Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
31.07.2006 21:41 | пишет msado | ссылка

почитал комменты, еще раз улыбнулся.
давайте-давайте, я с удовольствием наблюдаю за ростом вашей крутизны

01.08.2006 14:38 | пишет msado | ссылка

:-)

Я так понимаю место моськи долго вакантным не продержалось.

27.07.2006 23:10 | пишет L e x a | ссылка

dz:

> У Завалишина нет старинного явского движка

Дмитрий, я дико извиняюсь, если что-то напутал. Но звоночек звенел пару раз именно в такой форме, как я изложил. Ну вот например:

http://dolboeb.livejournal.com/736646.html?thread=16861574#t16861574

Так что речь идет не о тебе и даже не о движке, а именно вот об этом языке рекламных недомолвочек. Или, наоборот, козыряний брендами.

01.08.2006 22:36 | пишет маленький интернетчик | ссылка

ctoe31w6964egpu2
>наоборот, главное не спугнуть. и тогда есть шанс получить кучу в определенном смысле инсайдерской информации в одном месте.

Да ну, ну какая там инсайдерская информация? О том как Леха пил с Тохой, а Кирюха пи*арил Димуху?

31.07.2006 13:57 | пишет moe | ссылка

java is soo last century

27.07.2006 13:02 | пишет Админ | ссылка

habrahabr.ru - все уже ушли с планеты туда. там и блоги и знойный контент.

27.07.2006 13:00 | пишет Jack | ссылка

Заинтриговали, интересно,что в дальнейшем из всей этой затеи получится ?

27.07.2006 12:42 | пишет мое, мое | ссылка

webпланета 2.0 ;)

27.07.2006 12:45 | пишет St. Yorgen | ссылка

какой 2.0, вы цифру 3 в favicon не видите что ли? :)

27.07.2006 10:47 | пишет Треднек | ссылка

Движок менять? На блог?

27.07.2006 10:55 | пишет yakoff | ссылка

Вебпланета на НПЖ? :))

27.07.2006 11:03 | пишет sheller | ссылка

я уже заметил глюки - правый и левый фреймы не открывались

27.07.2006 11:10 | пишет St. Yorgen | ссылка

Фреймы? У нас есть фреймы? :)

27.07.2006 11:22 | пишет Роман | ссылка

Еще недочитал но коментарий оставить хочу.

Наконецто появился отличный материал. Автору риспект.

27.07.2006 11:28 | пишет lastmile | ссылка

Неужто wordpress?

А дизайн менять будете? Уже звонили Йовану? ;)

27.07.2006 11:50 | пишет Читатель | ссылка

И уже смените эту мрачную favicon! )

27.07.2006 11:55 | пишет St. Yorgen | ссылка

Только нарисовали как сразу менять???

27.07.2006 12:34 | пишет Арсений | ссылка

Предлагаю следующую статью назвать "Бабло для бло" :)

27.07.2006 12:39 | пишет L e x a | ссылка

Арсений: да, примерно так и будет.
Только уже не для "бло". Шире мыслим, товарищи.

27.07.2006 13:23 | пишет абракадабр | ссылка

ага, на хабрахабр ушли, я вот писал уже когда-то, что не нужно из вп хабрахабру делать.. зачем клонировать?
ВП - пускай гнет свою линию, хабрахабр - свою.
В итоге, читатели только виграют :)

27.07.2006 13:34 | пишет St. Yorgen | ссылка

Для ретроградов останется Cnews, не волнуйтесь.

27.07.2006 13:38 | пишет Арсений | ссылка

Хабрахабр - отличный проект!
Если он "переедет" на вебпланету - отлично!

27.07.2006 14:03 | пишет L e x a | ссылка

Увы, Хабрахабр уже не успеет к нам переехать. Он в ближайшее время будет продан Рамблеру. Там его скрестят с "Дамочкой.Ру", получится такая очень актуальная "Хабрамочка". Сервис знакомств для одиноких программистов. Можно, к примеру, найти себе подругу с во-о-от таким винчестером... разве не круто? :)

27.07.2006 14:18 | пишет geraxe | ссылка

=)))
Леха, жжош сцуко..

На самом деле Хабра бы не было, если бы владелец ВП согласился в марте ввести его отличительные черты на ВП. Просто не захотели полгода назад привнести в ВП интерактив. А сейчас спохватились... И с 1.0 сразу на 3.0 =)
(Хабру сделали 2 человека.. они же до этого сделали ВП - все логично =) )

Ту "Читатель"
> И уже смените эту мрачную favicon! )
Она не мрачная.. Она "грязная".

27.07.2006 14:38 | пишет L e x a | ссылка

geraxe: То, что делали два человека, я знаю. Потому советую прислушаться к тому, что в этой колонке написано. То есть либо сразу думать о движке как универсальной платформе (чтобы ее могли другие использовать), либо... либо через год вам останется только "продавать цветы".

27.07.2006 15:17 | пишет project_leader | ссылка

"...Однако время идет, а о новых чудесах «Планеты» мы ничего особенного не слышим... "

Для расширения Ваших знаний о проекте Рамблер-Планета советую почитать http://planeta.rambler.ru/users/planetupdates/
Узнаете много нового для себя. :)
А также советую обратить внимание на появившуюся уже давно иерархию участников в community.

27.07.2006 15:20 | пишет Roman | ссылка

и каждый читатель ВП будет окрывать свой журнал и писать свои новости и голосовать за них :)
анекдот:
чукча написал книжку, пришел к издателю и просит что бы ее напечатали. издатель почитал, почитал и спрашивает: "а вы вообще другие книжки читали? Пушкина, Достоевского?" а чукча и говорит:"Чукча не читатель, чукча писатель однако"

27.07.2006 15:23 | пишет deniskin | ссылка

Леха, смотри, чтобы самому не пришлось продавать цветы. Когда будешь договариваться об отпуске, имей в виду, тебе могут выдать бумажку, такую, http://habrahabr.ru/i/fuck_off.jpg , за подписью какого-то мужика, который, вероятне всего, потерял паспорт пару лет назад, и теперь бомжует на Казанском вокзале.

27.07.2006 15:33 | пишет lastmile | ссылка

О! Денискин раскрывает секретные данные об учредителях Вебпланеты! Какой пассаж!

27.07.2006 15:40 | пишет L e x a | ссылка

deniskin: ну во-первых, про цветы я написал не для тебя, а для разработчика. Совет вполне серьезный и полезный. Я вообще попусту не бросаюсь прогнозами. Надеюсь, geraxe меня понимает.

Во-вторых, эти твои разборки с бумажками не имеют отношения ни ко мне, ни к теме данной колонки. И кстати, я вроде никого их вашего проекта пока не оскорблял. Даже ссылки на Хабр мы давали в статьях (в отличие от вас, принципиально не ссылающихся на Вебпланету). Так что тебе не стоит переносить свои проблемы на меня, Ок?

27.07.2006 15:59 | пишет Double | ссылка

Уважаемый Лёха, сейчас модно не движки менять, а ребрендинг делать!

(Хотя движок поменять давно пора. И сделайте всю рекламу картинками, а то текст отрубать баннерорезалки не умеют :)

27.07.2006 16:02 | пишет Чернышевский | ссылка

ага Лёха молодец
посмотрели на ошибки хабра, теперь сделают свое
надеюсь что лучше

27.07.2006 17:00 | пишет Rt | ссылка

Покуда поводом для дискуссии при обсуждении как-бы-СМИ является модификация движка, а не контента, рунет так и не выползет из тошнотворной технарской "немытая голова" шинели.

27.07.2006 17:44 | пишет geraxe | ссылка

Ту Леха:
Ты наврено очень умный. А я глупый. И не дело умным глумиться над глупыми =) В смысле не понял я про цветочки.

А вообще я противник всего универсального. Просто еще очень давно когда только начал программировать именно для веб... задумался нужно ли пытаться создать универсальную CMS (такого слова я понятно не знал). И пришел к выводу универсальность - враг хорошего. И с тех пор не менял позиции. Чем универсальней вещь тем она менее производительна и хуже выполняет имеенно свои задачи. (Попробуй сделать инструмент сочетающий в себе отвертку, домкрат, балонный ключ, молоток, рулетку и дрель.. А потом забей этой хренью гвоздь.. Отчет напиши в колонку. Я буду благодарным читателем =) )
Так, что пойду "торговать цветочками".. раз выбора нету. (Кстати переодически приходяще люди со словами "У нас тут сайт на битрикс сделан. Грузится по 15-30 секунд старница. Надо переделать." - подтверждают мои убеждения. Битрикс это ведь универсальный движок?)

Движок понятно менять давно пора. Здесь стоит разновидность самой первой версии движка dni.ru . Даже в своем классе ленточно/раздельных статичных моих движков он морально устарел. (Делался он дня за 3-4 патамушто была ситуауия - "Есть сайт. Обслуживается 2 серверами (контент+аксель) лежит по 10 минут в час стабильно. Надо срочно, чтобы жил на виртуалке с 400ми другий сайтов пережил горение останкинской башни и не пыхтел.")

Но задачи свои он выполнял - ибо контент было главное достоинство ВП, а не преймущества движка.

Движок сам по себе ничто. Важна идея. Сначала надо придумать "что ты хочешь" а уже потом писать под это дело заточенное ПО. ИМХО

И потом.. совсем филосовское.. А что есть "движок"? CMS? У Хабры например вообще нет CMS. Нет бэкофиса. И как теперь жить? =)

27.07.2006 17:46 | пишет geraxe | ссылка

Ту Rt
Золотые слова! (Без сарказма)

27.07.2006 17:52 | пишет абракадабр | ссылка

я вот как бы немного в ИТ-теме секу, но вот что значит слово "аксель" так и не просек, просветите?

27.07.2006 17:54 | пишет Не забывайте про роботов | ссылка

Дениска, совсем ты забыл про роботов, а ведь они тебе помогали с самого начала. Всю славу на себя свалил, ай молодца. А робот совсем из виду пропал теперь. Эх, не дал ты человеку дорогу в жизнь, загубил украинского гастарбайтера.

27.07.2006 18:05 | пишет geraxe | ссылка

ту абракадабр

простите за мой француЗский..

Аксель = accel = accelerator - ускоритель.
Берет на себя нагрузку связанную с раздачей контента конечным пользователям чем снижает нагрузку на контент сервер. Иногда осуществляет Кеш данных (для 2 серверов не интересно.. легче памяти просто добавить.). 4 года назад было более актуально чем сейчас.. много диалапных пользователей занимали много толстых неповоротливых апачей выкачивая контент.

Надеюсь я помог =)

27.07.2006 18:10 | пишет абракадабр | ссылка

нгынкс!
помогло :)

27.07.2006 18:47 | пишет St. Yorgen | ссылка

Кста, а какая тут периодичность обновления морды-то?
мне, в общем-то уже ни к чему, так, для истории...

27.07.2006 18:54 | пишет L e x a | ссылка

Rt:

> Покуда поводом для дискуссии при обсуждении
> как-бы-СМИ является модификация движка, а не контента

Товарищи только что с Луны? Поводом для дискуссии является колонка на конкретную тему. Про контент говорили в других колонках, и в будущих тоже будет.

deniskin:
> Леха, не пиши всякую фигню про Рамблер
> и Хабрамочку

Проблемы с чувством юмора? Хорошо, не буду. Хотя предложенная схема (интеграция с Рамблером) совсем не является оскорбительной. Многие проекты и даже холдинги почли бы за честь...

geraxe:
> А вообще я противник всего универсального

Ну и хорошо. У тебя есть свое мнение, у меня свое - которое кстати не настаивает на универсальности (я же сказал про два способа). В любом случае, обмен этими мнениями вовсе не обязательно воспринимать в терминах "умный-глупый". Разве я называл тебя глупым?

27.07.2006 16:08 | пишет St. Yorgen | ссылка

Мы лучше текст картинками сделаем.

27.07.2006 16:12 | пишет Lalex | ссылка

WP - это почти как ВП :)

27.07.2006 16:14 | пишет deniskin | ссылка

Леха, не пиши всякую фигню про Рамблер и Хабрамочку, никто не переносит на тебя проблемы, потому что их нет.

27.07.2006 19:31 | пишет geraxe | ссылка

ту St. Yorgen

изначально по изменениям. Как изменили чего на морде так и обновилась. А чего наломали я не знаю.. Она сейчас очень отличается от последней концепции подачи новостей и дезигна

А, что значит "мне, в общем-то уже ни к чему"?

Ту Леха
Так это я себя назвал. Намека на цветочки не понял и назвал..

А вообще все у вас хорошо ребята. Мне нравится устремленность "делать вещи"

(Ну может кроме копирайта внизу =) по 2005 год)

27.07.2006 21:00 | пишет dz | ссылка

У Завалишина нет старинного явского движка, говорю тебе как Завалишин. Раскланиваясь, надеюсь, что в остальном твоя статья менее сильно конфликтует с реальностью.

27.07.2006 21:52 | пишет Лемминг | ссылка

То есть Готовцев рекламирует ещё не написанный java-движок Дмитрия Завалишина под сакраментальной завлекалочкой «мы делали такое для Яндекса!»?

28.07.2006 00:34 | пишет Roman | ссылка

еще Ашманов на своем сайте писал что прграммисты и разработчики страдают излишним стремлением к универсолизации и это может пагубным образом повлиять на прект, его просто можно никогда не завершить. вы сейчас спорите что важнее движек или контент. продвинутый движек дает больше удобств пользователю, больше возможностей манагеру для продвижения проекта. но ради чего пользователь ходит на прект? ради контента конечно. помните мультик как птица страуса летать учила? потом пришла ящерка и сказала что важнее всего не крылья и ноги а хвост :) так и тут сейчас придет манагер на форум и скажет важнее всего не движек и контент, а бизнес идея, искуство рекламы и пиара :). на самомо деле важны все составлющие и главное их баланс.

28.07.2006 01:12 | пишет L e x a | ссылка

gegaxe:
> Намека на цветочки не понял и назвал..

Про цветочки в статье написано. Имеется в виду схема, когда сообщество продается и больше не развивается. Потому что когда оно выросло, там уже не справиться одному программисту. Это ведь не то же самое, что обычный новостной движок.

Я понятно выразился теперь? :)

28.07.2006 02:31 | пишет geraxe | ссылка

Ту Роман.
Самое интересное, если вы не поняли, это то, что главред говорит, что движок важен, а программер, что движок - это херня - главное идея.

Так что манагеру остается не о бизнес модели говорить, а о мире во всем мире =)

Ту Леха
Нет - чем более развитое общество тем оно примитивней.. ему не нужны думающие люди в большом количестве - нужны исполнители и простые идеи. ИМХО Мы скоро разучимся делать компьютеры и по кругу в пещеры =)

28.07.2006 03:00 | пишет L e x a | ссылка

geraxe: даже для "простых идей" нужны думающие люди.

Вот у вас, например, есть КАРМА. При этом ежу понятно, что вместо нее должно быть совершенно другое слово. А именно - слово ХАБРА.

Простая такая идея на миллион долларов. Дарю.

28.07.2006 03:04 | пишет St. Yorgen | ссылка

А отрицательная ХАБРА это... молчу, молчу

28.07.2006 08:59 | пишет sheller | ссылка

ну я и говорю - не открываются :)
а если серьезно - глючило что-то в прошлый раз

28.07.2006 09:17 | пишет парень из екатеринбурга | ссылка

"Будет вам и дудка, будет и свисток" (с).

28.07.2006 09:35 | пишет Админ | ссылка

Насчет оптимизации ВП - причем тут она? при ее посещаемости она будет бегать на динамических шаблонах на 1 серваке еще и 10 такими же проектами. хоть битрикс хоть черта ставьте под нее. другое дело, что все большие проекты живут на прегенерейтах и тут движок вообще не имеет значения, т.к. зверькам всегда отдается статика.

28.07.2006 09:45 | пишет L e x a | ссылка

парень из екатеринбурга: ты из провинции? Не верится чего-то. В оригинале этой песенки - "будет вам и БЕЛКА". Какая нафиг дудка? Ты явно с Масквы, парень.

28.07.2006 10:57 | пишет Пафнутий | ссылка

To geraxe: уважаемый, а как с вами можно связаться (мыло\icq)?

28.07.2006 11:22 | пишет парень с провинцыи | ссылка

"Ты явно с Масквы, парень."
ага, точняк, недавно слез. тока - с Массквы ;)
хорошо поет, зараза. да и сиськи - ниччо так ;)

28.07.2006 11:44 | пишет парень из екатеринбурга | ссылка

не я не из провинции, я из екатеринбуга. Это ваша мАсква -- провинция :)

28.07.2006 13:27 | пишет geraxe | ссылка

Ту Пафнутий.
Хм не думал, что проблемно найти мои контакты.

пишите просто geraxe[собак]habrahabr[точка]ru

30.07.2006 23:54 | пишет Jack | ссылка

Кто разработает самую клёвую архитектуру движка - тому ПРИЗ.

28.07.2006 21:03 | пишет msado | ссылка

Лех, я боюсь что с этим уровнем компетенции ты завалишь известный нам с тобой портал со скоростью ветра. Потрать часик своей жизни, чтобы разобрться как устроено то, о чем ты пишешь

28.07.2006 21:07 | пишет msado | ссылка

забыл сказать

тот самый НЖП вообще говоря притащил на их первый выход к большим интернетчикам я - на поза-позапрошлый РИФ. И общаюсь с рбятами до сих пор - не дале как неделю назад обсуждал с заказчиком проект на их движке. Но тебе ведь насрать на жизнь, тебе главное попиздить...

28.07.2006 22:29 | пишет dz | ссылка

1. То, что в мою бытность начальником отдела разработки портала Яндееса было спроектировано и разработано, примерно на порядок обходит по сложности и функциональности привычных тусующимся тут PHP-шникам штук по имени "движок". Это можно называть "платформа", к примеру.

2. В силу наличия внутренней системы интерфейсов на базе Corba платформа эта была многоязыковой. Да и, собственно, ей и осталась до сего дня, насколько мне известно. Реально при мне компоненты программировались на С++ и Яве, хотя в принципе не исключаются и иные языки.

3. Мы никогда, на моей памяти, никому не обещали ЭТОТ "движок" - во-первых, он остался в Яндексе, во-вторых это не имеет смысла сегодня - всё же, он проектировался 5 лет тому назад. Сегодня мир изменился и делая с нуля лучше опираться на иные средства.

4. Что мы и делаем.

28.07.2006 22:32 | пишет dz | ссылка

Sorry, не вычитал постинг. Падежи не срослись. :)

29.07.2006 02:27 | пишет L e x a | ссылка

msado:

> Потрать часик своей жизни, чтобы
> разобрться как устроено то, о чем ты пишешь

Это ты мне сказал как программист программисту, правда? :)

dz:

> Мы никогда, на моей памяти, никому
> не обещали ЭТОТ "движок"

Дмитрий, я разве говорил, что ты кому-то обещал этот движок? Я говорил о том, как и что Кирилл рекламирует. И ссылку привел на эту пиэсу Шейкспира:

=================

Кирилл: может мы тебе сварганим двигло на заказ?
явское
яндекс вот не падает :-)

Антон: А Яндекс на твоем двигле стоит?

Кирилл: система публикации контентных проектов яндекса спроектирована известным тебе Дмитрием Завалишиным

==================

Теперь, если ты сравнишь этот диалог с моей формулировкой, то увидишь, что именно это там и сказано.

Я конечно понимаю, вы можете опять свалить все на японскую поэзию, где улитка на самом деле не ползла по Фудзи, а просто два иероглифа рядом оказались. Но в русском языке прием juxtaposition не работает так красиво. Белые нитки торчат.

Скажем, если бы я вдруг обкурился бамбука и захотел порекламировать джава-разработчика, и написал бы в качестве затравочки "Ева вот не падает :)" - это означало бы вот что:

1) Ева.ру действительно на Джаве
2) Она действительно держит хорошую нагрузку (именно сейчас, а не 5 лет назад)

(Но кстати, даже обкурившись, я не стал бы этого писать в ЖЖ Носика. Потому что тот самый опрос про движки Антон устроил как раз после разговора со мной. И ни слова про написание движков на Джаве мы не произносили. Потому что вопрос был вообще другой. И все отвечающие в ЖЖ Носика тоже это заметили, и отвечали в тему... ну кроме только Кирилла Готовцева, отца Яндекса.

29.07.2006 02:33 | пишет L e x a | ссылка

PS.

> тот самый НЖП вообще говоря притащил
> на их первый выход к большим интернетчикам я

Хо-хо! Ты понял, маленький Кукуц? К большим интернетчикам! Вот кто сдает детей на галеры!

29.07.2006 14:37 | пишет маленький интернетчик | ссылка

Отцы, не грызитесь попусту.

29.07.2006 17:24 | пишет ctoe31w6964egpu2 | ссылка

> маленький интернетчик:
> Отцы, не грызитесь попусту.

наоборот, главное не спугнуть. и тогда есть шанс получить кучу в определенном смысле инсайдерской информации в одном месте.

30.07.2006 11:29 | пишет sound | ссылка

"Сегодня мир изменился и делая с нуля лучше опираться на иные средства" а можно узнать хоть направление. Правда, очень интересно. А тоя уже смотрю несколько со скепсисом на php. пожалуйста

30.07.2006 21:00 | пишет kukutz | ссылка

Вы бы, господин Готовцев, выучили сперва эту простую аббревиатуру из трёх букв (я про НПЖ), а потом хвастались.

Спасибо.

31.07.2006 22:53 | пишет L e x a | ссылка

msado: незачет, незачет!

Смотри, у тебя в этом треде три записи. И во всех трех - никакого ответа по существу. Зато во всех трех - одна и та же надменная улыбка, типа "смотрю на вас сверху".

Я понимаю, этому учат на психотренингах. Но три раза подряд - это явный прокол, Кирилл. Про это тоже должны на тренингах рассказывать... Ну то есть, если бы я вел тренинг, я бы рассказал. Но в лоховых тренингах типа "Как выглядеть крутым" такого конечно не расскажут.

01.08.2006 23:46 | пишет Дизайнер | ссылка

> О том как Леха пил с Тохой

Опа! А говорили что зашился... Это определенно инсайдреская информация пошла :)

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost