Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
07.03.2006 18:09 | пишет Даша | ссылка

«Обеспечивая продажи на единых условиях, мы позволяем клиентам выбирать наиболее профессиональные команды, не думая о том, где они получат больше скидку», — пояснил господин Третьяков.

Похоже, что это "поддержка цен" и делается для того, чтобы исключить ценовую конкуренцию и увеличить конкуренцию (среди агентств) в области уровня обслуживания клиентов.

Со стороны Яндекса вполне разумно, а если агентства обижаются, то это смотрится как-то по-детски. Для клиентов это вообще-то должно быть большим благом.

07.03.2006 19:26 | пишет In-Out | ссылка

Усиленно ждем Гугл

07.03.2006 19:44 | пишет Ярослав Грешилов | ссылка

Молодцы ребята! Я вот до сих пор не понимаю, откуда вообще на рекламном рынке взялась практика таких бешенных скидок для агентств. Очень верный и симпатичный ход со стороны Яндекса.

07.03.2006 19:51 | пишет супер-рекламист | ссылка

никто не задумывался, что рекламное агентство продает те ресурсы, где оно больше заработает как агентство и как конкретный менеджер. С Яндексом у агентств теперь будет так: любовь здесь больше не живет.
Агентства уведут клиентов в другое место, и будут с пеной у рта доказывать клиентоам, что Яндекс это невыгодно, дорого, неэффективно - посмотрите сколько у них рекламы в прессе, думаете все так просто, вы заплатите еще и их маркетинговую-рекламную наценку и т.д.
2Грешилов. А вы вообще понимаете как устроен рынок рекламы? ОТкуда такие недалекие вопросы?
Запустите свой собственный проект в сети и попробуйте продавать там рекламу без РА. Вот я над вами посмеюсь. Потом вы приползете к агентсвам , без денег, с самодельным портретом аудитории, с накрученной посещаемостью и будете умолять вносить в медиа-планы клиентов вашу площадку, НО - без каких-либо скидок и бонусов с вашей стороны. ДО свиданья, молочница, скажут вам рекламные агентства, когда дозреете до скидок в 40-50% приходите...

07.03.2006 20:06 | пишет mit | ссылка

хорошему ресурсу никакие РА не нужны...
и так заинтересованные товарищи в очереди стоят на много месяцев вперед, причем прямые рекламодатели...

а РА пусть крысятят у пионЭров...
партнеры достойные друг друга :)

07.03.2006 20:22 | пишет супер-рекламист | ссылка

да что вы такое пишете? любой самый раскрученный ресурс все равно дает РА скидки и бонусы, а тот котрый не дает имеет свою очень хорошую и дорогую службу продаж или впрямую аффилированное РА, и таких ресурсов на российском рынке меньше 5. Это так, для справки.
Приведите пример, какие площадки не дают никаких скидок для РА? Вот хоть один пример (только не из области рекламного брокерства типа Бегуна).

07.03.2006 20:23 | пишет Ярослав Грешилов | ссылка

2супер-рекламист.

Потому и вопросы, что хорошо зная всю эту кухню, я до сих пор не понимаю, почему она устроена именно таким образом.

В чем компетенция рекламного агентства? Базовое предположение - в том, чтобы ориентироваться в рынке изданий, площадок и рекламных мест, знать, где какая аудитория и почем, уметь эффективно планировать кампанию клиента, чтобы донести информацию и смыслы до нужной аудитории наболее оптимальным и экономичным образом. На поверку это базовое предположение не выдерживает никакой критики. Агентства конкурируют только по уровню скидки. Их основной аргументацией, почему надо ставить в медиаплан ту или иную площадку является не ожидаемое "именно там ваша целевая аудитория", а "мы можем предложить по ним лучшие цены" (то есть читай "там у нас скидка больше").

Тот факт, что без РА рекламу хрен продашь, мне очень даже хорошо известен. Тот факт, что я как рекламодатель вынужден давать им безумные скидки, мне известен еще лучше. Тот факт, что мне как клиенту будут ставить в план ту площадку, где у агентсва больше скидка - не вызывает никаких сомнений.

Мой вопрос о другом: почему этот рынок устроен таким идиотским образом? Я вот лично как клиент готов платить агентству отдельные деньги за сам факт качественного планирования и решения оргвопросов. Но они с меня денег за это не берут. Деньги они берут с площадок в виде скидок за факт приведения им клиентов.

Такое вот у меня непонимание.

07.03.2006 20:32 | пишет Ярослав Грешилов | ссылка

В предыдущем моем посте второе предложение второго абзаца следует читать так: Тот факт, что я как рекламная площадка вынужден давать им безумные скидки, мне известен еще лучше.

07.03.2006 22:17 | пишет mit | ссылка

2 супер-рекламист

>таких ресурсов на российском рынке меньше 5

это вы от реальности оторвались, и похоже уже давно...
проснитесь, оглянитесь, подумайте...

а тыкать вас носом как кутенка слепого не моя забота...
оплатите гонорар, ноу проблем...
тыкну, персонально :)

зы
кстати... условия яндекса еще райским яблочком покажутся, когда придет великий и ужасный... :)
вы думаете зря они хотят поставлять 99 процентов контента в мире?

08.03.2006 01:46 | пишет АП | ссылка

1. Прозрачность. С точки зрения конечного клиента (рекламодателя) этот ход поможет меньше параноить на тему "а не лошусь ли я - наверняка в каком-то другом агентстве скидка побольше будет". И в конце-концов ускорит процесс покупки рекламы на Яндексе.

2. Оптимизация бизнес-процессов. С точки зрения Яндекса, как лица одушевленного, такой ход (I) помогает меньше параноить на тему неуставных отношений между менеджерами по рекламе и рекламодателями и (II) избавляет от необходимости внедрять дорогостоящие и малопонятные самому грамотному управленцу systems&controls за этими неуставными отношениями и пр. фазами процесса продажи рекламы. И в конце-концов повысит прибыльность каждой отдельной транзакции.

Это я понимаю и собсно одобряю. Надеюсь этоих двух пунктов будет достаточно, чтобы отбить потерю сильно-привыкших-к-скидкам агентств.

А вот если вчитаться в предложение «Обеспечивая продажи на единых условиях, мы позволяем клиентам выбирать наиболее профессиональные команды, не думая о том, где они получат больше скидку» — кажется, что ребята немного налукавили:

1. Мол раньше нам не позволяли о деньгах не думать. С этими-то ценами?! :)
2. Начерта мне профессиональная команда для элементарной операции покупки рекламы?! :)

07.03.2006 17:17 | пишет Админ | ссылка

Ай, молодца.

07.03.2006 17:28 | пишет s. | ссылка

Действительно, Яндексу сейчас настолько хорошо, что можно позволить построить агентства, которые возомнили из себя черт знает что, хотя на деле представляют собой кровопийц, которые гнут пальцы и говорят: "этому бюджеты не дадим, потому что там плохая скидка, а здесь размещать не будем, потому что там козлы, которые однажды перешли дорогу". В конце концов справедливость должна восторжествовать, площадки должны диктовать условия, а не агентства.

07.03.2006 17:30 | пишет рекламист | ссылка

Бурмистров, не плачь!

08.03.2006 11:44 | пишет Админ | ссылка

ПРблема агенств будет даже не в том, что они будут меньше зарабаоывать - все равно они зарабатывают основные бабки на рейт-протекшене после увеличения цены, а в том, что бесмысленно будет ставить яндекс в тендеры - а именно так распределяются самые большие бюджеты.

08.03.2006 15:58 | пишет coty | ссылка

>почему этот рынок устроен таким идиотским образом?
Потому что это не рынок. Это перераспределение средств рекламодателя между РА и площадкой.
На площадке все и заканчивается.
Аудитория, пусть не целевая, а в более широком смысле, в расчет не принимается.
Цепочка заканчивается на площадке. Аудитория предоставлена сама себе. Не требуйте от РА работы с аудиторией.
Аудиторию боятся, она непредсказуема. Работа с аудиторией может выявить, сколь неэффективно тратятся средства рекламодателя.
А как тогда жить РА и площадке?

08.03.2006 16:04 | пишет Вадим | ссылка

Самые большие бюджеты осваивает агентство IMHO IV (группа Видео интернейшинал) с которым у Яндекса заключен договор

08.03.2006 16:32 | пишет xen | ссылка

Ну, вот. Недавно auto.ru всех послало, теперь Яндыкс строит. Неужели РА себя ТАК плохо видут?

08.03.2006 16:44 | пишет Алексей Новиков | ссылка

Рекламные агентства ой как плохо себя ведут. Например, в Питере есть парочка агентств поизвестнее.

Как они берут клиентов: по связям своих материнских структур.

Что они делают: содержат какие-то свои площадки и скупают оптом все что более-менее хорошее.

Что они делают с клиентами: вешая лапшу на уши по поводу того, где брать питерскую аудиторию, осваивают бюджет клиента своими площадками, да частично тем, что они выкупили.

При этом агентства усиленно промывают мозги клиентам, всячески продвигая именно подконтрольные им площадки. Независимо от того, какова окажется эффективность такой «рекламной кампании».

Вот если сложить посещаемость всех таких карманных площадок, то она не составит и 10% от аудитории Петербурга! Но клиентам монотонно вдалбливают, что только на этих площадках можно найти питерскую аудиторию.

Еще интереснее, когда клиенты начинают обзванивать несколько РА и предлагать им назвать свою цену на уже выкупленные каким-то одним РА площади :)

Вот такие вот пироги от рекламных агентств. Неудивительно, что площадкам, которые могут позволить себе независимость, это не нравится.

09.03.2006 10:16 | пишет Sergey O | ссылка

Глупый вопрос наверное... Уж снизойдите, плз... Зачем вообще нужно рекламное агентсво PPC системам?

В USA, а я занимаюсь в основном этим трафиком, этого просто нет... Да, действительно, реклама на сайте национального СМИ может продаваться через рекламное агентство, но только потому, что своего PPC они не сделали и GooAdsense подключать не стали (что уже совсем редкость). Ну это вроде не история Яндекса. Почему вообще яндекс еще не все перевел на схему оплаты PPC?

При этом агентства могли бы например продавать search engine marketing (SEM) consulting, если действительно есть сейчас в рунете большое количество пользователей, которые не готовы самостоятельно разобраться в интерфейсах управления PPC...

09.03.2006 11:58 | пишет Пупкинъ | ссылка

А вы не путайте PPC и медийку.
PPC - это для рекламы "хочу купить прям сейчас".
Глупо рекламировать через PPC Кока-Колу, пиво или даже Билайн.

А для рекламы брендов/направлений PPC не подходит. И для товаров которые через интернет не покупают - тоже не подходит.

09.03.2006 12:48 | пишет Roman | ссылка

Рекламные агенства всегда были и будут. Если компания из офлайна врядли в ней найдется сотрудник который сможет зарегистрироваться в яндекс директ, подобрать нужные ключевые слова и оценить эффективность рекламы. для таких клиентов и сущетвуют проффессиональные рекламные агенства. яндекс даже может вообще не предоставлять скидок, но все равно его рекламу будут перепродавать. я думаю если яндекс своим решением увеличит свои доходы то на данном этапе развития это решение правильное, если доходы яндекса упадут то они без лишнего шума вернуться к старой схеме. рынок раствит все по своим местам.

09.03.2006 13:21 | пишет Мимоходом | ссылка

Хехе. А вот из агентств люди появились. Роман - ярчайший представитель. Дада, все кругом идиоты и форму регистрации в Яндыксе найти для простого смертного - нереально. Хотя нет, все же не агентский человек, глупость сморозил: без скидок никто перепродавать не будет,потому как эта маржа и есть прибыль агентства.А рынка натурально нет.

09.03.2006 13:21 | пишет Sergey O | ссылка

Роман, привет
надеюсь помнишь.

Я собственно об этом же и писал. Услуга РА должна потихоньку меняться от brokerage к consulting Собственно так, как это делается во всем мире.

Не думаю, что доходы Яндекса существенно изменятся. Вот расходы рекламодателей существенно сократятся. И бизнес РА тоже существенно сократится.

to Пупкинъ

Кто вам сказал, что PPC это только для интернет магазинов?

Текстовое объявление "покупайте кока-кола" вешать глупо - факт

Почему глупо вешать банер 160/600 на национальном СМИ, например nytimes.com? Вы думаете кока-кола делает по другому?

Кстати производители пива действительно делают по другому. Просто Google не рекламирует алкоголь. Но это совсем другая история :-)

09.03.2006 14:23 | пишет Sup | ссылка

Респект Яндексу!!!:)
Если честно, полностью поддерживаю эту идею.
Более того, рынок то он есть, только на нём полный хаос.
И думаю что не только яндекс в скором времени будет так работать. Причём я сейчас о медийке.
Почему такое происходит, ответ очень простой.
Многие РА, во-первых бывает косячат, а стрелки переводят в итоге на площадки. Так же, знаю случаи, когда РА не вставляли площадки в планы, по причине неприязни или просто непроффесионализма (незнания площадок, эффективности и продукта) не смотря на хорошие скидки, и после того как площадка начала напрямую тянуть к себе клиентов, на площадки начинают наезжать что они дэмпингуют РА. Поэтому надо обрывать крылья, диктовать свои условия игры и не давать никому кроме площадки заниматься ценообразованием. Причём думаю речь идёт не о крупных игроках рынка (прим. ИМХО или Адватч) а о средних РА.
Вообще это будет вечная тема для обсуждения, т.к. никто не хочет слезать со своих уже налаженных доходов. Но увы, это жизнь.

09.03.2006 14:46 | пишет Agram | ссылка

Всегда на хитрую гайку найдётся не менее хиртый болт... Ну, возьму я и перераспределю бюджет, в котором доля яндекса составит минимально необходимо возможную.

Агентства для Рекламодателя будут всегда нужны по причине недостатка профессиональных специфических знаний. А многим просто удобнее в одно место заплатить деньги и от одного контрагента получить итоговые документы, а не мучаться с десятком контрагентов (то биш площадок)

09.03.2006 15:27 | пишет Джон Иванович | ссылка

Меня до сих пор коробит факт скидок на Директе. Что, если у меня оборот больше, чем у некоторых агентств? У нашей фирмы в уставе прописаны несколько десятков видов деятельности, ну чем мы не агентство? Или агентство это тот, у кого в названии есть заветное слово? А скидочку получить всегда приятно. Причем доля агентств в продажах рекламы на Директе очень мала, и за что им скидки давать?
Лично я бы скидки агентствам в контексте вообще бы отменил. Пусть агентства сами себе премию 20% назначают за консалтинговые услуги, за подбор слов, настройку таргетинга, отслеживание сезонных тенденций. Если в агентстве не могут объяснить что такое консалтинг, то значит это плохое агентство.

09.03.2006 16:27 | пишет Ваня | ссылка

Совершенно согласна с Agram - РА нужны в виде посредников, имеющих некоторый объем специфических и узкоспециализированных знаний (не говоря об инструментах).

По-моему, не логично в связи с изменениями в рекламной политике Яндекса экстраполировать их на все оставшееся медийное пространство и его участников.
Не Яндексом единым, как говорится...

09.03.2006 18:38 | пишет Roman | ссылка

Привет, Sergey O! конечно помню :).

09.03.2006 18:56 | пишет uni | ссылка

Интересно а как они собираются это контролировать?

09.03.2006 21:17 | пишет Даша | ссылка

uni, "поддержка цен", что собственно и сделал Яндекс в данном случае, кажется, есть у производителей бытовой техники.

Производители, которые ведут политику поддержки цен, как-то же контролируют розничные цены. Предполагаю, они закрепляют это письменно в договорах и сами мониторят ценники в магазинах.

Интересно, кто-то из присутствующих это оспорит? :-)

А вот как мониторить цены на Яндекс Директ, предоставляемые через сеть посредников конечному заказчику рекламы? видимо, как обычно делает Яндекс - с помощью предупреждений. Если Яндекс поймает правонарушителя, то очень сильно накажет.

А тайное всегда становится явным :-))

09.03.2006 23:44 | пишет Agram | ссылка

Представляю себе такую картину:
звонок моему рекламодателю
- Але! Это Вас Маша из компании Янд..кс беспокоит. Мы проводим сверочку рекламных бюджетов потраченных на рекламу на Яндексе. Сообщите сколько вы в феврале заплатили за рекламу на яндексе.
Ответ:
вар.1 - Пошла ты...
вар.2 - Столько-то.
- Ага, вас нае..ли! Спасибо. Досвиданья...

Письмо мне: за нарушение договора вы штрафуетесь на всё ваше вознаграждение за февраль.
- С какого ляда?
- Вы выставили клиенту счёт на столько-то, а потратили меньше.
- Но ведь бюджет я прсчитывал согласно данным вашего-же калькулятора... Просчитался, деньги перенесены на март, а клиенту в марте счёт выставили на меньшую сумму...
- Нас это ние..т! Вы оштрафованы.

Р.S. все диалоги только плод моего больного воображения :)

20.03.2006 19:51 | пишет Константин | ссылка

Очередная шумиха.
Молодца молодцой, но часть регионалов точно отвалится.

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost