Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Неделя взломов для «Нового Региона» закончилась

Юлия Семенюк
| архивная статья | 13.04.2006 11:27

Сайт информационного агентства «Новый Регион» (НР) в начале апреля пал жертвой хакерской атаки и с неделю «пролежал недвижим». Однако вчера он заработал вновь. Редакция НР уже изложила милиции свои соображения о том, кто мог эту атаку заказать, кроме того, проинформированы также и читатели НР.

Александр Щетинин, генеральный директор агентства, сравнил интернет с джунглями, где бродят «толпы диких хакеров, объединенных в банды»: «Этим людям принципиально безразлично против кого воевать, они получают деньги от заказчика и начинают атаку, которую потом очень сложно остановить».

Из джунглей интернета непосредственно на сайт агентства «обрушилась» сеть из 12 тысяч зараженных «трояном» компьютеров. «Перед вирусом может быть поставлена задача долбить какой-то конкретный сайт», - сообщает редакция. «Троян», поразивший НР, это в точности и сделал. Однако сайт сломан не оказался – лишь сервер НР, атакованный по Ddos-схеме, под непрекращающимся потоком данных «заткнулся» по входящему трафику.

Агентство приводит массу читательских откликов, выдержанных в тоне негодования: «Нет хохляцким хакерам!», «Руки прочь от правды!», - пишут на форуме сайта. Кроме того, морально поддержали коллектив НР украинские священники, российские чиновники и сотрудники СМИ.

Алексей Рогозин из партии «Родина» считает, что для организации подобных преступных акций нужны серьезные ресурсы и подготовка: «Боюсь, подобные атаки на сайты в ближайшем будущем будут только учащаться. Заинтересованным лицам сегодня проще ликвидировать источник информации, не соответствующий официальной идеологии, либо задевающий чьи-то интересы в бизнесе, чем действовать законными методами. Эффективной защиты от нападений такого рода не существует, кроме объединения интернет-ресурсов в единую сеть, в которой сайты дублируют информацию партнеров».

«С таким врагом, как хакер, - говорит Вячеслав Зацаринный, главный редактор радиостанции «Эхо Ростова», - бороться еще сложнее и труднее, чем с бюрократами. Этих хоть в лицо знаешь. А тут – если даже и заказчики известны, то формы и методы борьбы исполнителей непредсказуемы».

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost