Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
29.06.2006 15:22 | пишет St. Yorgen | ссылка

Он, как бы, потому не рентабелен, что постоянно открывает новые представительства и вкладывает во что-то деньги.
Вот как в Телеса.

Сказано же - инвестиция. Если, допустим, они договорились раз в месяц по 10к выделять на проект, за два года как раз оно и выйдет. Много что ли?

Но вот именно через два года и можно будет оценивать стоимость Телес.

29.06.2006 15:36 | пишет Вася | ссылка

"По моим прогнозам ИИ появится на рынке к 2009-2010 году, в данный момент военными уже он смоделирован, просто это секретные разработки и об этом мало кто знает." - аписился от смеха.

29.06.2006 13:30 | пишет Jack | ссылка

7000 зарегистрированых пользователей, это очень "круто".

Проекты такого типа умирают из-за невостребованности, а не из-за недостатка инвестиций.

29.06.2006 18:04 | пишет ah | ссылка

to карабас барабас

Он мало думает про ИИ. По твоим оценкам он на ИИ быстро не заработает. :)

вот ссылка http://softkey.tv/ ребят под крылышко взял. А "статья" о сделке - это PR.

29.06.2006 18:40 | пишет Ашманов | ссылка

Насчёт стиралки - конечно, проще голосом сказать. Огромное количество домохозяек не используют 90% функций стиларок, ДВД, телевизоров потому что не хотят и боятся разбираться.
Насчёт долго не будет понимать - да нет, скоро начнёт. Там же предметная область крайне узкая.
В узких ПО сделать распознавание не так трудно. А включать именно эту ПО и именно у неё можно обращением по имени, как к человеку - эй, стиралка!
А если она сможет переспрашивать, то и охрипший голос не помеха.

28.06.2006 18:29 | пишет St. Yorgen | ссылка

Грядет, конечно, но меня больше интересует обозримое будущее.

29.06.2006 15:06 | пишет карабас барабас | ссылка

to карабас барабас

Софткей не убыточен.

Полный бред, все на рынке знают, что он не рентабелен. Давайте не будем далеко ходить и просто возьмём и почитаем статью на этой же планете, которая вроде как называлась "1день в софткее с ходорычем", где Феликс сам прямо говорит, что эта компания не рентабельна.

Я думаю softkey инвестирует в бота потомучто надеется в будщем для своего магазина сделать виртуального продавца, ему платить зарплату не надо. может как раз на это

Я думал о подобных вещах ранее, но пришёл к выводу, что бот не сможет заменить суппорт (только максимум FAQ), для того чтобы заменить суппорт бот должен иметь ИИ. По моим прогнозам ИИ появится на рынке к 2009-2010 году, в данный момент военными уже он смоделирован, просто это секретные разработки и об этом мало кто знает.

28.06.2006 19:51 | пишет sply | ссылка

Ашманов, уточнение: говорящие головы и голосовой интерфейс - противоположные понятия. Несмотря на то, что с женой лучше поговорить голосом, слушать газету менее удобно, чем пробежать глазами заголовки и бегло прочитать нужное.

29.06.2006 01:56 | пишет карабас барабас | ссылка

а что касается ашмановского бота, то в сети есть боты и по круче, про которых писали даже на веб-планете.

Всё, все свободны!

29.06.2006 10:50 | пишет Roman | ссылка

Я думаю softkey инвестирует в бота потомучто надеется в будщем для своего магазина сделать виртуального продавца, ему платить зарплату не надо. может как раз на это пойдут 250 тысяч.

29.06.2006 11:00 | пишет Roman | ссылка

И если это позволит сократить сапорт на несколько человек, то такие инвестиции вероятно смогут окупиться и еще останется доля в компании, а еще сам магазин станет рекламной площадкой для продвижения ботов. ну я и нафантазировал :)

29.06.2006 01:54 | пишет карабас барабас | ссылка

Смешно читать эту статью, откуда у софткея 250штук ?
Эта компания убыточна уже несколько лет и вы верите, что акционеры этой компании выплатят ещё 250штук ?

Смешно...а то что софткей супер-компания это просто миф, задайте себе вопрос а реально ли может быть супер-компанией, компания которая убыточна уже несколько лет и не то что хотя бы вернула инвестиции, а она вообще не рентабельна. Смешно !

Для России где легко можно делать даже 50% годовых тупо просто покупая квартиры или заниматься бизнесом и получать 100% и выше в год...это просто не вероятно, что есть такие акционеры, которые вложили деньги в супер-компанию "софткей" которая убыточна уже несколько лет.

28.06.2006 20:12 | пишет HitMan | ссылка

Автор статьи Руслан Курепин?

28.06.2006 20:18 | пишет St. Yorgen | ссылка

Еще не перевелись люди везде ищущие заказуху.

28.06.2006 17:59 | пишет Ашманов | ссылка

Насчёт того, что говорящие головы и голосове управление нужно неграмотным. Это, конечно, не так.
Я вот всё-таки с женой предпочитаю общаться голосом, хотя письма ей иногда пишу. Да и водителю такси проще дать указание голосом, чем писать записку или СМС, верно?
На самом деле, грядёт эра голосовых интерфейсов. Голосом просто быстрее и проще давать запросы.
Если ваш мобильник будет их понимать, 80% всех справочных функций Интернета отойдут в голосовую сферу.

А для того, чтобы это стало возможно, нужны две вещи: а) стабильное распознавание речи, б) мозги, умеющие "понимать" текст на естественном языке. На самом деле это одна и та же технология, как будет ясно позже, когда выйдут первые разумные приложения.

На правах рекламы:
Что касается настоящих говорящих голов (вторая технология - понимание запросов на ЕЯ), рекомендую развлечься - пообщаться с балагуром Серёгой на вебе:
http://www.nanosemantics.ru/project-sergey/index.shtml
или по ICQ - по номеру 311826826.
Он уже довольно разумный младший брат, типичный офисный планктон. Анекдотов у него десятки тысяч, между прочим. Достаточно спросить про блондинок или про программистов.

28.06.2006 18:08 | пишет нц | ссылка

> грядёт эра голосовых интерфейсов

угу .. в висте есть голосовое управление, только не понимает она мой рязанский акцент .. надеюсь на лучшее со временем

28.06.2006 20:47 | пишет HitMan | ссылка

St. Yorgen, если Вы про меня, то я её не искал даже.
Совершенно случайно попалась.

29.06.2006 11:28 | пишет NOODLE | ссылка

Неинтересная новость, это так можно в виде новости сообщать любую инфу типа Васька Петьке дал немного денег... Одна микроскопическая компания дала другой 3 копейки и чего...

29.06.2006 01:31 | пишет Ашманов | ссылка

Это пока они противоположны.

Если компьютер понимает вашу речь, то может оказаться достаточно спросить "есть там в Ведомостях статья про нас"? И получит ответ - нет, нету. А про что есть? Или, а где про нас сегодня пишут? Ну-ка, выведи на экран!
Ну и так далее. Конечно, любимую газету или книгу читать приятнее вообще на бумаге.
Более того, пока в синтезе речи не решена проблема просодии, то есть интонации, слушать её вообще невозможно.

30.06.2006 00:00 | пишет Михаил | ссылка

Вопрос к г-ну Ашманову:

А Вы не могли бы порекомендовать ссылки, где можно почитать об означеных Вами проблемах (проблема интонации при распознавании речи и т.д.)?

29.06.2006 11:08 | пишет Бот | ссылка

Самый лучший бот - это psys, которому уже сто лет в обед ;)
А ашмановский Серёга тупит конкретно. Когда нечего ответить нада спрашивать, а не предлагать анекдот..

29.06.2006 09:12 | пишет Atlz | ссылка

Бот я посмотрел тоже: просто не очем говорить. Только Ашманову и писать про него.

29.06.2006 07:01 | пишет huh | ссылка

карабас барабас: согласен, бот ацтой. Та же Alice значительно бодрее. Вернее, вышеупомянутый бот практически невменяем.

29.06.2006 08:34 | пишет + | ссылка

to карабас барабас
Софткей не убыточен. Но 250 тыс.$ - да, это много для них.

29.06.2006 09:42 | пишет St. Yorgen | ссылка

Ну так речи не идет о том что Софткей заплатит эти деньги в один момент - может это на год распределят, или на два.

29.06.2006 09:44 | пишет St. Yorgen | ссылка

И кстати, о голосовом управлении - мне чисто технически проще кнопку на стиралке нажать, чем ей что-то сказать.
Во-вторых естественного языка она же еще долго понимать не будет, правда?
В-третьих - у меня голос с утра такой, что люди пугаются когда я им в трубку отвечаю. Днем все нормально.

29.06.2006 09:47 | пишет Ашманов | ссылка

Расскажу короткую историю про Alice.
Алису делает открытое сообщество во главе с Ричардом Волласом. Она довольно бойко разговаривает, но не слишком умна, как и все боты сейчас.

Стивен Спилберг пару лет назад выпустил пафосный фильм Artificial Intelligence. В рекламе упоминалось, что на промо-сайте фильма есть искусственный интллект. Я зашёл, смотрю - строчка для общения. Спросил, кто такой Спилберг, о чём фильм. Ничего не знает. Спросил, кто автор бота. Естественно, Воллас. То есть Алису поставили на сайт, не позаботившись хоть как-то обучить, хотя бы имени Спилберга. Это показывает уровень индустрии вообще и отношение к ботам у заказчиков.

Что касается "ботов покруче", то они чаще всего на английском. А вы не задумывались, что вы английским владеете не так, как носитель языка? То есть вопросы скорее всего задаёте простые и неразнообразные? И попадаете в тот первый пул частотных вопросов, который давно уже подготовлен разработчиками?

29.06.2006 09:49 | пишет ah | ссылка

to какрабас барабас

Софткей прибылен и подтверждение эту достигнутая договореннось. Дело не в сумме, а скорости инвестирования. Эта сделка - закрепление партнерских отношений. Обмен опыта на связи.

30.06.2006 18:09 | пишет нц | ссылка

голосовое управление какраз хорошо подходит для бытовухи и медиацентров. Потому как искать пульт надо или тянутся к кнопке неохота.

Нечто более сложное - ввод текста, управление системой - если руки на клавиатуре - мыши. Проще ими.

01.07.2006 23:46 | пишет Ашманов | ссылка

Вы знаете, я последние два-три года не интересовался распознаванием вплотную, потому что мы хотим сначала сделать технологии выбра ПО и понимания шаблонов вопросов для текста.

В своё время мы лицензировали синтез речи у Eloquent Technology, а также в МГУ, у Кривновой и Захарова. Это всё легко найти в Гугле-Яндексе.

Сейчас на Западе предлагается довольно много голосовых порталов, в том числе IBM, Speech Technologies и пр. При этом проблема (много слов)*(много дикторов) пока никем не решена.

Интонация важна в первую очередь для СИНТЕЗА речи, потому что в принципе чтение текста - задача решённая, по модулю интонации. С интонацией пока справляются только ручной разметкой, потому что она сильно завист от контекста, то есть от смысла речи.
Использование интонации при АНАЛИЗЕ речи - пока и близко не делается, там не до этого, там слова-то не могут распознать.

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost