Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
27.04.2006 19:21 | пишет Утес | ссылка

Забавный сервис, но я, лично, не увидел для себя никаких удобств. Какая-то мешанина из слов. Nigma в этом плане на порядок удобней.

27.04.2006 17:18 | пишет Михал Михалыч | ссылка

Не понятно причем здесь визуализация то что текст накидан полуслучайным образом по странице. ну так это к визуализации по моему отношения почти никакого не имеет. так для красного словца. а подобная система то ли нетсеарч то ли еще похожим образом называется (от бывшего сотрудника мэйла или сотр. мгу что ли) и крутится уже года два три правда об успехах ее давно ничего не слышно.

27.04.2006 17:51 | пишет Jack | ссылка

«поисковая система нового поколения»-:)))))))))

Ну очень смешно...........

Ребята не нужно нам лапшу на уши только вешать.

Какие-то модные словечки типа кластеризация и визуализация, и не более того.

Будь я венчурным капиталистом, я бы такую хрень никогда бы не купил и денег не дал.

27.04.2006 18:53 | пишет net | ссылка

поэтому ты никогда не будешь венчурным капитиалистом!

27.04.2006 19:50 | пишет arty | ссылка

довольно прикольно
для тех кто не умеет искать, очень подойдет

Здесь фишка именно в интерфейсе. Гугл - это коммандая строка, а этот - рабочий стол.

Следующий шаг - объектный графический интерфейс :)

27.04.2006 23:00 | пишет Гость | ссылка

уже раз шестой на моей памяти вебпланета проталкивает эту фигню
на пятый раз я скачал это барахло ради спортивного интереса, накакой визуализации кроме "облаков" там нет, все очень неудобно и не юзабельно, ни о каком новом поколении речи идти не может
качество самого поиска обычное, обычный метапоиск

хотелось бы наканец тут услышать этих ребят, зачем вы это все делаете на кого это расчитано и, самое интересное, откуда деньги :))

27.04.2006 23:30 | пишет лавренко | ссылка

Игорь, ну ты как всегда! :-) хотя б с сарказмом, но пожелал бы удачи-то ребятам?! :-) а то как всегда свою любимую песню про разводилово инвесторов завел -- тебя что ли разводят? :-) или ты типа инвесторам помочь хочешь? а почему ты инвесторам помогаешь, а не этим ребятам? ;-)
а делают они правильно -- сначала интерфейс (у них это конкурентное преимущество), а если они достигнут желаемой user acceptance, то уже и железо можно покупать, и собственный индекс делать, благо это несложно. просто зачем это делать, если выяснится, что сам этот интерфейс никому не нужен? вот они и выясняют -- нужен-ненужен.
я так понимаю, что эксперимент с десктопной софтиной был неудачным (всего 70 тыщ закачало по всему миру), т.е. оказалось, что ненужен, но тому есть объяснение -- далеко не каждый будет себе какую-то софтину ставить на комп, гугл вон через производителей софта свой тулбар ставит, с главной страницы преданные пользователи его че-то не спешат грузить. так что они теперь сделали вебовскую версию, правда зачем-то с регистрацией, этого я не понял (спамить что ли потом будут? :-). но если достигнут желаемого уровня популярности, и посчитают, что теорема, так ск-ть, доказана конструктивным методом, ну сделают свой индекс, а тебя для его создания еще и наймут (я, кстати, им тебя очень рекомендовал в этом качестве), плохо что ли? :-)

27.04.2006 23:39 | пишет Спец | ссылка

Лавренко, вам уже везде Игорь мерещется :-) Могли бы заметить, что Игорь пишет без ошибок, аккуратно и правильно расставляет все знаки препинания. Прям книжки по русскому языку по его текстам можно создавать без всяких редакторских правок. Поэтому-то его тексты часто можно вычислить.

27.04.2006 23:41 | пишет Спец | ссылка

А, понял, имелись ввиду комменты в самой статье :-)

28.04.2006 00:24 | пишет Утес | ссылка

чего гадать, рынок рассудит, кто будет через 1-2 года на коне, а кто под конем.

28.04.2006 01:24 | пишет alcanoid | ссылка

При входе попросили ФИО и мыло, а потом выдали страницу с кучей вопросительных знаков. Возникло смутное впечатление, что со мной такое уже было. Сначала грешил на приступ дежа-вю, потом сообразил, что о поисковых системах нового поколения все уже давно написано. :)

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/57/#09

28.04.2006 05:18 | пишет gosu | ссылка

не работает уменя Т_Т

28.04.2006 06:53 | пишет Ашманов | ссылка

Виктор, я написал более длинный и менее ругательный (по-моему) текст, в котором объяснил подробно, что имею в виду, а в конце его таки пожелал удачи ребятам, как тебе того и хотелось.

Но Вебпланета теперь не публикует буквально, а вырывает цитаты и пересказывает своими словами. Зачем это делать, я не знаю, это ведь не печатное издание, где нужно знаки экономить. Тут чем больше релевантного контента, тем лучше, по-моему.
Я написал много, полстраницы, но вроде бы релевантного, не совсем уж пустые слова (см. ниже). Может, так они борются с "пиаром" комментирующих, как они его себе понимают? По-моему, в этом нет смысла, да и делается это не так, не в одностороннем порядке - а в переписке. Да и моё авторское право на неприкосновенность текста, в общем, нарушается безо всякой нужды. Этакий журнализм в дурном смысле этого слова.

В соседнем топике ровно на то же самое ругается Лёха Андреев. Ещё пара таких случаев, и комментировать для ВП перестанут, мне кажется.
Вот что я написал дословно:

"Как я говорил на КИБе (http://www.c-ib.ru/Pres/ash.pps), наибольшее количество поисковых стартапов - в области представления результатов поиска (хотя инновации возможны на всех этапах - выбор сайтов, индексация, разбор запроса, поиск запроса, показ результатов). Это потому, что проще произвести впечатление именно на этапе показа. В том числе на инвестора. Ему это понятнее - вложил деньги, вот есть на что посмотреть, результат нагляден.

Так что Квинтура меняет именно представление результатов. Своего поисковика у них нет, сейчас это делается поверх фида от Яндекса, как я понимаю.

Со стартапами могут быть три разных вопроса: а) хорошая ли вообще идея; б) удобно ли пользователю, то есть воплотилась ли идея в реальную, хорошую функциональность, в) удастся ли раскрутить и набрать аудиторию. Вопрос г) о бизнес-модели я как раз оставлю за скобками, ибо будет аудитория - будет и бизнес, не будет аудитории... Есть, правда, вариант этого вопроса про бизнес-модель: удастся ли продать проект на корню грандам.

Вот что я могу сказать про Квинтуру:
* Насчёт идеи кластеризации по темам много говорить не хочу. Я считаю её тупиковой веткой, но это моё личное мнение. То есть мы с партнёрами вкладываем силы в другие поисковые идеи. Я могу быть не прав, но это будет ясно позже.

* Про реализацию: пока не очень. Я мало что понял, пока как-то всё неочевидно. Кластеры не очень говорящие, они однословные, некоторые очень странные. Спросил я, естественно, свою фамилию, обнаружил много кластеров, вообще не имеющих ко мне отношения. Кластеры налезают друг на друга (ну, это может быть из-за IE 7.0).
Мне лично неудобно. Но это явно всё можно быстро и довольно значительно улучшить на уровне пользовательского интерфейса, если приложить голову и руки, работать со словосочетаниями, фильтровать по частям речи, показывать больше текста и т.п.

Но у меня вообще есть сомнения, что высокое качество кластеризации достижимо на уровне анализа аннотаций сайтов (т.н. сниппетов), а это трудно исправить на уровне такой слабой интеграции с поисковиком (на уровне XML-фида, содержащего только сниппеты). То есть для нормального анализа и кластеризации нужна глубокая интеграция или свой поисковик - для анализа самих веб-страниц.

* Про раскрутить: ничего не могу сказать. Дело настолько трудное, дороге, неверное и зависящее от малейших нюансов удобства и качества, от появления конкурентов, от доступа к СМИ, что я просто не знаю, что у них выйдет.
Но можно ведь не раскручивать самостоятельный проект, а продать поисковый интерфейс Яндексу или Гуглу и это уже будет успех для команды и инвесторов.
Ну, в общем хочу пожелать успеха. Больше стартапов, хороших и разных."

28.04.2006 08:41 | пишет лавренко | ссылка

Игорь, беру свои слова обратно, приношу свои извинения. видимо, коньяк с меня по-любому. ты его вообще пьешь?

03.05.2006 23:40 | пишет Гость | ссылка

Вот еще более несуразный поисковик vizzy.ru

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost