Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Женские трусики вернули Интернет в Бирму

Жизнь | Новости | 29.10.2007 20:11

На днях сразу две серьезные организации OpenNet Initiative и Oxford Analytica опубликовали свои исследования, связанные с отключением Интернета в Бирме, которую теперь модно называть Мьянмой. Но ни то, ни другое исследвание не учло силу женских трусиков - хотя возможно, именно они сыграли ключевую роль в восстановлении интернет-связи с этой бедной страной.

Напомним, что сентябрьское подавление демонстраций в Бирме вызвало большой интерес у развитых стран - которые очень сокрушались, что не могут получить побольше красивых фотографий. Тем временем власти Бирмы предприняли дополнительные меры по отключению Интернета. Работа бирманской части Сети была восстановлена только в середине октября, хотя некоторые сайты до сих пор подвергаются цензуре.

OpenNet Initiative, которая занимается исследованием технологий фильтрации Интернета при поддержке университетов Гарварда, Оксфорда и Кэмбриджа, представила пространный (чуть ли не почасовой) отчет об организации блокирования Интернета в Бирме, под названием "Pulling the Plug: A Technical Review of the Internet Shutdown in Burma". В отчете особо указана героическая роль небольшой группы блоггеров, которым все-таки удавалось передать на Большую Землю вожделенные картинки с демонстрациями.

Вслед за OpenNet Initiative решили выступить и ученые из Oxford Analytica, которые сообщили свои выводы журналу Forbes. Ученые обнаружили, в частности, что "появление распределенных сетей ботов делает возможными секретные атаки на сайты и форумы диссидентов". С другой стороны, ученые отмечают, что боязнь надзора сама по себе, то есть более естетественным образом, сокращает число пользователей Интернета в Бирме даже во время подавления демонстраций. Тем не менее, Oxford Analytica тоже признает, что на этот раз веселых картинок из Бирмы было больше, чем раньше, когда озабоченным жителям развитых стран приходилось дожидаться "жареного" из Бирмы целыми днями.

К сожалению, в данных исследованиях совершенно не отмечена грандиозная акция, которую уже две недели проводит правозащитная организация Lanna Action for Burma. В середине октября они призвали женщин всего мира посылать свое нижнее белье в местные посольства Бирмы, в знак протеста против зверств хунты. Причем акция носит не только символический, но и магический смысл. Для суеверных бирманских военных контакт с женским бельем опасен - по местным поверьям, это лишает их мужской силы. Акция проходит до сих пор и координируется через блог http://lannaactionforburma.blogspot.com

Эксперты "Вебпланеты" полагают, что именно эта акция привела к восстановлению Интернета в Бирме. Правда, наши эксперты не пришли к единому мнению о механизме этого спасительного феномена. Одни считают, что бирманская хунта действительно потеряла часть своего "моджо" от вида современного женского белья (говорят, именно этим взломали Берлинскую Стену). Другие же полагают, что в действие вступили экономические законы - теперь в Бирме столько женских трусов, что их можно продавать как дешевое топливо. А ведь волнения в Бирме начались в августе в связи с тем, что военная хунта повысила цены на топливо примерно в пять раз.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost