Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
07.09.2004 18:25 | пишет любопытный | ссылка

Ага, ведь правда, за неделю совсем другие даннные... за прошлую такие
Mail.ru - 2 836
Rambler - 2 657..
а за месяц? август
Mail.ru - 11 821
Rambler - 10 911..
Иван, у Вас что то с математикой?:)

07.09.2004 18:28 | пишет ctrl+alt+del | ссылка

я помню вебпланета кричала и мычала про накрутки трафика мыла с помощью стартовых страниц. а теперь типа все нормально, мыло обогнало рамблер.

что-то тут не так! :)

07.09.2004 18:37 | пишет статист | ссылка

http://top.mail.ru/stat?id=110605;what=pages;period=0;date=2004-9-6

6 числа -- в статье ссылка на статистику за 6 сентября -- было 173 тыс визитов на страницу mail.ru/mra.
об этом артамонова не сказала и это нормально, мне тоже было бы стыдно говорить об этом =)

07.09.2004 18:40 | пишет любопытный | ссылка

вебпланете нужно было бы еще сравнить главные страницы... по TOP100..там разница в показах за неделю доходит до 1мл в пользу Mail.ru... и по хостам как-то все в пользу Mail.ru...
Помирает видать старичелло Рамблер...

07.09.2004 18:40 | пишет Леонид Делицын | ссылка

>Иван, у Вас что то с математикой?:)

У Ивана с математикой всё в порядке, он цитирует данные Комкона, а не данные Top Mail.

Если обратить внимание на географию посетителей порталов:
http://top.mail.ru/stat?id=110605;what=geo;period=2

то причина расхождений с Комконом станет понятна. Потому что Комкон меряет _российскую_ аудиторию, а в статье Вебпланеты идёт речь об общей аудитории, включая иностранцев.

07.09.2004 18:49 | пишет любопытный | ссылка

точно... ведь у Рамблера картина совсем иная.. одни россияне
http://top.mail.ru/stat?id=240695;what=geo;period=0;date=2004-9-5

и кстати, цитировал я данные top100 а не данные top mail...

07.09.2004 18:53 | пишет Леонид Делицын | ссылка

>Mail.ru - 11 821
>Rambler - 10 911..

А эти цифры - сумма суточных аудиторий, измеренных Top 100 в хостах.
По всем дням августа. Вот они откуда взялись:

e=2&datarange=2&site=1...

ge=2&datarange=2&site=1...

Эти цифры подтверждают слова Ивана Засурского

07.09.2004 18:58 | пишет статист | ссылка

не надо ссылаться на счетчик мыла, он кривой и врет. с того момента, когда из нетбриджа ушел зотов, проект перестал развиваться. он постоянно глючил и глючит по сей день, а желонкина однажды в очередном порыве искренности призналась, что этот проект хотели похоронить за его ненадобностью. вам (а вы наверное из мыла, раз так рьяно защищаете) даже лень нарисовать нормальные кнопки вместе тех убожеств, которые есть сейчас.

07.09.2004 18:59 | пишет любопытный | ссылка

т.е. эти цифры подтверждают то что Top100 пора прикрывать как архаизм потому что он считает месячный охват методом сложения суточных аудиторий?
отлично... рамблер.ретро.ру

07.09.2004 19:00 | пишет Леонид Делицын | ссылка

Да, вы цитировали данные Top 100. Я только хочу подчеркнуть, что они как раз относятся к _суточной_ аудитории, т.е. не противоречат сказанному Иваном Засурским.

У Рамблера всё же - россияне:http://top100.rambler.ru/top100/Rambler/stats7.shtml.ru

Хотя и у Рамблера доля россиян скромненькая по сравнению с Яндексом:

http://stat.yandex.ru/stats.xml?ReportID=1912&ProjectID=0&Path=.0.&Age=w

:)

07.09.2004 19:02 | пишет любопытнй | ссылка

мда...вы, наверное хотели это сообщение адресовать Делицину? он же опубликовал ссылку на top.mail.ru со словами что у Mail.ru много иностранцев... я ему просто ответил что по этому счетчику у рамблера иностранцев не меньше.
Все свои предыдущие посты я публиковал исходя из данных top100.

07.09.2004 19:07 | пишет Леонид Делицын | ссылка

>т.е. эти цифры подтверждают то что Top100 пора прикрывать как архаизм потому что он считает месячный охват методом сложения суточных аудиторий?

Разумеется, Top 100 _не_ считает месячный охват таким образом. Top 100 предоставляет тот же показатель, что и всегда: сумму суточных аудиторий.
Месячный охват предоставляет Top Mail, а также SpyLOG и другие.

Прикрыть Top 100 - это, наверное, очень вебмастеролюбивая идея, учитывая, что половина всех кликов с каталогов Рунета достаётся сайтам с Top 100, причём бесплатно.
http://gs.spylog.ru/r/?reportId=9&categoryId=1

Всего-навсего пара миллионов бесплатных переходов в день :)

07.09.2004 19:08 | пишет любопытный | ссылка

Да, вы правы! у Рамблера россияне!
а вот у Mail.ru их на ЦЕЛЫЕ ПОЛПРОЦЕНТА (которые конечно и изменяеют вкорне всю статистику и выводят рамблер на первое место)меньше
ge=0&geoperiod=0&geosort=1...
:))))))))

07.09.2004 19:12 | пишет Леонид Делицын | ссылка

>а вот у Mail.ru их на ЦЕЛЫЕ ПОЛПРОЦЕНТА (которые конечно и изменяеют вкорне всю статистику и выводят рамблер на первое место)меньше

Так это же _суточная_ статистика! По поводу суточной статистики Иван не возражает.

07.09.2004 19:20 | пишет любопытнй | ссылка

Леонид, сдается мне что Вы как то в предмете плаваете:)
ну если по суточной аудитории география такая то почему она вдруг измениться за неделю? что именно по пятницам или по средам на Рамблер или на Мэйд прет столько иностранцев что они портят всю статистику?
ну ок, если сделать фильр по Mail.ru "за 7 дней" то цифра действительно чуть меньше, но это всего 3%!
еще есть аргументы?:)

07.09.2004 19:25 | пишет Горнал | ссылка

>Сегодня Вебпланета обнаружила, что суточная
>посещаемость Mail.Ru превзошла посещаемость
>портала Рамблер.

А ведь завтра Вебпланета заметит, что посещаемость rbc превзошла anekdot.ru...

07.09.2004 20:09 | пишет Хрюндель | ссылка

1. Рамблер уже давно не считает страницы www.mail.ru/mra как раз с тех пор, как об этом писала вебпланета, т.е. тут эксперимент чище некуда.

2. Mail.ru уже не прописывает насильно страницу www.mail.ru/mra, она открывается только у тех, кто из программы агент кликнул на ссылку "проверить почту", а, следовательно, это честная аудитория.

3. Каждый из счетчиков хорош и плох по своему, Top.Mail.ru хорошо считает аудиторию, но у него хреновая географическая база, прямо скажем. Top100 - отстой по подсчету людей, но геобаза уних не плохая...

07.09.2004 20:19 | пишет Заетц | ссылка

согласен полностью
при всем вышеизложеном, Top.Mail.ru спасет подключение свежей базы, а Top100 - ну только если его взять и с нуля переписать.

07.09.2004 20:30 | пишет Migel | ссылка

Интересно а какова адекватность оценки посещаемости/аудитории по хостам для таких крупных площадок. При сегодняшнем количестве крупных (корпоративных, провайдерских и прочих) прокси и пулов динамических адресов оценка получается сильно загрубленой для крпных площадок, ИМХО неприемлемо грубой.
Пример, провайдер прописал принудительно кукаю-то страницу dialup users. Пул будет постоянным, а количество посетителей может варьироваться, в зависимости от кучи обстоятельств, не то что в разы, на порядок.
Дальше, смотрим корпорацию 150 человек, а лучше 1500, с дву тремя маскирующими проксями. Достаточно 2-3 пользователей одно из ..., чтобы уровнять посещаемость, а реально она опять может отличаться на порядок.

07.09.2004 21:01 | пишет Леонид Делицын | ссылка

>Леонид, сдается мне что Вы как то в предмете плаваете:)

Да, разумеется. Но здесь я могу учиться у экспертов.

>ну если по суточной аудитории география такая то почему она вдруг измениться за неделю? что именно по пятницам или по средам на Рамблер или на Мэйд прет столько иностранцев что они портят всю статистику?

Иностранцы - менее регулярная аудитория, среди них много случайных посетителей. Они каждый день - новые, поэтому они сильно накачивают недельную аудиторию. Чтобы корректно сравнивать россиян, нужны именно данные по географии за неделю, а не средние за семь дней.

08.09.2004 10:18 | пишет Прохожий | ссылка

Ну вот и померялись пиписьками в очередной раз.
Только почему представители команд - разнополые? Как их можно правильно померять-сравнить? ;)
А еще я слышал, что в батоне белого нарезного всего 400 грамм, а в буханке черного - килограмм.
Так "кто-же более Матери-Родине ценен"?

08.09.2004 12:28 | пишет Гость | ссылка

как низко пал рамблер.
им даже стыдно ссылаться на данные своего счетчика.
засурский ссылается на комкон, где они вторые. а как же сертификация top100 и прочий пиар вокруг рейтинга?

08.09.2004 12:58 | пишет Ad | ссылка

Взяли непонятный день - 6 сентрября, когда народ вернулся с отпусков и террактов и принялся проверять почту (для удаления спама), а они сразу кричать, что Мейл круче :) К тому же отличия то в цифрах небольшие, если бы сразу на порядок, тогда другое дело, а так.. в пределах статистической погрешности.. :)
К тому же, гораздо показательней и объективней сравнивать тенденции - у кого на сколько быстро растёт.
Вот и Вебинформ туда же... видимо взрыв посещаемости в первых числах сентября у всех взорвал мозги

08.09.2004 17:31 | пишет Хрюндель | ссылка

Ну вообще-то Мэйл.ру больше Рамблера уже давно, просто тут рамблер расслабился и свой счетчик забыл прикрутить. К тому же - внезапный рост посещаемости на порядок - это как раз было бы подозрительно, а тут как раз видно, как Мыло подкралось и перешагнуло :)

08.09.2004 17:48 | пишет иван засурский | ссылка

Люди, мыло меньше рамблера - больше только по суточной из-за более высокой регулярности использования почты и делишек с МРА. по недельной и месячной меньше, и отрыв увеличивается. Это видно по социологии - см. Комкон и проч.

08.09.2004 17:52 | пишет иван засурский | ссылка

Но самое интересное - это, конечно, соотношение качества аудитории. Здесь все совсем в пользу Rambler, вот ссылки для тех, кто хочет знать больше:

потребительская активность
http://www.rambler.ru/presentation/rambler-12.htm

имущественный статус
http://www.rambler.ru/presentation/rambler-13.htm

психография
http://www.rambler.ru/presentation/rambler-14.htm

по всем экономическим показателям, разница еще более разительная, но я не могу их раскрывать, да и наши конкуренты тоже. Но это не значит, что Мейл - плохой, они динамично развиваются и остаются одним из лидеров по темпам роста, хотя по социологии наши темпы роста сейчас больше, а еще даже не вечер - ведь в ближайшие 3 года аудитория сети удвоится...

09.09.2004 14:51 | пишет qq | ссылка

> Но самое интересное - это, конечно,
> соотношение качества аудитории.

А у тебя, ей-богу, Вань,
Ну все друзья - такая рвань
И пьют всегда в такую рань
Такую дрянь!

- Мои друзья - хоть не в болонии,
Зато не тащат из семьи, -
А гадость пьют - из экономии:
Хоть поутру - да на свои!

---

Вань, ты всерьез считаешь, что в рунете столько людей, что одна половина строго ходит на Мейл, а другая на Рамблер и никогда не пересекаются? :)

09.09.2004 15:48 | пишет Леонид Делицын | ссылка

>засурский ссылается на комкон, где они вторые. а как же сертификация top100 и прочий пиар вокруг рейтинга?

Сертификация top100 и прочий пиар удостоверяют факт, что Top 100 добросовестно считает и публикует суточную аудиторию. Что и используется в статье. Недельную же аудиторию Top 100 не публикует, не сертифицирует, и не пиарит. Поэтому, когда она требуется, привлекаются данные Комкона и других маркетинговых агентств.

09.09.2004 17:43 | пишет иван засурский | ссылка

На своем опыте могу сказать, что рамблером чаще пользуются чиновники и бизнесмены - люди, которые находятся в позиции власти и денег. у них часто почта на своем сервере, иногда запасной ящик на рамблере или на яхе. это те, кто ценит структуру и порядок. много консервативных лояльных пользователей. на мыле много секретарш и студентов, хотя я знал одного бизнесмена, который пользовался мылом тоже - но он был совсем простой парень, ему нужны были почта и знакомства. Mail по качеству аудитории ближе к яндексу, где тоже много молодняка, чем к рамблеру, думаю я. но поскольку быстро рамблер растет, то это за счет регионов и молодых, поэтому разница будет нивелироваться со временем, а качество аудитории, увы, будет падать.

09.09.2004 19:36 | пишет Ad | ссылка

Почти случайно наткнулся на перевод слова rambler:
1) праздношатающийся; бродяга
2) вьющаяся роза; ползучее растение (тж. crimson rambler)
3) одноэтажный загородный дом; ранчо
Г-н Засурский, а вы к какому значению склоняетесь?

09.09.2004 19:44 | пишет ad-зира | ссылка

красиво иван песнь поёт).

а все равно sales все решает)

10.09.2004 11:42 | пишет qq | ссылка

> На своем опыте могу сказать, что рамблером > чаще пользуются чиновники и бизнесмены - ...
> знал одного бизнесмена, который
> пользовался мылом тоже - но он был совсем > простой парень, ему нужны были почта и
> знакомства. Mail по качеству аудитории

Вань - и тут вы начинаете сами себе противоречить! Зачем тогда Рамблер сделал свои Знакомтсва? Если вы говорите, что состав вашей аудитории - ваше отличие и преимущество перед конкурентами, то всеми этими Знакомствами вы рубите сук имеющегося пока бренда.

> ближе к яндексу, где тоже много молодняка, > чем к рамблеру, думаю я. но поскольку
> быстро рамблер растет, то это за счет
> регионов и молодых, поэтому разница будет > нивелироваться со временем, а качество
> аудитории, увы, будет падать.

угу :(

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost