Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft запатентует не RSS, а его улучшения

Право | Новости | 25.12.2006 19:59

Вслед за сообщением в СМИ о планах Microsoft запатентовать на себя технологию RSS, в блоге MSDN появилось опровержение. Его автор, Шон Линдерсэй (Sean Lyndersay), ведущий Program Manager группы разработчиков RSS в Microsoft, уверяет читателей в том, что патентные заявки описывают лишь некоторые способы улучшить работу с лентами новостей для пользователя и для разработчика, а не технологии RSS как таковой.

«Мы всегда полностью признавали заслуги тех, кто создавал и поддерживал RSS, таких людей как Дейв Винер (Dave Winer), Ник Брэдбери (Nick Bradbury) и многих других. Я без колебания могу заявить, что я и мои коллеги испытываем глубокое уважение перед ними за их неоценимый вклад в развитие технологии», - продолжает Шон Линдерсэй.

Далее автор записи говорит о том, что корпорация с самого начала открыто и корректно сотрудничала с сообществом разработчиков RSS. В качестве примера «хорошего поведения» Microsoft приводится публикация различных расширений для RSS и Atom на условиях лицензии Creative Commons.

Несмотря на вышесказанное, представитель Microsoft все же отметил, что применение патента к той или иной разработке – это общепринятая практика и корпорация не будет от нее отказываться. Лицензии подобного рода есть у компаний Apple и Google, и они «защищают компанию в целом и отдельных разработчиков, но при этом поощряют любого, кто захочет внести свой вклад в общее дело».

Судя по комментариям к записи, слова Шона Линдерсэя убедили не всех. Автор пообещал ответить на вопросы пользователей уже после Нового года. Пока же там можно увидеть что угодно – от классического «Microsoft sucks» до утверждений, что проблема не в монополистических аппетитах Microsoft, а в изжившей себя практике патентования программных разработок.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost