Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
29.06.2006 11:39 | пишет Ых | ссылка

"W3C при поддержке участников рынка планирует разработать 60 правил, на которые смогут ориентироваться создатели мобильных версий веб-сайтов." Почему именно 60 ??????

28.06.2006 19:58 | пишет Double | ссылка

Кто первый сделает рекламу в формате WAP'а - того и тапки.

29.06.2006 14:58 | пишет Jack | ссылка

to ThisNight

"Так что пока сотовые компании не начнут нормально поддерживать эти протоколы, нифига не будет. "

Они этим займутся только в том случае, если это им будет приносить приличные деньги.

А в данный момент им не за чем париться, им это просто не интересно.

29.06.2006 22:49 | пишет Вася | ссылка

Не знаю, как гугл, а в w3c правила уже разработаны: andidat...

28.06.2006 15:55 | пишет Glavniy | ссылка

html убьёт вап через 2года, когда в ходу будут дисплеи 640на480

28.06.2006 17:06 | пишет Jack | ссылка

Три года назад я рекламировал GPRS & WAP-сайты, больше всего трафика на мой сайт было сделано именно по этим словам с поисковиков.

Но как показала жизнь, попал я пальцем в небо.

Идея разработки стандартов для мобильных телефонов и интернет-стандартов для них просто необходима.

Увеличение скорости передачи трафика и размеров монитора на мобильном устройстве сделает со временем своё дело.

А на место WAP-сайтов прийдут WEB-сайты или что-то ещё более продвинутое и новое для мобильных устройств.

28.06.2006 17:14 | пишет St. Yorgen | ссылка

Вообще контент-проекты (если не подразумевать под контентом картинки и мелодии по 500 рублей за метр) чисто для мобильных устройств мне кажутся достаточно утопичной затеей - как дополнительный сервис к крупному ресурсу - пожалуйста, технически это воплощается достаточно быстро и ручного труда в дальнейшем не требует.

Но вот всякие справочники (телефонные, географические) - вот это да. Это реально нужно. Но здесь самое слабое место - интерфейс, который в большинстве случаев является дико неудобным. По большей части это, разумеется, технические ограничения устройств, но и на сайтах тоже встречаются различные "изыски" - выпадающие списки, в пунктах которых видно первые три буквы, картинки неимоверной ширины.
Оно, в принципе, понятно - зоопарк мобильных устройств слишком велик для того, чтобы на всяком из них все было хорошо. Как с этим бороться - непонятно.

На данный же момент самым эффективным способом интернет-справки в полевых условиях является звонок другу сидящему за стационарным компьютером.

http://bakonit.livejournal.com/153983.html

28.06.2006 17:59 | пишет ThisNight | ссылка

Не знаю, как в америке, но в Москве пользоваться wap почти невозможно из-за постоянных задержек на стороне оператора сотовой связи. Говорю это, как разработчик ВАП сайтов и сделавший не менее 10 000 запросов по вап.

Да и сам сайт МТС частенько, то висит, то сбоит, то выдает неформатные документы. К вап Лента РУ - достукиваюсь получше, но три дня работает, 3 дня сбоит. Из них 1 день в лежку лежит (не по вине ленты, а по вине оперетора), 2 дня - ошибка со связь, и что бы перейти по ссылке надо зайти в меню и очистить кеш, что как минимум очень неприятно. И когда работает, то ожидание составляет до 1 минуты временами (временами быстро -5 сек).

Так что пока сотовые компании не начнут нормально поддерживать эти протоколы, нифига не будет.

-------------------
А что касается стандарта, то позняк метаться - парк телефонов обновиться лет так через 5 не раньше. Т.е. 5 лет надо будет писать под все стандарты. А черз 5 лет, как уже многие сказали, нафиг не нужен будет устраевший протокол wap

01.07.2006 08:44 | пишет zzz | ссылка

"Кроме достаточно очевидных советов (не стоит использовать «тяжелую» графику и поп-апы), в перечень войдут рекомендации по проектированию навигации и организации пространства веб-страницы. Разработчикам также не рекомендуют использовать cookies"

Блин, я такими сайтами и в обычном браузере на PC не прочь пользоваться :)

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost