Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Министру образования показали "цифровую школу будущего"

Жизнь | Новости | 10.10.2007 10:24

Первая "цифровая" школа России появилась в Череповце, сообщает информагентство "Новости Вологодской области". Ею стала школа №37, где оборудован "поливалентный зал, интерактивный холл и смарт-фойе".

Сейчас актовый зал в школе выполняет одновременно несколько функций — это и сцена для детского творчества, и зал совещаний, и потоковая аудитория. В состав зала в школе № 37 входит интерактивное оборудование SMART, системы управления, системы голосования, звуковое оборудование, документ-камера, рельсовые системы, центральный экран и проектор.

В холле школы установлены интерактивные плазменные панели, позволяющие узнать расписание уроков и факультативных занятий и даже меню столовой. В "смарт-фойе" установлена система Smart Board 660i, объединяющая в себе интерактивную доску Smart Board, проектор со встроенным процессором и встроенную аудио-систему. С помощью этого оборудования можно, например, создавать интерактивные проекты и "публиковать" электронную школьную газету.

Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев сообщил о намерении рассмотреть возможность реализации проектов по созданию "цифровых школ" по всей области. Показали "цифровую школу" и министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко, который приезжал в Череповец на финал конкурса "Учитель года России — 2007".

Министр даже поставил подпись под электронным сертификатом о признании школы №37 первой цифровой школой в России, хотя в сентябре президенту России Владимиру Путину показывали еще одно подобное учебное заведение в Чувашии. Напомним, что школа в деревне Теренькасы выиграла президентский грант на "инновации" в рамках проекта "Образование" и получила "мобильный компьютерный класс" и три "интерактивных проектора".

Было бы слишком оптимистично предполагать, что "цифровыми" станут и другие российские школы, а не только те, которые показывают президенту и министрам. В случае со школой № 37 оборудование поставила компания Polymedia, но в масштабах всей России не всегда хватает денег даже на лицензионное ПО и оплату трафика.

Кроме того, инновации в сфере образования не всегда приводят к желаемым результатам. Например, как сообщает Газета.Ру, прокуратура Волгограда выяснила, что бесплатный доступ в Интернет, организованный в школах в рамках нацпроекта "Образование", использовался ученикам и преподавателями не в учебных целях, а для посещения развлекательных сайтов, в том числе порнографических.

Подобные факты выявлены в большинстве проверенных образовательных учреждений. Прокуратура уверена, что нецелевое использование каналов в Интернет стало возможным по причине отсутствия систем фильтрации доступа к ресурсам.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost