределено даже в рамках MSK-IX, не говоря уже о других возможностях, вот только никто этим не пользуется.

Такое ощущение, что весь этот хитрый TCP/IP, сделанный на случай термоядерной войны и реализованный в куче умных железок, никому вообще не нужен.

Вот :)

PS
По поводу совета все увезти к чертовой бабушке. Если денежки рубите заграницей, то это нужно было сделать давно по соображениям, с электричеством не связанным. А если занимаесь тем же самым в России, то чем бы это Вам помогло?! :)

30.05.2005 10:07 | пишет Гость | ссылка

Мастерхост нормально работал в это время.
Отличный хостинг, никаких буржуйских не надо.

30.05.2005 13:55 | пишет qq | ссылка

а то Штаты с Канадой не отключали...

и в Германии, помнится, тоже бывали проблемы с отключениями

так что от судьбы не уйдешь - на Бога надейся, а сам автономную системку строй...

30.05.2005 15:53 | пишет Sama | ссылка

<Бабло за это берут, в договоре пишут про резервное питание, а на самом деле - хрен.>

Просто привыкли наступать на грабли - наступайте дальше. И не надо про дешевый пиар тут потом сопли лить, ровно год наза была аналогичная ситуация на севере, только тогда в отличии от Яндекса никто в ИТАР ТАСС не пошел комментарии давать. Электричества тогда не было 4 часа, и все работало у e-styleisp. Факты - вещь упрямая, без всяких ЕСЛИ!

28.05.03

Как уже сообщалось, в результате пожара в четверг вечером на электроподстанции, расположенной на Высоковольтном проезде, были обесточены станции метро "Медведково", "Бабушкинская" и "Алтуфьевская" и несколько микрорайонов в Северо-Восточном административном округе. По словам Лужкова, из-за аварии без электричества осталось более 2 тыс жилых домов. Причиной пожара стало возгорание трансформатора в помещении подстанции.

31.05.2005 15:19 | пишет Гость | ссылка

WideXS современная площадка?
У них даже боксы для атономной работы резервного офиса есть.

Вот только беда - нету там ни MSK-IX ни кучи операторов чтобы линками завязываться.

Может для хостера с одним аплинком это и нормально, но для провайдера - малопривлекательно.

16.09.2006 18:08 | пишет Stan1 | ссылка

Подведем черту. Информация Вебпланеты неточна в части фактов и ответственности за сбои.

Существуют две независимые, никак не аффилированные организации:
ОАО "Московская междугородняя телефонная станция № 9" (М9)
АНО "Центр взаимодействия компьютерных сетей MSK-IX" (МСК-IX)

"М9-IX" - старое название МСК-IX, не используемое с 2002 г.

Эксплуатацию здания и электросистем на ул. Бутлерова осуществляет М9. Вопросы резервного энергоснабжения, в т.ч. по дизелю, также в их ведении. Собственные UPS М9 способны обеспечивать только 60V DC (для телефонии).

МСК-IX является в этом здании таким же арендатором, как и множество московских провайдеров и размещает в нем оборудование своей сети на colocation. Присутствие МСК-IX на М9 обусловлено исторической концентрацией участников обмена в этом здании. Узлы МСК-IX есть еще в 9 точках в Москве, в т.ч. в датацентрах, обеспечивающих адекватное резервирование электроснабжения. В период сбоя на М9, оборудование МСK-IX выключилось после отработки собственных UPS, но порты участников обмена, подключенных на узлах вне зоны блокаута функционировали нормально. Сервер DNS F.root в ДЦ Курчатовского ин-та также был доступен.

В качестве вывода можно порекомендовать МСК-IX нарастить мощность UPS на М9, а участникам обмена - резервировать включения в IX в других точках, помимо M9.

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost