Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Рамблер" наконец избавился от "Дамочки"

Деньги | Новости | 26.10.2009 16:03

"Рамблер" вернул холдингу eHouse контрольные пакеты акций ресурсов «Дамочка.ру» и Bannerbank, приобретенные три года назад. Об этом сообщил CNews Владислав Улендеев, председатель совета директоров и исполнительный директор eHouse.

Напомним, что в 2006 году "Рамблер" купил 51% акций компании «Пэйнтиум», владеющей сервисами «Дамочка.ру» и Bannerbank. Остальные 49% акций остались у eHouse. Сумма сделки не разглашалась, сам "Рамблер" в своем годовом отчете оценил приобретенный актив в $3,3 млн.

Уже тогда было непонятно, зачем «Рамблеру» понадобился сайт знакомств и онлайновых игр «Дамочка» — ведь у холдинга была своя блоговая площадка «Планета Рамблер», женское сообщество «Мама.ру». Кроме того, партнером «Рамблера» являлся сервис знакомств «Мамба.ру».

В связи с этим эксперты "Вебпланеты" предположили, что крупные холдинги просто не знают, что делать с такими странными явлениями, как сообщества - и поэтому кроме вопроса «покупки аудитории», их мало что волнует. В ответ на это Владислав Улендеев заявил, что эксперты, которые дают комментарии к этой сделке на «Вебпланете» — идиоты.

Однако весной 2008 года неудача данной сделки была признана и самим "Рамблером". Тогдашний финдиректор "Рамблера" Артур Акопьян сообщил, что холдинг избавится от примерно пятой части проектов, которые были куплены прошлой командой, но признаны неэффективными. В частности, в компании "так и не поняли", как добиться эффекта синергии от "Дамочки.ру" с "Мамбой".

Cделка по выкупу контрольных пакетов «Дамочка.ру» и Bannerbank состоялась в этом году, сообщает CNews. Но сумму Улендеев называть не стал. В пресс-службе RMG не смогли прокомментировать информацию о продаже данных активов. Убытки от переоценки данного актива составили в 2007 г. $1,2 млн, в 2008 г. - $5,1 млн. Правда, они частично компенсировались отложенными налоговыми обязательствами на $1,2 млн и долей миноритарных акционеров в «Дамочке» в размере $1,9 млн. Таким образом, общий убыток, который «Дамочка» принесла «Рамблеру» за два года, составил $3,2 млн.

Аналитик «Финам» Владислав Кочетков считает, что "Рамблер" мог выручить от обратной продажи купленных у eHouse активов сумму $150 - 200 тыс. "Скорее всего, «Рамблер» решил хоть что-нибудь получить за проекты вместо их ликвидации", - говорит Кочетков.

Тем временем Улендеев обещает скорый перезапуск ресурса. «Жизнь показала, что удачнее всего нам удается интернет-торговля, соответственно, «Дамочка.ру» будет превращена нами в женский шопинг-клуб, - пояснил глава eHouse. - Что касается Bannerbank, то это прибыльный проект, и мы будем двигаться в сторону его дальнейшей монетизации».

Холдинг eHouse в настоящий момент владеет магазинами Dostavka.com (компьютерное оборудование), «Болеро» (книги, музыка, видео), 003.ru (бытовая техника) и др. Контрольные пакеты акций двух последних магазинов недавно были проданы X5 Retail Group, объединяющей сети «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель».

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost