Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Фальшивая цитата из "Википедии" облетела газеты

Жизнь | Новости | 08.05.2009 13:01

Ирландскому студенту случайным образом удалось продемонстрировать, что работники мировых печатных изданий доверяют "Википедии" как серьезному источнику информации и - совершенно напрасно - не проверяют факты, опубликованные в онлайн-энциклопедии. Как сообщает The Register, серьезные изданияпроцитировали фальсифицированное изречение композитора Мориса Жарра (Maurice Jarre) в материалах, посвященных его смерти.

22-летний студент из Дублина Шейн Фитцжеральд (Shane Fitzgerald), изучающий социологию, решил поставить эксперимент, чтобы узнать, как происходит распространение информации онлайн. Он добавил в биографию скончавшегося незадолго до этого композитора Мориса Жарра, размещенную в "Википедии", выдуманную цитату про музыку и жизнь.

"Кто-нибудь может сказать, что моя жизнь - это длинный саундтрек. Музыка была мне жизнью, музыка привела меня к жизни, музыка - это то, из-за чего меня будут помнить после того, как я уйду из жизни. Когда я буду умирать, в моей голове зазвучит прощальный вальс, который услышу один лишь я", - именно такую фразу приписал Жарру юный социолог. Фитцжеральд отметил, что специально придумал текст понейтральнее, чтобы никого не оскорбить.

Эти поэтичные слова, конечно же, пришлись по душе газетчикам. Спустя какое-то время ирландский студент с удивлением обнаружил, что его выдумку цитируют в серьезных изданиях, таких как The Guardian, The Independent, ряде австралийских газет и в BBC Music Magazine.

Об ошибке журналистов стало известно только после того, как студент набрался смелости и признался в содеянном. Он заявил, что даже не рассчитывал на такой эффект и был уверен, что цитирование придуманной им фразы ограничится блогами.

Нельзя не отметить, что предположения студента-социолога выглядят несколько наивно: онлайн-эциклопедию давным-давно многие воспринимают как серьезный источник информации, несмотря на то, что редактировать её может кто угодно.

Из-за размещенных на ресурсе статей судятся политики и протестуют мусульмане, а австралийские учащиеся и вовсе используют "Википедию" вместо учебников.

При этом мягкие способы контроля достоверности обновляемой информации - патрулирование и "премодерация" - многим интернетчикам кажется изощренной формой цензуры.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost